Российские бизнесмены покажут, как надо учить студентов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вместе с министерством образования разработает профессиональные стандарты образования для специальностей, которые необходимы бизнесу.

Таким образом бизнесмены намеренны решить проблему несоответствия сложившейся практики образования реальным требованиям рынка, пишет газета “Время новостей”. Председатель РСПП Александр Шохин, который объявил, что для этих целей будет создано негосударственное Национальное агентство профессиональных квалификаций, выполняет обещание, данное Владимиру Путину 29 марта 2006 года.

“Идея создания агентства заключается в том, чтобы РСПП как союз союзов работодателей вырабатывал требования к профессиям и квалификациям для того, чтобы государство могло использовать национальные стандарты при формировании учебных планов и образовательных программ”, – пояснил Александр Шохин.

Как неоднократно заявляли представители РСПП, проблема нынешней системы образования заключается в том, что предприятиям сегодня не хватает квалифицированных специалистов. Российские вузы, следуя традициям, готовят специалистов широкого профиля. В результате практически всем нанимателям приходится за свой счет заниматься “переподготовкой” молодых специалистов, имеющих дипломы по соответствующим специальностям.

По словам Шохина, сегодня половина выпускников российских вузов не имеют профессиональных навыков, отвечающих требованиям работодателей. Учитывая, что в каждой отрасли такие требования приблизительно одинаковы, РСПП и выразил готовность свести все в единую систему профессиональных стандартов.

Агентство будет негосударственным. Финансироваться оно будет за счет предпринимателей, которые в данном случае являются главными заинтересованными лицами.

Как подчеркивают представители РСПП, именно внебюджетное финансирование необходимо квалификационному агентству для того, чтобы не только не зависеть от Минобразования, но и навязывать профильному государственному ведомству мнение бизнес-сообщества о том, какие специалисты должны выходить из стен вузов.

Агентство должно обобщать информацию по запросам отдельных отраслей и на основании анализа требования предприятий предлагать стандарты подготовки Министерству образования и науки.

Как пишет “Время новостей”, эксперимент начнется с атомной энергетики и авиации. Именно там, по мнению участников рынка, кадровый вопрос стоит острее всего. В РСПП надеются, что вновь созданное агентство сможет за год разработать стандарты дял всех профессий этих отраслей.

Предполагается, что затем опыт распространится и на остальные отрасли промышленности и, возможно, даже на гуманитарные сферы – к примеру, юриспруденцию.

По мере выполнения работы по стандартизации требований предприятий к кадрам, которая, по оценкам Александра Шохина, растянется на два-три года, квалификационное агентство также займется оценкой качества образования. В том числе оно будет составлять независимые рейтинги профессиональных училищ и вузов, в которых основным критерием станет соответствие результата конечной подготовки выпускника требованиям рынка труда.

Пока для работы агентства РСПП нет никакой правовой базы, так как с формальной точки зрения министерство образования не обязано прислушиваться к пожеланиям РСПП. Однако, поскольку за то, чтобы бизнес принимал участие в образовательном процессе, высказался Владимир Путин, не исключено, что российские парламентарии и правительство получат в ближайшее время поручение внести поправки в законодательство.

По мнению РСПП, в скором времени правительство обеспечит соответствующую законодательную основу для такого “частно-государственного партнерства”, а возможно даже со временем впишет квалификационное агентство в систему государственного управления.


Написать комментарий