Компенсации крестьянам выплачены несправедливо? 4

Недавно появились подозрения в том, что некоторые латгальские крестьяне действовали недобросовестно, получив государственную компенсацию за пострадавшие от наводнения хозяйства, учитывая при этом, что собрать урожай им все-таки удалось. Об этом сообщили в программе LTV "de facto" 26 ноября.

Сумма государственной поддержки стала известна только после обследования хозяйств, указанных в заявках. Ранее должностные лица делали акцент на том, что поддержка будет минимальной, но в итоге общая сумма компенсаций составила почти 15 млн евро.

Крестьяне, не претендующие на компенсацию, были крайне удивлены и возмущены. Они не подавали заявку или отозвали ее ввиду нескольких факторов - поврежденная площадь не соответствовала определенным размерам, или не находилась полностью под водой, хотя урожай все-равно был испорчен. Кроме того, изначально одно из условий предполагало, что урожай испорчен и не подлежит сбору.

В свою очередь другие крестьяне, которые подали заявку позже или забыли заявку отозвать, компенсацию получили даже учитывая тот факт, что урожай им все-таки собрать удалось.

В результате, часть крестьян считают себя обманутыми. Как отметили в "de facto", основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие достаточного контроля. Министерство не предусмотрело повторное обследование полей, чего бы потребовалось бы в случае с европейскими деньгами. И сейчас уже невозможно определить, какая сумма из 15 млн потрачена целенаправленно.

Как выяснилось, порядок выдачи компенсаций Министерством был согласован не со всеми организациями, представляющими крестьян. Возможные случаи несправедливости известны и ответственным институциям, однако министр земледелия Янис Дуклавс (Союз “зеленых” и крестьян) ошибки в порядке выплат не признает. По словам министра, от тех, кто получил деньги нечестным путем, их обратно не потребуют, проверять - насколько обоснованно были выплачены компенсации - также не собираются.

28.11.2017 , 16:50

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

И кто прав?

при отсутствии дренажной системы после маленького дождика возможна потеря урожая

Вот уроды! Собрать урожай удалось. А как его теперь сохранить?! Даже в магазинах заметно, что картошка и лук портится, чернеет и гниет быстрее обычного. Такого качества овощи в феврале бывают, а еще не кончился ноябрь. Вот уж, воистину, сытый голодному не товарищ.

Людям деньгами помочь им жалко а на всякую х... где можно откаты получить нежалко.

Написать комментарий