Вопросы — ответы: что изменится в поликлиниках с нового года 2

Как будут выписываться рецепты? Как теперь записываться к врачу? Неужели все будет только с помощью электронной системы здоровья и по интернету? — пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ»

Эти вопросы касаются очень многих — и медицинских работников, и пациентов. При этом, как известно, электронную систему здоровья Ассоциация латвийских семейных врачей активно критикует. 

Однако с 1 января система является обязательной для всех аптек и медицинских учреждений. Все данные о пациентах должны вноситься туда. Впрочем, все исторические данные учреждения вносить не обязаны. Пациенты также могут выбрать варианты — закрыть или нет все свои данные (или их часть) от медиков. 

Пока врачам, которые уже начали пользоваться системой е–здоровья, рекомендовали распечатывать выписанные электронные рецепты и выдавать их пациентам физически — чтобы все, включая аптеки, которые еще не заключили договор, могли выдать нужные лекарства. 

С 1 сентября нынешнего года обязательными являются электронные рецепты на все компенсируемые государством медикаменты. 

Но пока у пациентов по–прежнему много вопросов в связи с электронной системой здоровья. Что нужно принести в аптеку, чтобы получить выписанное лекарство? Достаточно просто представиться или понадобится что–то предъявлять — какие–то документы? Как приобрести медикаменты, выписанные ребенку, если он не указан в паспорте? А если у ребенка другая фамилия? Можно ли купить лекарства бабушке или захворавшей соседке? И вообще: доедет ли врач до дома, где имеется плохое интернет–соединение? 

Как нам пояснила пресс–представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга, с нового года электронными будут только больничные листы и выписываемые компенсируемые лекарства. Остальное пока на добровольной основе: как вам удобно, так и записывайтесь. 

Так что пока ломать голову над системой если кому и надо, то медикам. По словам г–жи Шталберги, для бабушки, которая не очень–то ладит с интернетом, ничего не изменится — она сможете приобрести свои лекарства привычным и обычным образом, переживать не стоит.

С таким же предложением — постепенного ввода элементов е–системы — недавно выступила президент Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде

«Наше требование к проекту электронного здоровья: так как система не готова полноценно работать с 1 января, мы начнем работать постепенно. Сначала вводить в систему листы временной нетрудоспособности. Как только эти данные будут загружаться в систему без всяких сложностей и все пользователи смогут их вводить, мы пойдем дальше, к следующему продукту. Это электронные рецепты. Дальше — электронные направления и так далее», — рассказала Вейде LR–4.

Напомним: ранее в минздраве говорили о планах уже с 1 января вводить в систему электронного здоровья все больничные листы, рецепты, направления и данные пациентов. Но врачи выступили против.

«Мы считаем, что система в том виде, в каком она пребывает сейчас, не готова к этому. Она медленная, неудобная, требует много времени. Если, например, мы рецепт выписываем от руки за 1 минуту, то его подготовка в электронном виде займет 5 минут. Это потребует дополнительного времени, время приема увеличится, так что мы примем меньше пациентов», — пояснила глава ассоциации.


Написать комментарий

с таким новшеством, то нужно будет менять и в социалке . Для социалки нужны были копии рецептов и чеки, то как же теперь будет работать социалка ??? Вопросы и вопросы..........

В "OLVI" что на химии около 12.00 в кассе тётка прыщавая ,кассир наверное,облаяла,ушёл,не то время это выслушивать,пойдём в другую

Написать комментарий