Названо условие сохранения Шенгенской зоны

Шенгенская зона может сохраниться только при наличии сильной внешней границы, важную роль в охране которой играют Балтийские страны. Об этом заявили главы МВД Эстонии, Латвии и Литвы на дискуссии, которая в пятницу состоялась в Вильнюсе.

Глава МВД Эстонии Андрес Анвельт подчеркнул необходимость использовать для обеспечения безопасности все технологические возможности.

«Мы живем в 21-м веке и должны использовать уместные для 21-го века средства — например, такие, как быстрый обмен информацией, а не играть со свободой передвижения в Шенгенской зоне», — сказал он.

В этом году одной из главных тем ежегодной встречи глав МВД Балтии была охрана внешней границы, поскольку речь идет также о внешней границе ЕС. Министры обсудили введение единых стандартов погранохраны и варианты более активного сотрудничества внутри региона для облегчения сотрудничества с зарубежными партнерами вроде США.

Из внутригосударственных тем министры обсудили возможности определения местонахождения людей, которые звонят по номеру экстренной помощи 112, что сейчас позволяют делать только устройства «Android». Министры Литвы и Латвии также проявили интерес к эстонскому опыту объединения систем полиции, погранохраны и миграции, с которым Эстония успешно справилась.

Глава МВД Эстонии Андрес Анвельт, глава МВД Латвии Рихард Козловскис и глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас подписали также трехстороннее соглашение о сотрудничестве, касающееся совместного предупреждения кризисных ситуаций, готовности к ним и реагирования на них. До сих пор подобные соглашения существовали только между Эстонией и Латвией, а также Латвией и Литвой, но не между всеми тремя странами Балтии.


Написать комментарий