7 фактов об интересных музеях-тюрьмах

Человек в здравом уме вряд ли захочет оказаться в местах лишения свободы. Однаков некоторые тюрьмы люди желают не только попасть, но и заплатить деньги за то, чтобы почувствовать себя в роли узника.

Это тюрьмы-музеи, переживающие в последние годы настоящий бум. Такой туристический объект в латвийском портовом городе Лиепае, в Каросте, пользуется популярностью и у законопослушных иностранных туристов, и у исследователей паранормальных явлений – из-за наличия в музее привидений.

1.Одна из них самых известных тюрем в мире — Алькатрас– музеем стала 21 марта 1963 года, ежегодно принимает до миллиона посетителей. В казематах военного форта, расположенного на о. Алькатрасв заливе Сан-Франциско, содержали самых опасных преступников и рецидивистов – таких известных мафиози, как Аль Капоне, Роберт Страуд, Джордж «Пулемет».

За 29 лет существования тюрьмы, с 1934 по 1963 год,десятки преступников пытались отсюда бежать, но почти все они гибли — кто от выстрелов охранников, кто захлебнувшись в сильных морских течениях. Повезло лишь троице заключенных во главе с Фрэнком Моррисом. Арестанты с помощью самодельной дрели разобрали бетонную стену, построили плот из 30 резиновых плащей и уплыли с острова. Найти их так и не удалось. Их «подвигу» посвящен голливудский фильм «Побег из Алькатраса».

 

2.Главная достопримечательность Лондона – знаменитый Тауэр, который в разные годы был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, обсерваторией, зверинцем, тюрьмой. Опальные короли, аристократия и священники здесь содержались с 1190 года. На территории Тауэра были убиты король Генрих IV и малолетние принцы Эдуард V и Ричард, обезглавлено три королевы, в подвалах погребено около 1500 тел. В Тауэре был казнен Гай Фокс, пытавшийсяво время Порохового заговора взорвать здание парламента и короля, а также мореплаватель и поэт УолтерРэли. В годы правления Генриха VIII в Тауэре были убиты его вторая жена Анна Болейн, его пятая жена Катрин Говард и Джейн Грей, печально известная королева на 9 дней. Все они поплатились жизнью за то, что не смогли подарить кровавому монарху сына.

Последней жертвой, казненной в стенах крепости, стал Йозеф Якобс, обвиненный в шпионаже и расстрелянный в августе 1941 года. Последними заключенными стали гангстеры, братья-близнецы Крэй, но Тауэр до сих пор считается королевской резиденцией.

 

3.Лондонскую тюрьму-музей Клинк называют «средневековой тюрьмы с самой плохой репутацией». В 1129 году брат английского короля Стефана Блуаского Генрих стал епископом Винчестерским и вторым по могуществу феодалом после монарха. Его резиденция была оборудована двумя раздельными тюрьмами: мужской и женской.Почти 600 лет они были местом заключения обычного нищего сброда, протестантов и проштрафившихся католиков. Но стены Клинка видели и знаменитых политических преступников. В XVI в. здесь содержался сэр Томас Уайетт Младший, брат известного поэта и политического деятеля. В Клинке томился литератор Джон Роджерс, который перевел Библию с латыни на родной язык.

Право находиться в камерах с лучшими условиями содержаниятюремщики продавали тем, кто мог это себе позволить. Некоторых заключенных, подрабатывавших воровством или попрошайничеством, на время отпускали. Возвращаясь, они делились награбленным с тюремщиками. Несчастные, которые не могли добыть денег или попросить о помощи близких, ловили и ели камерных крыс.

Ужасающую тюрьму уничтожили в 1780 году, когда протестант лорд Джордж Гордон повел своих людей на ее штурм. Всех заключенных освободили, здание сожгли. Сохранились лишь подвалы, в которых и расположен музей.

 

4.Похожая на средневековый замок тюрьма ирландского города Корка – одно из исторических свидетельств борьбы ирландцев за независимость. Ее часто называют «женской», хотя в тюрьме содержались преступники обоих полов. Однако самыми известными обитателями этого места были женщины. В частности, леди Мэри Боулз и графиня КонстанцияМаркевич, ставшая в 1918 году первой женщиной, избранной в Британский парламент.

В 1923 годутюрьма была закрыта. С 1927 по 1950 год третий этаж здания использовался для радиовещания национальной радиокомпании. В 1993-м тюрьма стала музеем. В камерах с помощью восковых фигур воссозданы сценки тюремной жизни: молящийся перед священником заключенный, избиваемый розгами юный «карманник», играющие в карты надзиратели или уныло бредущий по кругу двора одинокий зэк. В тюрьме Корка действует интерактивный театр, главный спектакль которого – суд над преступниками. В тюремных стенах можно отметить день рождения,провести корпоративную вечеринку или свадьбу.

 

5.По версии Forbes, одним из самых интересных тюремных музеев мира считается тюрьма в шотландском городе Инверэри. Комплекс, состоящий из здания окружного суда и самой тюрьмы, был построен в 1820 году. Тюрьма начиналась с 8 холодных, сырых камер, где содержались мужчины, женщины и дети, осужденные и еще не осужденные, здоровые и больные.

За время истории этой тюрьмы 12 заключенных смогли отсюда сбежать. Трое устроили побег в 1820 году, пока система охраны была еще не достаточно надежной. Еще двое сбежали в 1842 году: ночью, когда охранник и сторожевой бульдог спали, заключенные вышли из камеры, дверной замок которой был сломан, и перелезли через стену. В 1874 году 3 домушника ночью исчезли из камер, оставив при этом двери запертыми.

Просуществовала тюрьма до 1889 года, а еще через сто лет здесь открыли музей. Туристы сначала попадают в зал суда, где слушают инсценировку реального процесса XIX века. Затем надзиратель запирает их в камере, потом выводит на прогулку, где «заключенные» рассказывают, как не разозлить надзирателя. Желающие могут опробовать наказание розгами.

 

6.Каторжная тюрьма Порт-Артур на полуострове Тасмания в Австралии считалась одной из самых страшных тюрем в мире. В ней содержались самые отъявленные преступники, в т. ч.ранее уже убегавшие из других тюрем. С 1833 по 1877 год  в Порт-Артуре наказание отбыло около 12 000 заключенных, 2000 из них тут умерли.

На каторжниках отрабатывали новый «гуманный» вид наказания, в результате которого они сходили с ума.На 23 часа в суткизаключенных закрывали в темных маленьких одиночных камерах, исключая их общение с кем либо. Во время короткой часовой прогулки на голову каторжников надевалине пропускающие свет мешки, а ноги были закованы в кандалы. Бежать отсюда было почти невозможно – от остальной части острова Порт Артур отделен узким перешейком, охраняемым шеренгой солдат. Некий Джордж Хант влез в шкуру кенгуру и попытался проскакать через перешеек, но солдаты заметили скачущую «еду» и стали стрелять. Хант сбросил шкуру и сдался. За попытку побега он получил 150 плетей.

Порт-Артур также знаменит первой во всей Великобритании тюрьмой для детей. Здесь содержали мальчиков 9-16-ти лет, которых подвергали всевозможным наказаниям. За время существования тюрьмы здесь отбывало наказание около 3 000 ребят.

 

7.В России тюремная тема настолько популярна, что тюремные музеи работают даже в действующих колониях. Например, в Санкт-Петербурге помимо исторических тюрем – Трубецкой бастион в Петропавловской крепости, крепость «Орешек», Шлиссельбургская крепость – музей создан в следственном изоляторе №1 «Кресты». В Москве туристов принимает Бутырская тюрьма, во Владимире – Владимирский централ.

Музей создан и в Суздали, в Спасо-Ефимиевом монастыре, где с 1766 года располагалась одна из самых жестких тюрем России. Здесь умер доведенный до сумасшествия декабрист Федор Шаховской. С 1829 года монастырь стал церковной тюрьмой: сюда заключали лиц духовного звания, раскольников и сектантов. В 1923-м он был превращен в политизолятор, а затем – в лагерь. Здесь сидели экономисты Николай Кондратьев и Леонид Юровский, патриарший местоблюститель митрополит Петр Крутицкий.

Во время войны лагерь стал фильтрационным: сначала для чехов и поляков, потом – для красноармейцев. После Сталинградской битвы монастырь заселили военнопленными немцами и итальянцами, два месяца здесь отбыл и фельдмаршал Паулюс. 24 июня 1946 года на территории монастыря была организована детская колония. И только в 1968 году монастырь стал музеем.

P.S. Использованы материалы сайтов prisonlife.ru, geo-cafe.ru.

25.11.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий