Бомж нашел в мусорнике богатство

Все началось с чуда, которое датировано маем 2005 года. А именно: Петерис Левик, обитатель одной из лачуг садового кооператива «Гамма» (в Зиепниеккалнсе), обследуя по своему обыкновению мусорные баки, неожиданно обнаружил там барсетку, а в ней - целых 9000 евро!

И что из этого вышло

В роли старушки-процентщицы

Отметим, что позже, когда следствию пришлось вплотную заняться делами г-на Левика, факт находки в мусорнике подтвердился документально: деньги он не украл, не выманил у кого-нибудь, а действительно нашел именно там.

В итоге обитатель «бомжацкого пояса» вокруг Риги стал состоятельным человеком. И тут началась психология: как человек использует свалившееся на него богатство. Часть денег, понятно, тут же ушла на «обмывание» находки. Что по-человечески совершенно понятно. Но остальную часть г-н Левик решил использовать с умом: он стал бизнесменом.

Все, что осталось после «обмывания», Левик стал ссужать под проценты своим приятелям. К примеру, его знакомый Владимир Капитонов, обосновавшийся в другом садовом кооперативе, «Варавиксне», взял в долг 100 латов. Так он смог осуществить свою давнюю мечту – купил старенький «фиат типо», который представлял собой нечто среднее между «запорожцем» и инвалидной коляской.

Минусы бизнеса

Однако бизнес – занятие суровое. Его надо уметь защищать. Как показало дальнейшее, г-н Левик оказался к этому не готов. Уже через месяц после находки, слух о которой долетел и до Кекавской волости, у новоявленного финансиста начались проблемы.

Все началось с того, что три кекавских оболтуса решили извлечь из этой истории выгоду. У себя в волости эти молодые люди промышляли кражами, из которых известны по крайней мере две. Так что некоторый опыт по части изъятия чужой собственности у них уже имелся.

И вот ранним утром 6 июня 2005 года некто Ратнер по уличному прозвищу Кабан, Осипов и Мартинсонс появились в дачном домике Левика и потребовали у него возврата всей суммы, которую тот нашел в мусорнике. Основание: эти деньги якобы являются их собственностью. Левик испугался угроз и отвел их к своим должникам – деньги-то уже были пущены в оборот.

Посовещавшись, троица решила изъять у Капитонова его иномарку. Но у машины внезапно отказал двигатель, и злоумышленники, забрав ключи и документацию, пообещали в скором времени наведаться вновь.

Однако еще один должник Левика, Мартиньш А., сумел выплатить часть долга – ему удалось наскрести 15 латов с мелочью. За ним остался еще долг в 40 латов, который ему предстояло выплатить в ближайшее время под угрозой «поджечь его хибарку, а его самого закопать».

Далее мы опустим ряд однотипных эпизодов. Они похожи: Левика продолжали водить по кредиторам, попутно награждая тычками и зуботычинами. Этот сбор дани продолжался в течение двух недель, после чего Левик от полученных побоев и травм почувствовал себя плохо. Его увезли на «скорой», и врачи констатировали наличие тяжких телесных повреждений.

Однако вымогатели на этом не успокоились. Они явились к гражданской жене Левика, который находился в реанимационном отделении. В результате физического воздействия бедная женщина пообещала уплачивать вымогателям неведомо за что по 20 латов в месяц, после чего ее оставили в покое.

Наказание

22 июня, как было обещано, Ратнер, Осипов и Мартинсонс снова нагрянули к Капитонову. Хозяина дома не оказалось, но его гражданская жена Регина Клявиня откупилась 20 латами. Тем временем Капитонов успел пожаловаться в полицию. Вкупе с тем, что рассказал в больнице Левик, этого вполне хватило для задержания. Осипов и Ратнер отправились за решетку 19 июля 2005 года. Что же касается Мартинсонса, то его земное правосудие миновало. Накануне ареста он скоропостижно скончался, отравившись какой-то некачественной «круткой».

На днях, почти через год, коллегия Рижского окружного суда вынесла такой приговор: Ратнеру – семь лет лишения свободы, Осипову – шесть. Обоим – с конфискацией.

Отметим и такую деталь: помимо всего прочего, Ратнер был признан виновным в насильственном удовлетворении «полового влечения в извращенной форме». С кем именно и каким образом, от расшифровки воздержимся – из чувства стыдливости.


Написать комментарий