Праздник в городе: банкет удался, а салют завис 60

В эти длинные выходные Даугавпилс вместе со всей страной праздновал 99-ю годовщину провозглашения независимости Латвийской Республики.

Вот только праздник для даугавпилчан оказался с червоточинкой. Игорожанесвоего разочарования не скрывают – и оставляя негативные отзывы в социальных сетях, и в трамвайных разговорах не скупясь на нелицеприятные эпитеты.

Как мэра освистали

Все началось еще утром 18 ноября, когда градоначальник Рихард Эйгимс решил поздравить горожан с праздником на своей странице в соцсети. Хотел, вероятно, как лучше. Написал (или за него написали) несколько слов о празднике. Но завернуто это поздравление было так мудрено, что не уловивший сути народ было возмутился.

В наметившийся интернет-спор тут же вмешалась советница мэра Ольга Петкевич, которая в уже привычной для нее манереначала поучать горожан, что как следует читать и что как в прочитанном понимать. Даже не обращая внимания на то, что этим только подогревает негатив под праздничным обращением ее «шефа». Вряд ли подобная манера коммуникации прибавила всем участникам дискуссии хорошего настроения. А потом наступил праздничный вечер.

Как и было обещано, незадолго до салюта на сцену на площади Виенибас, перед которой собирался и прогуливался народ, поднялся мэр Р. Эйгимс, дабы произнести традиционную речь градоначальника. Читал он ее по бумажке, лихо и не всегда удачно штурмуя каверзные латышские слова. Перейдя затем на родной язык, от бумажки глаз мэр так и не оторвал, словно и не было у него своих собственных слов для города и его жителей. При этом из толпы доносились возгласы возмущения. Быстренько закончив читать речь, мэр так же поспешно покинул сцену и удалился, даже не оставшись на исполнение государственного гимна.

Видимо, неуютно ему стало рядом с настоящим, а не выдуманным его «пиарщиками» народом.

Банкет от таинственной леди

Конечно, не обошелся праздник и без банкета, на который приглашен был весь городской бомонд. Заявленное Думой количество гостей – 400 персон.

Примечательно, что право накрыть стол для даугавпилсскихVIP-ов получила малоизвестная фирма Lēdija D, что по-русски звучит как «леди Д». Об этой фирме известно, что в мае этого года она повторно зарегистрирована в регистре НДС-плательщиков. А также то, что на момент заключения договора с городской думой местная «Леди Ди» имела задолженность по налогам перед Службой государственных доходов в размере 5 801,78 евро.

Банкет, посвященный празднованию 99-й годовщины Латвийской Республики, проходил вечером 17 ноября в Центре латышской культуры. Поскольку большинство горожан осталось за бортом этого приятнейшего события, оплачиваемого из их же налогов, позволим себе хотя бы заглянуть в праздничное меню.

Всего в этот вечер гости мэра съели за 3 часа более 300 кг разнообразных угощений. В прейскуранте банкета было заявлено 21 наименование холодных рыбных и мясных закусок, начиная с пирожков и заканчивая бастурмой и благородной рыбой. Чтобы подсластить настроение приближенных, мэрия заказала 30 кг праздничного торта и 55 кг фруктов. Обслуживали тожество 15 официантов. И обошлось это налогоплательщикам в 8 329,64 евро.

Любопытства радимы отыскали на сайте самоуправления документ о прошлогоднем банкете. И по количеству приглашенных персон, и по ассортименту, и по количеству угощений он не сильно отличается от праздника этого года. С той лишь разницей, что в 2016 году другая городская фирма провела его за 6,5 тысяч евро. Почему в этом году фирмы с более выгодным предложением не участвовали в думском конкурсе – очередная загадка.

«Вышел казус»

Но вернемся к вечеру 18 ноября. Ведь если для избранных Дума готовит банкет, то для остальных горожан кульминацией праздника принято считать салют. Ну не неуклюжую же речь мэра называть подарком!

Салют в этом году градоначальник решил перенести с центральной площади на берег Даугавы. Безопасности ради. Но и там без приключений не обошлось. То, что случилось во время салюта, сам мэр охарактеризовал так: «Вышел казус». А именно – на последней минуте салюта «завис» компьютер, управляющий действом, и ситуация с фейерверком вышла из-под контроля, превратившись в хаос. «Те, кто смотрели салют в центре, заметили, что и музыкальное сопровождение остановилось. В итоге, не получилось самое интересное, что было задумано. Сам очень переживал. Беру ответственность на себя полностью. Буду работать над тем, чтобы впредь такого не случилось», – пообещал городской голова на своей странице в соцсети.

Он также признался, что фирма, провалившая праздничный салют, это «хорошие ребята», но больше Дума с ними сотрудничать не будет. Такое вот строгое наказание придумал им мэр за некачественную услугу. Горожане же не скрывали своего разочарования этим скорострельным и смазанным огненным шоу. Как признали сотрудники самоуправления, за последние 14 лет это был первый случай, когда городской салют не удался.

Пообещал на монумент

Но в целом праздничные мероприятия в этом году самому мэру понравились очень. Об этом он и в социальных сетяхнаписал, и рассказал журналистам на очередной пресс-конференции. Гораздо меньше градоначальнику понравились вопросы прессы, прозвучавшие на том же брифинге.

В частности, представители СМИ спросили мэра, сколько он лично уже пожертвовал денег на создание в городе памятника в честь столетия латвийской государственности. Напомним, одна городская общественная организация выступила с инициативой к грядущему юбилею такой памятник в Даугавпилсе установить. Когда же дошло до реализации, стало понятно, что стоить этот красивый проект будет недешево. И как вариант финансирования был назван сбор народных пожертвований, чтобы набрать необходимые для создания объекта 600 тысяч евро. При этом было заявлено, что один сбор пожертвований на создание памятника уже проходил, но не слишком активно, и финансово ощутимого результата не дал.

В связи с этим журналисты и поинтересовались у бизнесмена и патриота – Рихарда Эйгимса – а сколько он сам в тот первый раз пожертвовал денег на эту благородную цель? Мэр Эйгимс, словно не уловив сути вопроса, ответил в том плане, что сбор средств – дело будущего, в котором и он тоже на памятник обязательно денег даст. И ответно призвал уже журналистов сдавать деньги «на символ». При этом в его голосе чувствовалось некое раздражение – вероятно, вопрос или сам вопрошающий был градоначальнику по какой-то причине неприятен.

«Сколько будет пожертвований, сегодня мы никто не можем ответить. Говорить о том, сколько уже есть их, я даже вам не знаю, как это сказать. Три дня было выходных, если вы думаете, что народ сразу побежал жертвовать, ну, простите. Впоследствии я почему-то уверен в патриотизме наших горожан. О том, что все-таки пожертвования будут. Но опять при этом хочу вам сказать – ну, нельзя вот, вчера только было вчера, а вы хотите, чтобы это было вот прямо сегодня», – пояснил, как смог, мэр. Должно быть, он имел в виду, что на сбор пожертвований было мало времени.

Кстати, на этой же пресс-конференции Рихард Эйгимс поблагодарил работников Муниципальной полиции за доставку оставшихся после праздничного банкета продуктов клиентам Социальной службы. Кажется, когда-то это называлось объедками с барского стола. И наше поколение умело подобными подачками брезговать. А сегодня трубят как о благом деле с самой высокой городской трибуны.

Вот с этим и встречаем «сотый год Латвии»…

25.11.2017 , 07:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.
Интересно как долго будут издеватся над горожанами те депутаты, которые поддерживают избранного мэра. Ведь Рихард всеми способами уже устал доказывать свою профнепригодность.

Отвлекающий маневр.Кто то ,специально поставил Эйгима меером .Сейчас люди напишутся,по ужасаются А потом ,бац и этот , кто то поставит мэром того ,кого нужно. Это спец.проект ,чтоб народ молчал .Будет народ выступать,кто то скажет,мол ,вы же сами хотели его убрать.А на вопрос почему этот,скажут ,так у вас некого выбирать ,или все не пригодные ,а этот подымит Даугавпилс на должный уровень,утопя его еще больше.

Мойша Капелюшников был первых рядах ! Немнихэр Теребилов

Этот парень может задать тон любой пьянке,ибо умеет, а главное любит он это дело. Я его и трезвым то не помню когда видел.

Зачем? Янка по тихому хочет или в Сэйм или в Европарламент свалить. Устал он от этого всего, по нему видно. Жаль конечно. Из всех воров он меньше всех это делал.

Мучает тот же вопрос. Зачем? Зачем поддерживать профнепригодного кадра? Зачем? Может что-то должен? Зачем? Может дал время попользоваться казной? Зачем?

Мучает тот же вопрос. Зачем? Зачем поддерживать профнепригодного кадра? Зачем? Может что-то должен? Зачем? Может дал время попользоваться казной? Зачем? 11

Он не поддерживает лично Эйгима и его команду. Он поддерживает работоспособность думы. За это тоже надо ему отдать должное. Это весьма мудро. Только боже упаси, я им не восхищаюсь. Старый хитрый лис. Для себя из двух зол выбрал меньшее. Как ни крути, политик он весьма грамотный. Ни Эйгим ни Элксниньш ему не чета. Эйгим так и так придерживается выбранного курса в рамках уже утверждённого бюджета. Все городские косяки свесят на него. На больные вопросы Лачплесис, если у него нет обязанности посещать заседание, может вовсе не приходить и пусть два Э которые в дёсна целовались грызуться друг с другом.

как вел себя порутчик Ржевский? хурумбуру

...юбки задирал...

Беда не в том, что Эйгим плохо говорит по-латышски, а в том беда, что он вообще плохо говорит. На любом языке. Его же с русского на русский даже практически невозможно перевести. Если человек не может ничего сказать внятно, возникает сомнение, что он вообще способен мыслить. Чем он занимался 10 лет в сейме? Вот с таким формулированием мыслей соваться в меры нужно только с полным отсутствием стыда и совести. Знающий и видящий

таки там все такие не внятные...!

Мучает тот же вопрос. Зачем? Зачем поддерживать профнепригодного кадра? Зачем? Может что-то должен? Зачем? Может дал время попользоваться казной? Зачем? 11

Дурнайс? Тас ир политиска лемумс!

Без бумажки мэр какашка, а с бумажкой латышок. Гыыы

Остроумно.

Ūn ātkal bus pirdiena.

как вел себя порутчик Ржевский? хурумбуру

ПоруТчик??? А по еблу-с?!

ПоруТчик??? А по еблу-с?! поручик Ржевский

А на дуэльС?

А на дуэльС?

Сатисфакцией будет прилюдный поцелуй в мою задницу на балу у графини Анны Львовны.

Сатисфакцией будет прилюдный поцелуй в мою задницу на балу у графини Анны Львовны. поручик Ржевский

Только после прилюдной порки ,вашей голой задницы ,перед Гусарским лейб-гвардии полком с приглашенными гостями с бала Анны Львовны.

Беда не в том, что Эйгим плохо говорит по-латышски, а в том беда, что он вообще плохо говорит. На любом языке. Его же с русского на русский даже практически невозможно перевести. Если человек не может ничего сказать внятно, возникает сомнение, что он вообще способен мыслить. Чем он занимался 10 лет в сейме? Вот с таким формулированием мыслей соваться в меры нужно только с полным отсутствием стыда и совести. Знающий и видящий

Беда в том что он на Русском может связать Три слова только из которых одно не правильное, а на латышком может связать только Два слова из которых одно не правильное. Два созыва в Сейме просидел !!!

Советница! Посоветуй своему мэру сходить на модный приговор. Смотреть пративно на нелепо повязаный шарфик с катышками и хреновое на 2 размера больше пальто. Прическа тоже не модная. Модница с Гривы!

Так цэ специально, мол на себя ни сантима не потрачено! Все в народ😂😂😂

НедоМэрок лучше бы приют животным в порядок привёл, вместо статуи ,на которую ,еще хватает совести у горожан бабки клянчить. И стол за 8 косарей в детдоме бы лучше организовал .. и то спасибо бы сказали. На крайняк на виенибас чай с плюшками горожанам мог оформить...Но нужно тешить своё ЭГО

А почему не опубликуют список тех,кто участвовал в этом мероприятии ? гость

А разве есть обязанность это делать?

Этот парень может задать тон любой пьянке,ибо умеет, а главное любит он это дело. Я его и трезвым то не помню когда видел.

Но ворует он изящнее...

Была бы у них совесть, то можно было бы пригласительные сделать по 25-30 евро. Порядочнее было бы и честнее.

Написать комментарий