Где отдыхать нашим детям Детские лагеря на вкус, на цвет и семейный бюджет

Рижские школы и детско-юношеские центры в первый месяц лета открывают 44 лагеря. В основном они дневные, но есть и круглосуточные — за пределами Риги

Цены на детский отдых в этом году варьируются от 10 латов за двухнедельную смену до 100 и выше. Так что выбирайте на вкус и цвет и семейный бюджет.

Бесплатно — для трудных

Центр свободного времени Jugla уже не принимает заявки желающих на июнь — только на следующие месяцы. По-видимому, главный аргумент в пользу дневного лагеря Jugla 2006 — его цена. Родители платят 1,20 лата в день — за обед и ужин. Экскурсии же, спортинвентарь и занятия педагогов — бесплатны. Так что вся 18-дневная смена обойдется в 21,60 лата. “У нас предусмотрено 10 мест для детей из неблагополучных семей, — рассказала Телеграфу организатор лагеря Екатерина Камушкина, — список претендентов нам направит инспектор по охране детства. Скорее всего, родителям трудных подростков детский отдых ничего не будет стоить”.

Рижская Золитудская гимназия открывает два 10-дневных лагеря исключительно в июне, сразу по окончании учебного года. Один лагерь — Saskaņa 2006 со спортивным уклоном, второй Varaviksne 2006 — познавательно-развлекательный. Стоимость — 10 латов, питание бесплатное, так как его оплачивает Рижская дума. “Мы будем работать с детьми до 12 лет, — поясняет организатор Светлана Логинова, — основное направление — творчество, посещение музеев и т.п.”. Выездной лагерь гимназия организует в Даугавпилсе, он называется Bebrs Zolitūde. Направление — спортивное, и стоит смена 59,35 лата.
Предъявите разрешение на прыжки

Детско-юношеский центр Daugmale этим летом организует 14 лагерей в основном для подростков, увлекающихся спортом. В Риге будут открыты дневные — Daugmales vasara, Batuts vasara 2006 и круглосуточный в Вецаки — Herkules. Daugmales vasara предложит детям 8—14 лет познавательное творчество, Batuts vasara 2006 — прыжки на батуте, Herkules — греко-римскую борьбу. Правда, для занятий спортом необходимо разрешение от врача и направление тренера. В Цесисском районе центр Daugmale организует два выездных лагеря — Brinumotiņa и Trejdegnis для детей, не равнодушных к прикладному творчеству, а также в Иецаве лагерь Dāma для любителей шашек и шахмат. В Айзкраукльском районе откроется Daugmales bebri для юных спортсменов. Цены самые демократичные, но точные цифры пока не определены.

В прошлом году, например, лагерь в Вецаки стоил 28 латов за смену в 12 дней. Дневные лагеря в Риге стоили 38—43 лата (22 дня), выездные — 56—59 (12 дней).

Спортивные занятия предлагают также дневные лагеря Raiba puķe I (при Рижской школе изучения природы), летний городской туристский лагерь при центре Auseklis, а также в Лимбажском районе — лагерь Zelta Ālants I от Рижского детско-юношеского центра Smaile, в Лигатне — лагерь Saulstars от центра Laimite и в Айзкраукльском районе — лагерь Saulespuķe от Болдерайского детско-юношеского центра. Цены от 55 до 65 латов.
С такими детками пойдут и в разведку

Школа малышей Knābis откроет летний дневной лагерь для своих воспитанников, а также для всех желающих (записаться можно на сайте школы в Интернете). Как рассказала Телеграфу руководитель школы Санта Вильяне, они занимаются с детьми от 4 до 10 лет: "Мы приглашаем также и русских детей, чтобы они могли окунуться в латышскую среду. Но обычно берем одного-двух малышей на группу. Только осенью у нас появятся специальные педагоги-билингвалы. Если ребенок проводит в нашем Knābju bērnu māja (так называется лагерь) 4 часа в день, это стоит 4,50 лата. Если дольше, да еще участвует в познавательных экспедициях по четвергам, то платить надо 10 латов в день.

С маленькими детьми профессионально работает также лагерь, организованный учебным центром Miranda M. “Наш лагерь действует все школьные каникулы, как зимние, так и летние, — сообщила Телеграфу Лилита Осипова, — принимает детей из старших групп детского сада и детишек из начальной школы. Им, конечно, трудно провести неделю без родителей, но зато 12—16 часов в день длится наша учебно-развлекательная программа. В июне ждем к себе горячих поклонников Гарри Поттера и знаменитого анимационного пса Скуби-Ду”. Правда, лагерь для малышей недешевый — 79 латов за 5 дней.

Невероятно, но факт — лагерь Sparģelitis принимает детей, начиная с 2 лет и до 12. Конек этого дневного лагеря, организованного Рижской латышской школой эстетики, — углубленное знакомство с профессиями. Так, дети в течение смены побывают и на кондитерском производстве, и у модельеров, актеров и пожарных. Стоит 11-дневная смена 60 латов.
Даугавпилс не отстает

Столица Латгалии в июне организует более двух десятков лагерей различных направлений. Цены — от 15 до 50 латов за смену. Так, логопедическая школа-интернат приглашает отдохнуть детей, имеющих проблемы с речью. Круглосуточные смены начнутся с 10 июня — 15, 9 и 15 дней. Свой дневной лагерь откроет и Даугавпилсская польская школа, 22-дневная смена обойдется родителям в 20 латов. Впервые появится военизированный экспериментальный лагерь для подростков 15—18 лет Gods kalpot Latvijai!, отдых в нем стоит уже 40 латов за 9 дней, но зато он круглосуточный.

Вообще же в Даугавпилсе будет действовать много спортивных дневных лагерей для любителей стрельбы, футбола, волейбола, легкой атлетики и борьбы. Средняя цена за смену в течение месяца — 18 латов. Круглосуточные выездные лагеря для шахматистов, боксеров и любителей гребли — 33—35 латов. Последние будут базироваться в Юрмале.

Вниманию родителей

Подробнее о лагерях можно узнать на сайтах Рижской думы www.e-skola.lv и Даугавпилсском сайте www.gorod.lv


Написать комментарий