Где провести выходные дни 24–25 ноября 5

На этой неделе благодаря нашим белорусам отдыхать можно начать уже в пятницу.

24 ноября в Дома Единства начнется VII Международный фестиваль народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе».

Фестиваль откроется  конференцией «Культурный мост: Латвия – Литва – Эстония – Беларусь». Ее участники будут обсуждать вопросы сохранения белорусской культуры в странах Балтии. На мероприятии состоится презентация книги «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе». Начало в 13.00.

В фойе Дома Единства развернется традиционная ремесленная выставка. Мастера будут рекламировать изделия белорусского декоративно-прикладного искусства и обучать их изготовлению. Пройдет и благотворительная книжная акция, в ходе которой белорусскую книгу можно будет обменять на фестивальный сувенир - «пуговицу счастья». Начало в 17.00

В 18.00 начнется Гала-концерт фестиваля. Участие в нем примут даугавпилсские белорусские коллективы – театральная студия «Паулинка», ансамбль белорусской песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» и хоровая капелла «Спадчына», а также гости – ансамбли белорусских обществ из Екабпилса, Ливан, Прейли, Резекне и Дагды, литовского Висагинаса, эстонского Маарду, творческие коллективы из Бобруйска, Браслава и Миор.

Вечером, 24 ноября, театралов порадует встреча с героями бессмертной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», которая начнется в 18.30 в Даугавпилсском театре. Спектакль идет на русском языке.

А в воскресенье, 26 ноября, в городском театре в 18.30 начнется гастрольный спектакль театра «Дайлес» «Kam no vilka kundzes bail?». Нетрудно догадаться, постановка будет идти на латышском языке.

В эти выходные можно провести время интересно и с пользой, заглянув в Музей шмаковки. Там работает фотовыставка, созданная обществом «Центр студентов Латгалии».

Ноябрь для «Центра студентов Латгалии» знаменателен не только государственными праздниками. Ровно 2 года назад общество организовало фотоконкурс «Наша Латвия», в котором приняли участие многие представители латгальской молодежи. Каждая работа, присланная на конкурс, это неповторимый рассказ, где отображены особые моменты и события, которые произошли в Латвии. Каждый посетитель Музея сможет здесь сделать фотографию на память.

Кроме этого, Музей шмаковки приглашает насладиться Латгальским кулинарным наследием, заглянуть в страницы истории Латгале и Даугавпилса, приобрести многочисленные сувениры – магниты, футболки, кружки и керамические изделия и саму шмаковку.

Напоминаем, Музей шмаковки открыт по субботам с 11.00 до 19.00, по воскресеньям – с 11.00 до 17.00.

Не менее познавательным будет и посещение Центра Марка Ротко, где полторы недели назад открылся новый выставочный сезон «Северный шарм».

Любители прекрасного имеют уникальную возможность познакомиться с творчеством датских художников, также литовского живописца Ричардаса Гарбачаускаса, латышских керамиков Уны Гуры и Силвии Шмидкены, мастеров по текстилю Эгилса Розенбергса и Петериса Сидарса, норвежской художницы Беаты Гъерсволд.

Центр Марка Ротко по субботам работает по субботам с 11.00 до 19.00, по воскресеньям – с 11.00 до 17.00.

А в воскресенье , 26 ноября, в Олимпийском с 9.00 до 18.00 состоится Латгальский чемпионат по кросминтону.

Любителей спорта ждет турнир по тэквондо «Astankov Cup 2017», который начнется 25 ноября на спортивной базе «Кандавас 17а» в 11.00.

Хоккейных болельщиков эта неделя порадует. В Ледовом дворце пройдут игры Даугавпилсского городского чемпионата по хоккею. Встречаются команды

25 ноября

16.30 Pļaviņas и Rezgols 

19.45 Visaginas и Lazdukalns

21.30 Visaginas и Lazdukalns

26 ноября

10.30 LRC и Riekstiņš 

15.45 45+  Ledus Lāči и Augštatija

17.00 45+ Vasaknos и Jēkabpils 

19.45 Latgols-45 и Vecie Buki

21.00 Latgols и PSK

25 ноября в 14.15 в рамках Латвийского детско-юношеского Первенства по хоккею состоится игра U-18 «DKLRM» - «Daugava», а 26 ноября в 13.30 - U-16.

Информация для волейбольных фанатов:

В выходные пройдут финальные соревнования на кубок Латвийской федерации по волейболу

25 ноября в 12.00

в спортзале школы Центра U17, а в спортзале Сасканяс школы - .U15,

26 ноября в 10.00 на спортивной базе «Кандавас 17 а» - U15.

Хороших всем выходных!

23.11.2017 , 10:45

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

zelta lapa в субботу не состоится

"благодаря нашим белорусам отдыхать можно начать уже в пятницу"- а так бы сдохли со скуки.
Выбор громаден, главное, что можно с детьми дома сидеть.

А почему в субботу не отдали зал играм в волейбол за кубок Латвии? Играть 25.11.17. придётся в ужасных условиях в школе , где плохое освещение, низкие потолки,мало раздевалок для команд , мало мест для болельщиков и т.д. Спасибо хоть в воскресение не издеваются над командами и заменили зал школы центра на большой зал волейбольной школы.Придём поддержать нашу команду девочек. Желаем им удачных игр и победы.

Вообще б....в этом городе делать нечего 👹Дебильный музей шмаковки с ребенком посещать?

Мероприятий как-бы много, но все это 3-его сорта самодеятельность или дворовой спорт, и идти на это нет желания.

Написать комментарий