Зеленые меняют цвет? В субботу состоялся съезд Партии зеленых, входящей в Союз зеленых и крестьян.

Мероприятие прошло в атмосфере полного единодушия и оптимизма

И для оптимизма у зеленых действительно есть основания – в апреле Союзу зеленых и крестьян удалось сделать решительный рывок, оттеснить «Новое время» и занять первую строчку в рейтинге популярности политических партий.

Сами зеленые объясняют этот успех допущенной «Новым временем» ошибкой – уходом из правительства Айгарса Калвитиса. Но, на взгляд со стороны, прокол «репшистов» – не единственная причина этого взлета. Просто в последнее время Партия зеленых стала бороться не столько за экологию, сколько за национальные идеи. И это нашло отклик у латышских избирателей.

Вот и на съезде много говорили об энергетической независимости Латвии, а проблемы экологической безопасности энергетики как-то незаметно отошли на второй план. Хотя зеленые вроде бы должны в первую очередь думать об экологии, а потом уже о политике…

Второй актуальной темой конгресса стала проблема утилизации отходов. И тут зеленые продемонстрировали, что они и сами не всегда соблюдают «зеленые нормы» жизни. Так, депутат Сейма Леопольд Озолиньш извинился перед коллегами за то, что он не всегда следит за тем, сортирует ли его супруга отходы…

Критика с трибуны съезда звучала весьма и весьма умеренная. И выборы руководства никакого сюрприза не принесли – сопредседателями партии повторно были избраны ее нынешние лидеры – Индулис Эмсис, Раймондс Вейонис и Виестурс Силениекс.

Зеленые обещают приложить все усилия, чтобы завоевать депутатские места в 9-м Сейме. Виестурс Силениекс призвал всех крестьян снова «перековать лемехи плугов на мечи»…


Написать комментарий