Вейдемане про Даугавпилс: «Все хорошо, только это не город Латвии. 18 ноября мы одни были с ленточками» 115

Элита Вейдемане
Элита Вейдемане

"Моя подруга с семьей в этом году 18 ноября уехала в Даугавпилс — отпраздновать государственный праздник. Прогулялась, насладилась городом - чисто, красиво, люди вежливые. «Все хорошо, только это не город Латвии. Почти никто не ответил нам на латышском, не говоря уже о том, чтобы у кого-то на груди красовалась ленточка с национальным флагом. Мы с ленточками были единственные», - рассказала она. «Да и празднование государственного праздника в городе было таким ... никаким. Мол, ну, раз надо, то мы сделаем этот салют. В сопровождении абсолютно неподходящей музыки ... »" - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

18 ноября стало теплым и искрящимся, хотя иногда казалось, что наша страна где-то далеко, а Даугавпилс является городом иностранным… Это странное отчуждение: мы вроде бы знаем, что Даугавпилс - латвийский город, но, с другой стороны, мы больше не чувствуем его нашим.

Хотя в Даугавпилсе есть университет, есть школы с латышским языком обучения, в конце концов есть латыши. И, как сказал моей подруге один местный житель: в последнее время по-латышски начали говорить даже в государственных учреждениях... Да, действительно прогресс.

Хотим ли мы все, чтобы Даугавпилс оставался русским городом? Или чтобы он вошел в Латвию?

В последнем черносотенном шествии, которое имело место в Риге, и агитировало за образование не на госязыке, было заметны и плакаты с названиями городов Латгалии: рижане узнали, что Даугавпилс и Резекне призывают к образованию на иностранном языке, потому что «они в Латвии, они платят налоги и хотят, чтобы в государстве было обеспечено образование на русском языке».

Трудно, правда, понять, как можно совместить заявления «они — это Латвия» и «обеспечить образование на русском языке». Но говорят, что расстройства мышления все же можно вылечить …

Однако серьезные клинические случаи, и такие можно видеть на русскоязычных порталах, где латышей поносят все, кому не лень, и кто умеет составлять слова на кириллице. Как правило, никто не занимается ни одним из этих порталов, хотя им с легкостью можно было бы «пришить» разжигание национальной вражды. Время от времени какой-нибудь простофиля отправляет заявление в Полицию безопасности, а оттуда приходит вежливый ответ о том, что там (в комментариях на порталах) нет состава преступления...

Если нет, то надо идти дальше: Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке подала на manabalss.lv инициативу — О свободном выборе языка обучения. Но на этот раз ничего не получилось, поскольку руководство портала прекратило сбор подписей под этой инициативой, заявив, что не восстановит ее, потому что получила комментарии от юристов и экспертов.

«Платформа как неправительственная организация сохраняет за собой право самостоятельно принимать решения о публикуемом содержании и не одобрять инициативы сомнительного характера, которые могут навредить государственной безопасности, а также затрагивают изменения в ядре Конституции, а в этом случае - противоречат принципу содействия сплочению общества», - говорится в сообщении.

Это означает, что закон иногда все же сильнее, а «борцы за русский язык» из Резекне и Даугавпилса могут собираться на очередную акцию протеста. Конечно, если пенсионеры не устанут нести плакаты, которые свидетельствуют об их страстном желании учиться на русском.

Провокаторам, которые организуют подобные антиправительственные мероприятия, конечно, очень легко использовать в своих целях Даугавпилс и Резекне, потому что в этих городах достаточно много русскоязычных: Цесис или Талси почему-то не изъявляют желания учиться на «родном языке».

Положение городов Латгалии в лингвистическом смысле весьма рискованно, поэтому им следует уделить более пристальное внимание.

Смогут ли министерство образования и правительство в целом контролировать положение государственного языка в латгальских школах? Достаточно ли будет учителей, которые смогут организовать процесс обучения на латышском языке? Языковед Янина Курсите заявила, что Даугавпилсский университет уже готовит таких учителей. Тогда есть надежда, что в скором времени в Даугавпилсе (и других местах) мы сможем праздновать государственные праздники в латышском духе."


Написать комментарий
Показать предыдущие 95 комм.
замечательные слова поддерживаю ваш комментарий латвия

I JA SOGLASNA

Конечно Даугавпилс не русский город,не латышский город,не латвийский город,не латгальский город ! Даугавпилс и вся Латвия,вся Россия ,вся Украина ,... принадлежат масонам. Масонам также принадлежит большая часть Царской Империи,которой масоны управляют с 1917 года и по сей день. Латвия управляется из вне масонами и не замечать это невозможно. Я так и не понял о какой свободе и независимости Латвии идёт речь ? Не понял,что празднуют и почему столетнюю масонскую оккупацию называют "независимостью "?! Видно мне не всё дано понимать ! Непонятно мне также люди прикидываются глупыми ,если не замечают этого или они действительно немного глуповаты и им всё равно ,что отмечать,лишь бы только повеселиться ?! Лопарев

vnacale dajte rabotu vsem bez iskljucenija,a to ljudi golodajut,puskaj projedit po Latgalskim mestam i posmotrit na kakije growi mi tut vizivajem

Даугавпилс Латвийский город. Латвийский, но не Латышский. государство называется Латвией, а не Латышией. власть по Сатверсме принадлежит Латвийскому народу, а не Латышскому. (Latvijas tautai, nevis Latviesu tautai.). отцы - основатели республики, Чаксте и Улманис предусмотрели для местных Русских образование на родном языке. потому-что были умнее некоторых облизанных Советской властью деятельниц культуры, которые теперь изображают патриоток, а на самом деле убивают свою страну своим пещерным и хуторским национализмом из средних веков. сама Ведьмане разжигает ненависть против нац меньшинств. и я переживаю за ее расстройство личности. вдруг оно есть? RP

Заткнись, хуторянин.

В Даугавпилсе даже мэр с трудом говорит на государственном языке...

За базаром следи,мутак.

Если бы подруга еще сходила и послушала речь эйгима, он бы вообще в больницу попала с сердечным приступом.

ilze koh - ее подруга
ну еще vvf

Общая мысль этой статьи: Латвия для латышей. Всё в соответствии с преамбулой к Сатверсме. Вам ничего не напоминает? (Deutschland für die Deutschen)

Рыба гниет с головы, а на счет потриотизма , то оснавные умы и патриоты уже в Англии , а сдесь остались клоуны и шуты которые рвутся к кормушке и нищий народ который все ждет вглядываясь в горизонт светлое будушее от вас .

Наша Лв, а действительно, проведите нормальный опрос на своей странице (а не те толерантно-безликие опросы, которые проводите сейчас.) И вот вопрос - если Даугавпилс не латвийский город, то каким курсом идти дальше? Примкнуть к какому то из соседних государств? Объявить войну Америке и тут же сдаться? Войти в состав Гондураса(с нашими городскими властями самое то)? Создать независимую автономию? И т.д. А то муру про фотки спрашиваете...

ty ne zenscina.a rysskaja bleatj

Проспись недоумок!

А мы такой компанией возьмем да и припремся к Элис. А МЫ ВАС И НЕ ЖДАЛИ

На нана лв уже отметились желающие,чтоб все ботали по фене-на сайте и в русском Двинске.Учите феню и в школе-вам в жизни пригодится. анекдот-дети,все рисуем вазу,а Вовочка будет рисовать купола,ему в жизн и пригодится ар-17

мда уж, судя по тексту - вам феня и купола явно пригодились.

Если люди хотят сохранить свою национальную идентичность, что в этом плохого? Невозможно превратить исконно русских, поляков, белорусов в латышей. Давайте будем уважать друг друга! А гос. язык, конечно, должны знать все без исключения жители...

особенно мэр

Рас Двинск так не устраивает всех ценителей лат. языка не надо сотрясать воздух, а-то можно перенапрячься и окончательно его его (воздух) испортить. Тетка которая статью писала явно на зарплате у лат.нац.фан.бред.хронь. объединения, все бывшие члены КПСС и любители портить воздух по состоянию здоровья.

nu drjanj...... bilo mnogo s lentockami..... a vot interestno.... v Rige i drugih gorodah prjam uz vse vse vse bili s lentockami.......??????? Priehatj ljubavatsa kradatoj Daugavpilsa, a potom nasratj v dushu!!!!!!

a ot kuda eta drjanj znaet cto i kto i na kakom hocet ucitsa v Cesise...... tam russlih toze dafiga...... ja sam ot tuda...... pustj netrindit

Правильно . А потому , что уже ,,задрали,, с языком !!! gps

Ой! И я хочу к Путину!!!
Раз Даугавпилс не город Латвии - отдайте нас России! Друзья!.. Может заживём тогда!!! И работа появится и зарплаты ..и пенсии будут!

Вот заметьте такую тенденцию , живущие русские в Латвии никогда не оскорбляли латышей и Латвийских политиков ! А НАС в Латвии как только не оскорбляют (((((((националисты-латыши ! (((Мы для них и оккупанты , и пятая колона , и ватники , и Рука Кремля , и Путинисты , и МАРГИНАЛЫ (Домбровскис ) , Негры -алиенсы- инопланетяни (Чужие) и так далее! ___________________________________________________________________ Так чего вы тогда националисты Ваедемане хотите от Нас ? Что бы Мы после всего этого целовали Вашу "ленточку"? (((Не Дождётесь ........ Russija

" целовали в вашу ленточку" ..спасибо- посмеялась )))

za takoe utverzdenie mozno Vejdemane samu posaditj za razziganie nenavisti ...... nu nadela ona flag na grudj ...radi boga pozalujsto ....toljko eto delo kazdogo ....... i kogda uze tam pojmut 4to Daugavpils eto gorod s osoboj istoriej ...... nu tak uz polu4ilosj 4to zdesj govorjat po russki .... i nado uze s etim smiritjsja .....

Вейдмане, не расстраивайся, 9 мая все нацепят ленточки. Даун

да ты умный мужик, Даун!)))

Написать комментарий