Откровение мамы: Дело не в языке, просто «наших детей вынуждают уезжать» 11

В редакцию портала «Наша» пришло письмо от жительницы Даугавпилса Алины, которая рассказывает свою историю печальной действительности. Портал nasha.lv приводит содержание письма полностью.

"В этом году мой сын закончил Университет, получил диплом. В отличие от всех своих однокурссников, он сразу не рассматривал возможность уехать из города, так как у нас в семье есть больная бабушка, и без помощи сына мне не справиться. Поэтому он сразу же после получения диплома начал искать постоянную работу здесь в городе. До этого он подрабатывал, подхалтуривал где удавалось.

Часто приходится слышать и читать в прессе, что в Даугавпилсе нет работы. Я хочу возразить - рабочие места есть. Действительно, в городе можно найти работу - лучше-хуже, но вакансии есть.

Другой вопрос, что часть этих вакансий, если так можно сказать, «для своих».

То есть даже когда ты приходишь на собеседование, с тобой общаются скорее из вежливости, давая понять, что за фразой «мы с вами свяжемcя», никакого звонка не последует.

265 евро за 5 дней в неделю!

Второе - это зарплата. Она просто ничтожна мала.

В основном все предлагают минималку на первые три месяца - испытательный срок. Обязанностей навешивают вне первоначальных договоренностей столько, что убежать уже хочется в первый месяц.

Еще один вариант - минималка плюс процент. Но планку ставят такую, что достигнуть ее невозможно в принципе. В итоге - опять-таки минималка.

Заплатите с минималки все налоги, на руки остается 265 евро при полной занятости с 9 до 18 часов 5 дней в неделю.

Скажите, как может молодой парень прожить на 265 евро в месяц? И как в такой ситуации нашей молодежи не смотреть в сторону Риги и дальше? Как? Мне видится это как геноцид против своего же народа. Бизнесмены хотят зарабатывать, но ведь люди, которые на них работают тоже хотят как-то жить...

Так что проблема не только в работе. Для тех, кто решил остаться, проблема в первую очередь в зарплате. Цены в магазинах постоянно повышаются, тарифы тоже никто не планирует делать ниже, так что петля на шеях затягивается.

Я смотрю на своего сына и понимаю, что мне как матери нужно его отпустить, иначе весь его молодой энтузиазм и оптимизм в этом городе сойдет на нет. Мне очень жаль, что при всех разговорах, что город заботится о молодежи, ничего с этим вопросом не происходит. Наши дети как уезжали, так и продолжают уезжать. Они не хотят, они вынуждены. Очень горько осознавать, что на стакан воды в старости мы сможем рассчитывать только если по скайпу...".

Уезжают из-за русского языка?

Как уже писал Русский TVNET, Национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) считает, что к требованиям рынка труда лучше приспособлены школы с русским языком обучения, где обучают русскому, английскому и латышскому, а в латышских школах в первую очередь изучаются английский и немецкий языки, а затем уже русский.

Именно это по мнению нацобъединения является одной из причин отъезда людей из Латвии в Англию, Германию, Ирландию и другие страны.

К этому утверждению очень скептически относится юрист, эксперт по трудовым отношениям Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) Андрис Алкснис: «Что касается, как заявляет Нацблок, дискриминации на рынке труда, той части латвийской молодежи, которая не говорит по-русски, то мы хотели бы увидеть какие-то конкретные факты и аргументы по этому поводу.

Пока же мы слышим от них лишь какое-то «мы думаем, что это так», то есть, никакой конкретики. У ЛКР другое мнение и в нашем распоряжении нет никакой информации, что этих молодых людей кто-то там дискриминирует. Но нужно же понимать и то, что знание русского языка в стране, где 40% жителей на нем говорят дает определенные преимущества при поисках работы.

Конечно, человек может игнорировать русский язык и не учить его, но это его личный выбор и он лишается вместе с этим определенных плюсов на рынке труда. Поэтому, повторюсь, предложение Нацобъединения чисто политическое и никакой юридической аргументации наша Конфедерация в нем не видит».


Написать комментарий

«Очень горько осознавать, что на стакан воды в старости мы сможем рассчитывать только если по скайпу»
-------------------------------------
Если в глухой деревне Да-пилс будет интернет соединение ...

Мдаа.. А русский язык,зачем прилепили? Чтобы,прочитали? Такая же, грустная ситуация у 90 процентов- выпускников. Или Рига, или зарубежных.(

Мдаа.. А русский язык,зачем прилепили? Чтобы,прочитали? Такая же, грустная ситуация у 90 процентов- выпускников. Или Рига, или зарубежных.( Николай

За что боролись ....?!

Тут верно написано письмо! И мне очень жаль нашу молодёжь и наши семьи, которые должны разбиться на несколько частей чтобы как-то жить, а не существовать. 10 лет живу за границей и очень хочется вернуться домой в родной город где родные и друзья, где выросла, где школу закончила. Хочу чтоб и мои дети учились там же! Но что наш город может дать нам? Почему наша страна вынуждает нас уехать?! Почему всем плевать на народ?! Столько вопросов и никто не даёт нам ответа!!!

Нужно срочно что-то "подправить в консерватории", а то паства окончательно уйдёт на Нашку.

У сына из тридцати одноклассников ТОЛЬКО трое разгильдяев осталось в городе!

Тут верно написано письмо! И мне очень жаль нашу молодёжь и наши семьи, которые должны разбиться на несколько частей чтобы как-то жить, а не существовать. 10 лет живу за границей и очень хочется вернуться домой в родной город где родные и друзья, где выросла, где школу закончила. Хочу чтоб и мои дети учились там же! Но что наш город может дать нам? Почему наша страна вынуждает нас уехать?! Почему всем плевать на народ?! Столько вопросов и никто не даёт нам ответа!!! Марина

Если столько вопросов, то ответ один- САМИ ВИНОВАТЫ.
Старшее поколение не знало, с чем кушать эту самую демократию и независимость, считавшие, что как и в СССР, всё пройдёт, заживёт и получим. А когда получили фигу без масла, согласились, оставляя молодому поколению те же плоды.
А что делать молодому поколению? Дождались открытия границ и на Запад ( до ЕС тоже уже работали). Сравнивая то и это, понятно, на что ляжет выбор.
А когда вы требовали, просили у этого государства?
13 января 2009 года раз вышли, получили по рогам и всё, на этом и успокоились.
А на сегодняшний день никому это не надо: молодых в большей массе нет, а как старшие говорят:-"Мне б своё дожить".

Работал в Эстонии .Первый месяц 750 eur.Каждый следующий месяц + 100 eur .Проживание - бесплатно в Таллине ,проезд в общественном транспорте и на работу - бесплатно . А когда так будет в Даугавпилсе?

У меня два сына и оба уехали из Латвии так и не найдя здесь работу....И тоже очень хотелось , чтобы были рядом ,но увы....

Когда мне было девять лет, мои родители забрали меня из Дпилса, где я училась в Лицее и увезли в Англию. Я помню как я рыдала - "Вы испоганили мне жизнь!". Приезжаю раз в год "домой" и понимаю, слава Богу, что вы меня так рано забрали из этой "страны успеха". Мне понадобилось четыре года, чтоб понять мотивы моих родителей. Это делали для меня и моего будущего.

грустно видеть пожилых людей, которые на вопрос- ну как вы?...отвечают- да хорошо, вот дети помогают, ни в чем не нуждаюсь, деньги шлют, приезжают раз в год....натянутая улыбка ,а в глазах такая тоска....

Написать комментарий