Четвертьфиналы пройдут без Латвии

Команда Петра Воробьева завтра проведет последний матч на чемпионате мира по хоккею. Сборная Латвии по хоккею, проиграв канадцам (0:11) и американцам (2:4) на втором этапе чемпионата мира, лишилась шансов на выход в четвертьфинал турнира. Таким образом, завтрашний матч против Норвегии станет для наших хоккеистов последним на домашнем первенстве

Хорошо, что хоть наша команда сумела прийти в себя после канадского кошмара — 0:11 и провела матч со сборной США вполне достойно. После игры последовало специальное обращение Международной федерации хоккея и оргкомитета турнира:
bq. “Мы сожалеем о произошедшем и осуждаем поведение болельщиков во время игры между командами Канады и Латвии, — говорится в заявлении. — Мы обращаемся ко всем болельщикам вести себя корректно и не допускать проявлений неспортивного отношения к участникам чемпионата. Латвийские болельщики имеют репутацию самых доброжелательных и вокально одаренных в хоккейном мире, и мы хотим, чтобы эта репутация не была подорвана. Инциденты, произошедшие в матче с Канадой, могли серьезно подорвать эту репутацию, а предметы, которые болельщики бросали на лед, могли нанести травмы хоккеистам и судьям”.

Обращение вроде бы подействовало. На матче с США подобных выходок никто не устраивал, хотя игроки сборной Латвии также немало времени проводили на скамейке запасных.

Мотивация не потеряна

Кстати, именно удаления назвал основной причиной поражения капитан сборной Латвии Александр Семенов. “Да что там говорить про судейство, самим играть лучше надо, — заявил ветеран. — В момент, когда идет третий период, а результат ничейный — категорически нельзя нарушать правила и оставлять партнеров втроем на площадке”.

Что касается завтрашнего матча со сборной Норвегии, то Семенов заверил: команда будет играть только на победу, несмотря на то что потеряны даже теоретические шансы на выход в четвертьфинал. “В каждом матче чемпионата мира надо выкладываться на все сто процентов, — сказал капитан в разговоре с журналистами. — Ведь мы играем для зрителей. Также для нас это опыт и возможность продемонстрировать, на что мы способны”.

Добавим, что места в четвертьфиналах себе уже обеспечили Чехия, Финляндия, Канада, США, Россия и Швеция. На оставшиеся две путевки реально претендуют Швейцария и Белоруссия. А вот чемпионы мира-2002 словаки, похоже, на этот раз останутся за пределами восьмерки.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер сборной Латвии, после матча с США:

Готовить команды к решающим матчам было тяжело. Ведь игроки приехали в сборную в разное время и с разным уровнем подготовленности. Да и уровень мастерства у хоккеистов очень разный. Тем не менее победить нам помешали грубые ошибки. Даже опытные игроки вовремя не могли подхватить шайбу. Также была недостаточно высокой игровая дисциплина, и поэтому мы снова заработали много удалений.


Написать комментарий