Даугавпилсская легкоатлетка предпочла «чистый» спорт и стала чемпионкой в пауэрлифтинге 3

Еще учась в 16 средней школе, Аурика Гаврилова полюбила спорт и, конкретно, легкую атлетику; тренировалась у Галины Николаевны Козыревой. Предпочитала спринтерские дистанции – выигрывала первенство города, привозила медали со студенческих чемпионатов республики, были успехи в эстафетах.

Последние семь лет живет в Риге, завершила обучение в университете, но занятия легкой атлетикой не забросила и, приезжая в Даугавпилс, всегда выходила на беговую дорожку (см. фото).

Однако, около полутора лет назад случилась травма колена: «Временно не бегала, но в спортзал ходила – надо было восстанавливаться после травмы. Поэтому акцент был сделан на силовые упражнения. Меня  заметили и предложили выступить в жиме штанги лежа, а там и в пауэрлифтинге - силовом троеборье, куда входят: жим штанги лежа, приседание с весом и становая сила. Как выяснилось, моя силовая легкоатлетическая подготовка не прошла впустую и даже оказалась как нельзя кстати. В Риге дважды соревновалась и выигрывала в своей весовой категории. Сейчас я уже год от своей фирмы работаю в Санкт-Петербурге, а в свободное время на стадионе «Динамо», что на Крестовском острове, занимаюсь бегом и штангой. В октябре приняла участие в открытом Кубке стран Балтии по пауэрлифтингу и набрала 245 кг, выполнив норматив мастера спорта.

Поскольку я выступаю в версии AWPC, сдала анализы на допинг-контроль. Уверена, все будет хорошо, и уже в начале 2018 года я получу российский значок «Мастер спорта». Но эти петербургские соревнования, как оказалось, стали лишь прикидочными, т.е. я в них лишь проверила свою готовность. С 3 по 5 ноября участвовала в г. Долгопрудном, что в Подмосковье,  в соревнованиях по пауэрлифтингу (без экипировки). Соревнования назывались: Кубок Чемпионов мира AWPC. В весовой категории до 48 кг выиграла 1 место и в возрастной категории Open (24-39 лет), где было девять участниц, по коэффициенту Глоссбреннера стала победительницей в абсолютном зачете. За что и получила красивый Кубок весом 5 кг.

 Конечно, те, кто соревнуются по версии WPC, показывают гораздо более высокие результаты, а сами соревнования – более зрелищные. Например, у мужчин в весовой категории до 82 кг недавно был установлен рекорд по становой тяге – 400 кг. Но в этой версии отсутствует допинг-контроль. Я же выбрала версию AWPC, т.е. «чистый» спорт: не собираюсь  загрязнять свой организм и надрывать здоровье в угоду сомнительным достижениям. Сейчас вместе с тренером Александром Талеровым уже начали подготовку к чемпионату Европы по пауэрлифтингу, который пройдет по версии AWPC в начале июня в г. Москве».

20.11.2017 , 12:15

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Рад за Аурику. Она же была и студенткой нашего филиала РТУ и ходила ко мне на учебные занятия по спорту, успешно сдавала зачёты.... Молодец! Уверен, что она войдёт в ветеранский спорт и всю Жизнь её будет радовать (так же как и меня) наш ветеранский спорт.

Рад за Аурику. Она же была и студенткой нашего филиала РТУ и ходила ко мне на учебные занятия по спорту, успешно сдавала зачёты.... Молодец! Уверен, что она войдёт в ветеранский спорт и всю Жизнь её будет радовать (так же как и меня) наш ветеранский спорт. А.С.

a ona uze veteran cto li?
ili eto mecta legkoatleta okazivaetsja- vojti v veteranskij sport.... i vozitj medali s ocherednih Chempionatov Mira

Аурика, Еще раз тебя поздравляю с твоими достижениями, победами! Ты с детства была и есть целеустремленным. талантливым. трудолюбимым спортсменом. А в 3-классе ты на городском кроссе среди девочек твоего возраста выиграла велосипед. Не знаю помнишь ли ты эту свою победу.

Написать комментарий