Дарзиньш вернулся, «Динамо» одерживает победу

Возвращение Лауриса Дарзиньша в рижское "Динамо" сразу же принесло команде победу: именно он открыл счет в матче с екатеринбургским "Автомобилистом"

РИГА, 20 ноя — Sputnik, Владислав Федотов. Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня принимали в "Арене Рига" екатеринбургский "Автомобилист", едва не упустили победу, но все-таки отпраздновали успех в серии буллитов.

По ходу предыдущего матча с "Магниткой" стало известно, что один из лучших игроков в новой истории рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш  подписал с клубом контракт до конца сезона и должен вот-вот появиться в составе.

Так оно и произошло сегодня во встрече с "Автомобилистом", когда уже на 4-й минуте игры именно Дарзиньш открыл счет. Форвард получил отличный пас по диагонали через половину площадки от Зиле, вошел в зону, сблизился с вратарем и элегантно переиграл Якуба Коваржа – 1:0.

​Вскоре гости заработали численный перевес и немного выровняли игру за счет этого. Тем не менее, дальше рижане опять завладели инициативой и доставили немало хлопот вратарю "Автомобилиста". Незадолго до перерыва динамовцы увлеклись очередной атакой и пропустили контрвыпад "3 в 1", завершившийся неотразимым броском Дениса Куляша – 1:1.

И вторая 20-минутка прошла с перевесом рижан, которые очень быстро заработали большинство, однако реализовать его не сумели. Правда, едва команды оказались в полных составах, счет изменился, чему поспособствовал в большей мере Микс Индрашис. Капитан "Динамо" успешно поборолся за шайбу в чужой зоне, следом бросил по воротам, Коварж отбил, а Брэндон Макмиллан повторным попаданием зажег красный свет – 2:1.

Через пять минут "Автомобилист" вроде бы отыгрался после броска Анатолия Голышева, но судейская бригада после тщательного просмотра взятие ворот не засчитала. Оказалось, что партнер Голышева находился в площади ворот Яниса Калниньша, создав тем самым помеху голкиперу "Динамо".

​В оставшееся время периода динамовцы снова перехватили инициативу, а с началом третьего вперед двинулись гости. Рижане практически все эти 20 минут (за исключением одного нереализованного большинства) караулили свой шанс в контратаке и доигрались, пропустив гол за 48 секунд до сирены. У "Автомобилиста" снова отличился Куляш – 2:2.

Упустив победу в основное время, динамовцам в десятый раз за сезон пришлось играть овертайм. Поначалу в нем доминировали хоккеисты из Екатеринбурга. Отличный момент не использовал Миловзоров, а бросок Кучерявенко отразила штанга. На исходе дополнительной пятиминутки уже Кришьянис Редлихс оказался на убойной позиции, но поднять шайбу не сумел…

Так соперники доиграли до серии буллитов, и здесь рижане были уже неудержимы. Все три первых броска в исполнении Гинтса Мейи, Лауриса Дарзиньша и Дэнни Кристо оказались точными (особенно хорош был гол Дарзиньша), тогда как Янис Калниньш ни разу не позволил сопернику себя переиграть.

​В итоге хоккеисты рижского "Динамо" одержали восьмую победу в сезоне, набрали 22 очка и по-прежнему занимают последнее место в чемпионате КХЛ. Следующий матч команда Гирта Анкипанса тоже проведет дома, 21 ноября, когда в Ригу пожалует челябинский "Трактор".

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18:

"Динамо" (Рига) – "Автомобилист" (Екатеринбург) 3:2 БУЛ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Дарзиньш (Зиле, Алишаускас, 03:33). 1:1 Куляш (Кучерявенко, Кинг, 17:46). 2:1 Макмиллан (Кристо, Индрашис, 27:32). 2:2 Куляш (Голышев, Егоршев, 59:12).

Победный буллит: 3:2 Кристо (65:00).

19 ноября. Рига. "Арена Рига". 6 574 зрителя.