Латышский в русских школах? Не хватает учителей, нет программ 7

В русских школах не хватает учителей латышского языка, сказала эксперт по вопросам образования Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Ирина Авдеева.

«Учителей латышского языка в русских школах сейчас не хватает, как и в латышских. Например, по Риге на начало сентября было более сорока открытых вакансий на должность учителя латышского языка, потому что зарплата неконкурентоспособная, а работа довольно тяжелая и ответственная», - рассказала Ирина Авдеева, эксперт по вопросам образования Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН).

Нехватка педагогов - не единственная проблема. В школах нацменьшинств нет единой программы изучения латышского языка. Впрочем, нет ее ни по одному предмету.

«Программа учебного предмета составляется в соответствии с требованиями стандарта. Разрабатывать или выбирать программу вправе педагог, осуществляющий обучение. 

Учителя выбирают как программы, разработанные Государственным центром содержания образования (ГЦСЗ), так и разработанные авторами учебных пособий, а также разрабатывают программы сами», - пояснила специалист по связям с общественностью ГЦСЗ Алисе Берзиня.

Критике подвергаются и учебные пособия, по которым дети из семей нацменьшинств должны осваивать государственный язык. Леонтине Копейка, учитель латышского языка и литературы 40-й Рижской средней школы, подчеркивает, что вопрос разработки и выбора учебников, как и программы обучения, в большой степени оставлен на усмотрение и ответственность педагогов. «Сейчас в Латвии не осталось ни одного учреждения, которое бы за это отвечало. Раньше были целые институты, которые работали над содержанием, а сейчас пособия - это наработки самих педагогов», - говорит Л. Копейка.

 


Написать комментарий

Не приживутся ваши архедеи на картофельном поле , сама природа против.

Ассимиляция в действии!

Козлу понятно,что некому преподавать допустим химию,физику,кроме языков на Латышском языке.Что тут будет посмотрим.

Почему будет? Уже усть. Детки в 11-12 классе не знают, как найти площадь квадрата, зная длину его стороны. Как найти время движения, зная путь и среднюю скорость. И т.д.

Настояших педагогов, в принципе, осталось мало.

Настояших педагогов, в принципе, осталось мало.

настоящих педагогов ЦГЯ попросила уйти и освободить место нацкажрам, но нацкадров не хватает даже для обучения РОДНОМУ ! латышскому, не говоря уже о других предметах, а ещё затеяли обучение полностью на латышском!

Что-то я не вижу море вакансий. Если есть то пол ставки, четверть ставки, а крику о нехватке.

Написать комментарий