Мешки КГБ не вскроют. Нет методики как сделать это правильно 18

Из-за принципиальности ученых открыть так называемые мешки ЧК, или архивные документы КГБ, скорее всего, не удастся, потому что не будет создана соответствующая методология, как правильно это сделать.

В соответствии с законом о сохранении и использовании документов бывшего КГБ и констатации фактов сотрудничества лиц с КГБ специально созданная для научного исследования комиссия должна завершить свою работу 31 мая будущего года. Однако парламентская комиссия по национальной безопасности подозревает, что к этому сроку работа завершена не будет.

Эти подозрения основаны на том, что исследователи не хотят подчиняться требованию Бюро по защите Сатверсме (БЗС) и подписывать документы, которые позволили бы им ознакомиться со всеми имеющимися в распоряжении БЗС материалами КГБ, но одновременно накладывали бы на них обязанность соблюдать режим секретности. В интерпретации ученых подписание этих документов будет означать, что они становятся сотрудниками БЗС.

«Считаю, что мешки ЧК нужно открыть, но только с тем условием, что будет разработана методика, которая позволила бы оценить, в какой мере люди из картотеки сотрудничали с КГБ. Насколько я понимаю, деньги потрачены, но этого не сделано», — заявил депутат комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс


Написать комментарий

Оттягивают время,чтобы еще больше "спрятать концы" и придумать еще пару-тройку оправданий.

Мешочки вам оставили для того что бы между собой песочницу делить , большие мешки с собой забрали что бы в час "х" всю песочницу забрать.

Опять футбол,обратились к президенту тот отослал в Сейм......

"Из-за принципиальности ученых..."
При чем здесь "ученые"?. Сказки не рассказывайте, т.к. в соответствие с действующими законодательными нормами, "мешки" являются собственностью государства.
Нежелание их "публичного" вскрытия - политическое решение.

Тянут время, фальсифицируя ?

Подскажу гениальную методику: мешки КГБ легко вскрываются ножом, если узел не поддаётся.

Неэтично в чужих вещах ковыряться.

методика проста отцифруйте и выдожите на городеЖ))))))))))))))))

У нас, оказывается, гениальное прошлое. На днях Яков Кедми рассказал о том, что нанятые немцами латышские каратели (те что ходят маршем 16 марта) настолько жестоко издевались над гражданским населением Белоруссии), что сами немцы потребовали своё командование удалить этих карателей, дабы не деморализовать немецкую армию. (ВестиФМ "Полный контакт с Владимиром Соловьёвым и Анной Шафран, 15 ноября 2017).

Заговорили о мешках КГБ! Наверно выборы скоро....
Видимо там много фамилий нынешних патриотсов!

Оттягивают время,чтобы еще больше "спрятать концы" и придумать еще пару-тройку оправданий.

сожгли их ещё при годмане...

Мешки КГБ не вскроют. Нет методики как сделать это праильно?
Мда,кухарки не могут управлять государством!))
Кого,вы лечите? Вы там,все в этих мешках! Боитесь? ))))

А вы российских специалистов пригласите, они вас научат и покажут всю правду, кто был кто. Просто вам страшно. А как гордились, что захватили эти мешки, как гордились. И толку?

Заговорили о мешках КГБ! Наверно выборы скоро.... Видимо там много фамилий нынешних патриотсов!

Ну как скоро... 6-го октября следующего года. :)

Бывший лейтенант КГБ Латвийской ССР Юрис Боярс призывает не раскрывать "мешки ЧК".
Как пояснил экс-политик в программе "Час пик", в картотеке советской спецслужбы есть масса щироко известных фамилий, сообщает Delfi.
"Для русскоговорящей части общества быть агентом КГБ — это, скорее, дело чести, а не позор, ведь КГБ помогал своей империи. С латышами иначе. Если кто-то и запачкается, то это будут латыши. Придется менять "иконы". Ведь в мешках были "иконы", — предупредил Боярс.
В свою очередь заместитель директора Музея оккупации Ритвар Янсонс считает, что картотеку можно опубликовать, но сначала надо исследовать роль каждого конкретного информатора.
В Латвии сохранилась не только картотека, но и электронная база данных КГБ — специальная машина с длинными лентами, на которых зафиксированы 8000 докладов агентов в отношении 36 000 лиц, рассказал историк.
"Общественная дискуссия уже с 1990-х идет в неправильном направлении — в направлении картотеки из 4500 лиц. Это самый низкий уровень, информаторы", — пояснил он. Янсонс напомнил, что над каждым "стукачом" стоял офицер, который добровольно пришел работать в КГБ.
Как известно, Сейм сейчас рассматривает предложение о том, чтобы засекретить содержимое "мешков ЧК" еще на 30 лет.

что в мешках, в основном фигурируют латышские фамилии.

Козырная фраза в статье которая характеризует всю действительность латвийского государства----Насколько я понимаю, ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕНЫ, но этого не сделано», — заявил депутат комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс.

Козырная фраза в статье которая характеризует всю действительность латвийского государства----Насколько я понимаю, ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕНЫ, но этого не сделано», — заявил депутат комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс. Муля

деньги ушли на подсчёт ущерба от оккупации.

Написать комментарий