Налог на роскошь возвращается в повестку дня

В течение полугода уже второй раз рассматривается вопрос о введении налога на роскошь в Латвии. За границей этот налог не популярен, к тому же с трудом поддается администрированию, пишет в четверг газета Bizness.

Предложение ввести налог на товары класса люкс повторно внес депутат Андрей Клементьев. Виды товаров и порядок обложения должен установить Кабинет министров. По словам парламентского секретаря Минфина Эдгара Путры, Клементьев не предложил определение товара класса люкс. Депутат Игорь Пименов считает, что дискуссии по этому налогу можно провести на пленарном заседании, рассматривая поправки к закону о налогах и пошлинах, но в ответственной комиссии прения не прошли.

Аналогичное предложение Клементьев уже подавал в июле, когда рассматривался пакет налоговой реформы. В тот раз он предложил и порядок обложения - в процентах от стоимости товара. На товар стоимостью до 1000 евро налог составил бы 15%, на товар стоимостью до 50 000 евро – 10%, выше 50 000 евро – 5%. В Латвии нет определения товаров класса люкс, поэтому предложено было считать таковыми ценные товары не первой необходимости, спрос на которые растет быстрее, чем доходы населения. Возможные объекты налога - самолеты, яхты, драгоценные камни, произведения искусства, представительские авто.

Как показывает исследование BDO Latvia, в Европе нет единого понимания товаров класса люкс. Сейчас таковыми считают яхты, самолеты, произведения искусства. Налог на товары класса люкс пока существует только в эскизах, в зависимости от государства, которое собирается его вводить.


Написать комментарий