Строительство великой латвийской стены продолжается 16

Зачем на границе с восточным соседом нужен забор за миллионы евро?

Стройка «великой латвийской стены» – забора протяженностью более 90 км на границе между Латвией и Россией – затягивается: в этом году отгородиться от восточного соседа мы не успеем. На реализацию данного проекта Евросоюз 2 года назад выделил 17 млн евро.

«Наш город.» попытался выяснить: что же собираются строить пограничники за такие огромные деньги, от кого мы хотим на самом деле отгородиться и почему строительство большого забора на границе затягивается?

Мешают дожди и наводнения

Два года назад, в декабре 2015 года, Латвия начала строить на границе с Россией трехметровый забор, усиленный колючей проволокой. В дополнение к забору предполагалось установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных.

В прошлом месяце пришла весточка из Министерства внутренних дел, которое ответственно за «стройку века»: в 2017 году МВД Латвии не успеет освоить средства, выделенные на обустройство границы с РФ, строительство продолжится до 2020 года.

Возведению забора на границе с Россией мешают проливные дожди и наводнения, поэтому Латвия отстает от графика. Об этом на заседании комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис. По его словам, до конца года планируется построить забор на протяжении 63 км, а до конца 2018 года – еще на протяжении 93 км.

Не против России – против нелегалов

Официальные лица – 2 года назад и сейчас – особо подчеркивают: проект строительства забора направлен не против России. Его задача – остановить нелегальных мигрантов.

Незащищенностью территории пользуются контрабандисты и нелегальные мигранты (в основном, граждане Вьетнама), которые переходят границу, пытаясь перебраться в ЕС. «Им придется перелезать через забор или делать подкоп. Это даст пограничникам фору по времени, чтобы прибыть на место нарушения», – объяснял в марте 2016 года Нормундс Гарбарс.

Но журналисты республиканских СМИ не поверили властям, многие писали, что строительство забора может оказаться бесполезной тратой денег Евросоюза. В доказательство бесполезной траты денег приводились следующие факты: во-первых, ограждение не будет сплошным, так как от строительства забора отказались там, где есть естественные природные препятствия, например, болота. А во-вторых, через каждый километр в заборе предусмотрены 100-метровые проходы для миграции диких животных. И что или кто помешает нелегалам пойти по пути кабанов и зайцев?..

Журналисты латвийского телевидения пошли еще дальше – они провели эксперимент, в ходе которого им удалось многократно(!) пересечь границу, оставаясь незамеченными.

Стало ясно: латвийская граница не в состоянии обеспечить защиту ни от потенциальной российской агрессии, ни от непрошеных гостей из третьих стран.

До 2015 года, как утверждает статистика, основные маршруты мигрантов обычно обходили балтийские страны стороной. Но два года назад появилась порочная практика: вьетнамцев в нашу республику начали переправлять организованные группировки, в которые входили как граждане России, так и Латвии.

Для вьетнамцев Латвия была лишь транзитной страной. Их маршруты всегда вели дальше – в Польшу или Германию, где есть крупные вьетнамские общины. Большинство мигрантов родом из сельской местности, с низким уровнем образования. Чтобы заплатить нелегальным перевозчикам, они берут банковские кредиты под залог недвижимости. Их цель – получить убежище в ЕС, однако они не бегут от войны, а просто надеются на лучшую жизнь в Европе.

Уже в этом году сократилось количество лиц, задержанных за нелегальный переход границы. По мнению наших чиновников, полностью эту ситуацию забор не решит, так как необходимо еще и техническое оснащение. Для охраны восточных рубежей планируется закупить два вертолета и использовать дроны.

Миллионы на заборы

Что касается финансовой стороны вопроса, то на укрепление границ с Россией и Беларусью с 2017 по 2020 год Латвия направит 31 млн евро. Из них 20,5 млн евро будут потрачены на строительство инфраструктуры на границе с Россией и 10,68 млн евро — на границе с Республикой Беларусь.

Забор на границе между Латвией и Беларусью будет возведен в следующем году. В этом году планируется провести закупку на разработку проекта, сообщает МВД Латвии. Цель строительства такая же: предполагается, что забор позволит ограничить поток нелегальных иммигрантов и других нарушителей границы. Забор длиной 120 км и высотой 2 м планируется возвести из металлической сетки, которая используется для ограничения доступа на промышленные и военные объекты.

Соседи-прибалты тоже возводят стены

Литва и Эстония тоже участвуют в проектах по строительству заборов на границе с Россией.

Так, в начале июня этого года с литовской стороны у границ с РФ началось строительство защитного забора протяженностью 44,6 км. Стоимость работ – в разы меньше, чем в Латвии: 1,335 млн евро.

Зато не мелочатся другие наши соседи – эстонцы. В 2016 году правительство Эстонии одобрило детальный проект обустройства сухопутной границы с РФ, стоимость которого составит более 70 млн евро. На границе с Россией установят электронную охранную систему, будут использоваться беспилотники, любое пересечение границы зафиксируют средства видеонаблюдения или сенсорные датчики. По данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии, в зависимости от особенностей ландшафта и природных условий на границе будет возведен забор высотой 2,5 м примерно на 90 км из 136 км сухопутной границы. На остальных участках естественным помощником пограничников станут реки и болота.

ГЛАС НАРОДА

Вы одобряете возведение забора на границе Латвии с Россией?

Портал Sputnik провел опрос среди своих читателей – считают ли они нужным построить забор на границе с восточным соседом? Вот результаты опроса:

  • Строительство забора оправданно – 6.5%

  • Нужно сделать забор еще выше – 7.5%

  • Мало выделено средств, на 17 млн евро не построишь хороший забор – 7.5%

  • Не нужно никакого забора – 37.0%

  • Лучше этот забор поставить у меня на даче – 41.5%.


Цифры и факты

Граница Латвии с Россией имеет протяженность 276 км. На ней находится 10 отделений Государственной пограничной охраны, каждое обслуживает участки протяженностью от 22 до 40 км и имеет штатное расписание от 27 до 53 сотрудников. Пока оборудовано только около 60 км латвийско-российской пограничной полосы.

19.11.2017 , 07:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

А как поносили железный занавес СССР!

От приматов нужно отгораживатся.

В принципе граница должна быть надежной! Однако обращу внимание на следующее-Дроны в непогоду и сильный ветер не полетят.....Вертолетные облеты весьма дороги и пролеты будут редкими. Наконец хорошие резиновые сапоги и мощные кусачки с изолированными ручками решают проблему любой проволоки и сетки в течении короткого времени сводя фору на нет .Кстати а по стометровым проемам на лошади можно проехать? если да то очень гожий вариант.....)))) А вот технические средства весьма полезны в них нужно вкладываться в первую очередь.

От приматов нужно отгораживатся. Изя

Нонсенс , приматы сами от себя отгораживаются.

Вышки с прожекторами и вертухаи с собаками прекрасно дополнили бы картину.

Вероятный противник наверняка задержится у такой "стены" похохотать ...

Из такой сетки заборы на Гриве. Много у кого погнутые, т.к. некоторые тачки не вписываются. Чё там, оградились бы полосатой ленточкой, было бы достаточно.

Вспомнил анекдот-
Забор построили?
-да!
-заливайте бетонном))

В принципе граница должна быть надежной! Однако обращу внимание на следующее-Дроны в непогоду и сильный ветер не полетят.....Вертолетные облеты весьма дороги и пролеты будут редкими. Наконец хорошие резиновые сапоги и мощные кусачки с изолированными ручками решают проблему любой проволоки и сетки в течении короткого времени сводя фору на нет .Кстати а по стометровым проемам на лошади можно проехать? если да то очень гожий вариант.....)))) А вот технические средства весьма полезны в них нужно вкладываться в первую очередь. Пиксель

ракетам поф,впрочем и танкам тоже,и на проволоку,и на фору)

Pazor
😅😅😅😂😂😂😂😂😂

я бы мин поставил граница на замке

"Великая стена" призвана сдерживать бегущих из страны успеха ?

Вероятный противник наверняка задержится у такой "стены" похохотать ...

хохотали, а теперь в обезьянике сидят

От кого вы стороете этот зоборо чтоб народ не збежал последний

Eto chistaja otmivanije deneg. Vse bolota skupili ljudi kotoroje znali. A s nas na eto nalogi derut chtob s nimi rasplotitsja

Etot zabor stoit millioni?On iz platini ili zolota?

Написать комментарий