Эвтаназия по-прежнему вне закона в Великобритании

Палата Лордов британского парламента оставила открытым вопрос о легализации эвтаназии, отложив его рассмотрение на полгода

Законопроект, разработанный и представленный в пятницу активистом движения “За право на достойную смерть” лордом Джоффом, в случае принятия позволил бы врачам помогать неизлечимым пациентам добровольно уходить из жизни.

Сами медики, в основном, негативно оценивают планы по легализации добровольного ухода из жизни неизлечимо больных и наделение врачей правом выписывать смертельные дозы сильнодействующих препаратов.

“Как заботливое общество мы не можем оставаться безучастными и принимать страдания неизлечимо больных пациентов, и то, чтобы они продолжали страдать, только бы не нарушать спокойствие нашего общества”, – считает инициатор проекта. Однако возможность легализации активного содействия медиков тяжелобольным, желающим уйти из жизни, беспокоит не только врачей, но и самих больных.

“Я уж потеряла счет тому, сколько раз врачи мне говорили, что для меня наступает начало конца, – говорит тяжело больная британка. – И если бы этот закон был принят раньше, то во всех этих случаях я бы расценивалась как неизлечимо больная на финальной стадии”.

Противники легализации активной эвтаназии в Великобритании опасаются, что эта мера может подтолкнуть к преждевременному уходу из жизни многих больных, ощущающих себя обузой для общества и близких.

13.05.2006 , 19:30

euronews.net


Написать комментарий