Как остаться в Британии после Брекзита? Оказывается, не сложно 7

7 ноября правительство Великобритании выступило с обнадеживающим граждан ЕС и членов их семей заявлением, в котором сообщаются дальнейшие подробности получения нового статуса поселенца.

Согласно заявлению, из-за незначительного несоблюдения формальностей лицам, подавшим заявление на получение статуса в Великобритании после выхода страны из ЕС, не будет отказано в рассмотрении заявления. Планируется, что в большинстве случаев заявления будут одобрены, сообщает посольство Великобритании в Латвии, сообщает Press.lv.

В случае неодобрения гражданам ЕС наряду с их правами в контексте Директивы о свободном перемещении также будет предоставлено законное право подачи апелляции.

В техническом документе, направленном Еврокомиссии в рамках переговоров, правительство вновь подчеркивает, что новая система будет упрощенной, низкозатратной, простой и удобной в использовании и что ее структура будет обсуждаться с гражданами ЕС.   

Премьер-министр заявила со всей ясностью, что в контексте переговоров обеспечение защиты прав граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и граждан страны, проживающих в Европе, является первоочередной задачей; в прошлом месяце она также заявила, что ЕС и Великобритания находятся «на расстоянии вытянутой руки» от достижения соглашения.

"Мы заявили со всей ясностью, что в переговорах защита прав граждан ЕС является нашей первоочередной задачей. Они вносят огромный вклад в нашу экономику и общество, и нам бы не хотелось, чтобы ситуация изменилась из-за нашего решения выйти из ЕС. Новая, понятная и упрощенная система позволит нам оказать поддержку в получении статуса поселенца каждому, кто желает остаться в стране. В последнем раунде переговоров в этой области был достигнут реальный прогресс, и я надеюсь, что документ, опубликованный нами 7 ноября, посодействует обеспечению прав граждан Великобритании, проживающих в ЕС-27, и наоборот", - говорит Дэвид Дэвис, государственный секретарь по выходу из ЕС.

Документ определяет, что:

·         У граждан ЕС будет достаточно времени, чтобы подать заявление на получение статуса поселенца в течение двухлетнего льготного периода после выхода страны из ЕС.

·         Будет сокращено количество доказательных документов, которые заявителям надлежит собрать; работники, рассматривающие заявления, смогут связаться с заявителями для решения второстепенных вопросов.

·         Стоимость подачи заявления не превысит стоимости получения британского паспорта.

·         В случае неодобрения заявления, гражданам ЕС наряду с их правами в контексте Директивы о свободном перемещении будет предоставлено законное право подачи апелляции.

·         Решения будут приниматься исключительно на основании критериев, установленных Соглашением о выходе из ЕС, не предусматривая других причин для отказа в рассмотрении заявления.

·         Будет введена цифровая, усовершенствованная, простая и удобная в использовании система подачи заявлений.

·         От граждан ЕС не будет требоваться наличие полного страхования на случай болезни или сдача отпечатков пальцев.

·         К лицам, уже имеющим разрешение на постоянное проживание в стране, будет применена более простая и низкозатратная процедура.

«Мы прекрасно понимаем, что проживающие в Великобритании граждане ЕС вносят огромный вклад в нашу страну, и мы хотим, чтобы они остались. Подача заявления на получение статуса поселенца будет осуществляться в рамках упрощенной, низкозатратной и цифровой процедуры, которая также будет обсуждаться с гражданами ЕС для обеспечения ее простоты и удобства в использовании. Нам известно о том, что граждане ЕС несколько обеспокоены тем, как будет проходить процесс подачи заявления на получение статуса поселенца, поэтому я надеюсь, что данный документ даст им некую уверенность. Документ также определяет обязанность заявителей сообщать о любых судимостях, а также проверку их личности по базе данных системы безопасности Великобритании. Это является разумной мерой по предотвращению нахождения в стране лиц, совершивших тяжкие преступления", - заявил министр внутренних дел Великобритании Амбер Рудд.


Написать комментарий

В заголовке грамматическая ошибка - надо исправить, ведь все-таки журналисты обязаны писать грамотно....

В заголовке грамматическая ошибка - надо исправить, ведь все-таки журналисты обязаны писать грамотно.... Jelena S

Журналисты эти владеют государственным языком, а русский у них «шёл факультативом».

Как остаться в Британии после Брекзита? Ну чё,патриоты? Где хотим остаться,в Латвии или Англии? ))

Или соискатель гражданства Соединённого Королевства, или латышам пинок под зад , латышей и иных нищебродов великобританцы содержать не обязаны,- чемодан, вокзал, хутор латышский. Для тех латышей кто ещё не понял, - массовый отказ от деструктивного латышского гражданства в пользу приютивших беженцев-латышей стран, а, по сути, от латышского нацистского режима, не за горами.

В это тоже Россия вмешивалась? Как так пропустили потявкать. Интересно

Латвия срывает выборы в России!

Журналисты эти владеют государственным языком, а русский у них «шёл факультативом».

ущербные!

Или соискатель гражданства Соединённого Королевства, или латышам пинок под зад , латышей и иных нищебродов великобританцы содержать не обязаны,- чемодан, вокзал, хутор латышский. Для тех латышей кто ещё не понял, - массовый отказ от деструктивного латышского гражданства в пользу приютивших беженцев-латышей стран, а, по сути, от латышского нацистского режима, не за горами. Ivan

ну и поганый ты человек Иван-сходи покайся за свою желчь

Написать комментарий