Новая схема «честного отъёма» у вас 100 евро: не попадитесь!

иллюстративное фото
иллюстративное фото
В качестве легенды прикрытия мошенники на этот раз выбрали нотариусов. Что неудивительно, ведь к ним у нас принято относиться с осторожным уважением: денег берут много, что делают — непонятно, но вроде что–то гарантируют.

К тому же закон требует. Этой атмосферой непонятности, но высокой важности, судя по всему, и пользуются аферисты. Они именем нотариусов теперь "выдают кредиты". В обмен на скромную сумму "за оформление" — 50–100 евро. Понятное дело, что последнее и есть главная цель мошенников, сообщает Press.lv.

Мы пережили уже много разных вариаций обмана тех, кто и без того нуждается в деньгах. В последние годы деньги выманивали под предлогом "помогу устроиться на работу". В этом случае "работодатель" просил копию паспорта кандидата и все данные его банковской карты. Соискатель работы потом с удивлением обнаруживал, что должен по нескольким кредитам сразу. Была вариация и "заплатить за оформление трудоустройства за границей". После перевода денег — ни работы, ни "рекрутера". Потом появилось множество желающих "помочь получить кредиты с плохой долговой историей". Ситуация от их привлечения становилась еще хуже... Вот дошла очередь и до нотариусов.

"Здравствуйте, мне назначено"

С этой схемой столкнулась практикующий в Риге присяжный нотариус в середине нынешнего лета. Все началось с того, что в бюро стали приходить люди якобы по записи.

Сначала нотариусу показалось, что посетители просто ошиблись адресом и на самом деле у них запись к другому специалисту. Однако после более подробных расспросов выяснилось, что все они рассказывают одну и ту же историю. Некто обещал им дать денег в долг, но требовал оформления у нотариуса. Люди соглашались — с оформлением ведь даже лучше, безопаснее! Тогда им указывали время и место "оформления". За него мошенник просил заплатить заранее — от 50 до 100 евро. Поскольку уже все латвийцы знают, насколько дороги услуги нотариусов, люди не спорили. Вот только после перечисления денег на указанный счет потенциальный "кредитор" исчезал, а нотариус оказывался и не в курсе.

Всем обманутым нотариус посоветовал обратиться в полицию. В общей сложности в конкретный офис на данный момент обратилось шесть человек, а последняя из жертв данного мошенничества явилась 25 сентября.

"Фактор надежности"

Как сообщает в этой связи председатель (СПНЛ Сандра Стипниеце, это совершенно новый подход — указать имя какого–либо конкретного нотариуса и место его практики как адрес заключения сделки, заставив другую сторону ошибочно думать о присутствии нотариуса при составлении договора и консультировании по договору, создавая таким образом дополнительный фактор надежности. 

По словам Стипниеце, нотариусу никто ни по телефону, ни электронным способом, ни лично такие сделки не заказывал, документы не подавались и даже не сделана запись на прием.

Чтобы не стать жертвой мошенничества в ситуации, схожей с описанной, СПНЛ советует помнить о некоторых важных правилах.

  • Перед сделкой лично придите на консультацию к нотариусу, особенно в том случае, если будете заключать сделку с незнакомым лицом.
  • Если визит заявляет другая сторона сделки, свяжитесь с бюро нотариуса лично, чтобы убедиться, на какое время и в каком месте назначен визит, какие документы необходимы для заключения сделки.
  • Всегда узнавайте, кто является лицом, с которым будет заключаться сделка. Если вы не знакомы с этим лицом лично, то попросите его предъявить паспорт или идентификационную карту, тщательно изучите их и запомните всю указанную информацию.
  • Никогда не совершайте денежных перечислений, не проверив все обстоятельства и не задав элементарные контрольные вопросы, как, например, в данной ситуации: почему деньги за подготовку договора нужно перечислить на счет другого лица, а не на счет непосредственного заимодателя? Почему деньги за подготовку договора необходимо перечислить до, а не после посещения нотариуса и подписания договора? И прочие.
  • И еще: нотариус всегда выдает квитанцию о полученных деньгах.

Написать комментарий