За 17 лет число жителей центра Риги сократилось почти наполовину 2

В центре Риги число жителей по сравнению с 2000 годом значительно уменьшилось, заявила в эфире LNT начальник Центрального статистического управления Айя Жигуре.

"В Вецриге и ее окрестностях количество жителей значительно уменьшилось за счет того, что люди переселяются в районы у границ Риги", - сказала она.

В целом в Латвии наблюдается тенденция переселения из регионов ближе к Риге.

"Потоки растут - численность населения в регионах уменьшается, в том числе продолжают пустеть территории Латгале", - сказала Жигуре.

Хотя ситуация в экономике улучшается, государство по-прежнему теряет людей в результате эмиграции. Каждый год уезжает количество людей, равное численности населения города среднего размера. Уезжают люди в основном в трудоспособном возрасте, 20-40 лет.

По данным ЦСУ, в 2017 году по сравнению с 2000-м количество постоянных жителей центра Риги уменьшилось на 40,5% - с 50,8 тыс. до 30,2 тыс., а Вецриги - на 38,1%, с 3187 до 1974 жителей. В Риге в целом стало на 15,9% жителей меньше - 641,5 тыс. человек.


Написать комментарий

таки в 11-м 2 миллиона душ насчитали?!

Территория Латгале продолжает пустеть .....И будет пустеть ,пока тут будут править Латгалией рижские ставленники ..
Ну ничего если не по умнеете , то будет хороший полигон для НАТО , а то ютятся там бедолаги "натовские" в Адажи ....А тут им будет раздолье брошенные хутора и посёлки ,будет ,где амерам поразвлечься на Амбрасах....

Написать комментарий