Работа по борьбе с коррупцией в таможенных органах будет продолжена

Работа по борьбе с коррупцией в таможенных органах будет продолжена. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, представляя нового руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) центральному аппарату ведомства

Премьер-министр отметил, что в соответствии с указом президента ФТС была выведена из подчинения Минэкономразвития и подчинена правительству.

Фрадков сказал, что ФТС, сосредоточив в себе функции нормотворческие и правоприменительные, по нашему мнению, сможет повысить эффективность своей работы.

Говоря о решении правительства назначить новым руководителем ФТС Андрея Бельянинова вместо освобожденного от этой должности Александра Жерихова, премьер отметил, что “на этом этапе Бельянинов в состоянии решить те задачи, которые поставлены президентом и правительством перед Федеральной таможенной службой”.

Фрадков поблагодарил Жерихова за работу, отметив, что “есть успехи и в сборе таможенных платежей, и в налаживании информационного обеспечения, и в совершенствовании управления таможенных органов”.

“Он сказал, что н все вопросы удалось решить, но “жизнь идет, и надеемся, что общими усилиями сумеем компенсировать имеющиеся недостатки”.

Премьер-министр добавил, что вопросы совершенствования таможенной деятельности в стране “всегда находятся в повестке дня руководства страны”.

Борьба с коррупцией ведется “с переменным успехом в течение всего периода работы таможенных органов и сопровождается длительной, кропотливой, тяжелой работой всего коллектива таможенной службы и рядом стоящих правоохранительных структур, и эта работа будет продолжена”, сказал Фрадков.

Также он отметил, что переподчинение ФТС правительству позволит более эффективно реализовать регулирующую функцию ведомства. “Роль регулятора будет постоянно возрастать”, – сказал Фрадков.

По его словам, необходим анализ и объективная информация, которые позволят принимать своевременные и правильные решения, обеспечивающие защиту отечественного товаропроизводителя и позволяющие контролировать товаропотоки в условиях глобализации. Административный ресурс правительства позволит поднять “на более высокий уровень работу таможенной службы”, подчеркнул Фрадков.


Написать комментарий