Даугавпилс и 70-летие Октябрьской революции 22

В этом году отмечается 100-летие Октябрьской социалистической революции.

Прежде на все юбилейные даты в Даугавпилсе устраивались грандиозные парадные шествия. Они проходили на нынешней площади Виенибас, которая в советское время называлась площадью Ленина – в честь вождя мирового пролетариата.

Сегодня мы перенесемся на 30 лет назад и напомним читателям, что происходило в Даугавпилсе 7 ноября 1987 года. Редкие фото со слайдов от Евгения Грищенко.

1. Трибуна у памятника Ленину на площади. За трибуной – чины из Горисполкома, принимающие парад в честь праздника Октябрьской революции.

2. Даугавпилчане с флагами союзных республик и транспарантами. Дети – с шариками. На фоне парадного шествия виден ресторан «Даугавпилс», знаменитый в то время «Погребок».

3. «Наш бронепоезд стоит на запасном пути», рядом с Домом Единства (тогда он назывался Народным домом). Рядом – еще один символ революции: крейсер «Аврора».

4. Шествие проходило по улице Ригас – как сейчас люди колонной идут на Празднике города. Приметы времени: красные транспаранты, коляски с названиями предприятий и много людей в военной форме – курсантов Авиационного училища (ДВВАИУ).

5. Об «Авроре» в городской газете «Красное Знамя» (за 14.11.1987) можно почерпнуть следующую информацию: «Изготовлен на Заводе приводных цепей. За основу взяты чертежи модели крейсера в журнале «Моделист конструктор»».

5-1. Переднюю часть макета выполнили из сварных металлических конструкций и прикрепили ее к бамперу и подножкам автомобиля. Заднюю часть и капитанскую рубку облегчили – сделали из древесины. Длина макета (12 метров) и высота определялись с учетом будущего маневрирования по городским улицам.

6. После празднования макет предлагалось установить либо в заводском детском саду №32, либо в Калкунском доме ребенка, либо у городского Дома пионеров. Куда он, в итоге, делся – остается неизвестным.

7. «Слава Великому Октябрю!» и транспаранты с серпом и молотом – символами рабоче-крестьянской революции.

8. Старшее поколение с детьми и внуками.

9. Молодые девушки в национальных костюмах. Дом Единства (Нардом) по случаю праздника украшен кумачовыми транспарантами.

Из воспоминаний горожанина: «В 1985-м году родители отдали меня в кружок народного танца в Центральном доме культуры. Практически во всех праздниках мы участвовали именно в латышских национальных костюмах».

10. Фотография горожанки на фоне памятника Ленину...

11. …И возложение цветов вождю революции

12. Военный оркестр играет революционные мотивы.

13. «Перестройка – дело всех и каждого!»: 30 лет назад шел второй год этой Перестройки, а через 4 года Латвия обрела независимость.

Возможно, на этих фотографиях вы найдете себя или более подробно вспомните, что и как было. Пишите нам на электронный адрес aristo@gorod.lv свои воспоминания и присылайте фотографии из прошлого Даугавпилса.


Историческая справка

Октябрьская революция 1917 года в России – вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. В советское время в Латвии и Даугавпилсе, как и во всем Советском Союзе, эта дата отмечалась два дня – 7 и 8 ноября.

12.11.2017 , 07:00

Андрей Кудирка. , Gorod.lv

Фото: Сообщество «Ретро-Даугавпилс – Латвия» и газета «Красное Знамя»


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Прекрасное было время. Люди жили а не существовали,как сейчас.Улыбались,радовались,дружили. И верили в завтрашний день. Все уничтожили. И теперь хотят уничтожить нашу память,наши праздники. Не получиться!!!

Прошу обратить внимание что на государственном языке СССР было одно слово АВРОРА! А все остальные лозунги и надписи (даже Lenins) к оккупанскому языку отношения не имели

Творчество умалишенных, так сказать....(c)===>А как в плане латышского народного творчества СЕЙЧАС? ༼ ºل͟º༽

Нонеча не то, что давеча! Нонеча в чести Факельные шествия средневековой инквизиции, ритуальные пляски у костра и охота на ведьм агентами ЦГЯ.

Нонеча не то, что давеча! Нонеча в чести Факельные шествия средневековой инквизиции, ритуальные пляски у костра и охота на ведьм агентами ЦГЯ. guk

То ли дело давеча... поклонение трупу в мавзолее, толпы людей какими-то странными поделками, ритуальные завывания у пионерских костров...

ne4ego tut vspominatj ..... vse zadumannoe leninim svodilosj k mirovoj revoljucii i grazdanskoj vojne ...... i eto u nih bilo normaljno ....... ubivatj ljudej i otbiratj zerno u krestjan ........

То ли дело давеча... поклонение трупу в мавзолее, толпы людей какими-то странными поделками, ритуальные завывания у пионерских костров...

Не ворошите историю латышского народа. Да, латыши были верными псами Ленина и созидателями ВЧК и ГУЛАГа, строителями коммунизма, но Бог их покарал и они в который раз разбежались по миру в поисках лучшей доли.

люди вы видели плакаты на латышком что тогда уже был цгя. абалдеть на русском написанно тока аврора . неможыт быть

а шо в городе был свой ленин

а шо в городе был свой ленин хурумбуру

Был и Сталин со стороны входа в театр.
Население, в национальных костюмах, возлагало цветы к его ногам.

В каждом городе был свой Ленин, хурумбуру сколько тебе лет ты что с луны свалился?

Надписи и лозунги на латышском. Даже Lenins. Плохо вам тогда жилось, страдальцы? Зато, сейчас всем зае*ись!

Было реальное двуязычие. Газеты на двух языках, школы, в институтах 2 потока. В пединституте в русских группах преподавали доценты, профессора разных национальностей. У биофака была Агростанция, где проходили практические занятия, сейчас там непроходимые джунгли. Для того времени всё было неплохо, не надо всё хаять. Проблемы и трудности были, но решаемые! Неграмотная политика всё уродует и приводит ... Ну в общем, мы в капитализме. Кто забыл-почитайте К.Маркса. Оставьте прошлое в покое, оно прошло. Наслаждайтесь настоящим, если вам есть чем наслаждаться!

абалдеть а куда ленин делся ?за его показ можно деньги брать

А куда дели Ленина ? Просто интересно ... Стропчанин

Снимал его с постамента Николай - крановщик ДЗУМа, а затем Ленин перекочевал на задворки УКХ, откуда бесследно исчез, но, поговаривают, что он, за небольшие деньги, покинул временное прибежище. .
Останки Сталина покоятся в Даугаве в районе старого причала у свай.
Вы халявщик, однако. Любая информация, стоит денег.

Снимал его с постамента Николай - крановщик ДЗУМа, а затем Ленин перекочевал на задворки УКХ, откуда бесследно исчез, но, поговаривают, что он, за небольшие деньги, покинул временное прибежище. . Останки Сталина покоятся в Даугаве в районе старого причала у свай. Вы халявщик, однако. Любая информация, стоит денег. Биедрс Петерс

Погуглил:
В 1991 году, в середине сентября, при временной управе, обязанности руководителя которой исполнял Валдис Лаускис, памятник был демонтирован. После демонтажа был оставлен постамент. При поднятии верхней части памятника, тросом была повреждена и отколота верхняя часть скульптуры. Позднее, в 1991 году был убран и постамент. В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее имеется фотография демонтажа памятника.
После демонтажа памятник увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время памятник (его части) был обнаружен на складе городского предприятия благоустройства Лабиекартошана на 2-й Пассажирской улице. Затем памятник снова исчез. В настоящее время стало известно, что памятник закопан на территории городского предприятия Лабиекартошана-Д, но точное его месторасположение не разглашается руководством предприятия (Википедия)

у даугавпилских дибилов даже ленин сбежал ржу не могу

Хоть одного закопали . Теперь, труп с мавзолея, осталось зарыть в земельку.... Стропчанин

В России есть действующая компартия и ещё много бывших коммунистов - комсомольцев живы, для них он идол! пусть себе ходят в мавзолей, мне к примеру не жалко, да и евреи не против.

Когда на ул Аллейной 9 строили дом МЖК-нашли сталинский бюст.Наверно в здании милиции стоял.Похож на истукана с острова Пасхи ар-17

что на острове Пасхи жили грузины!

Макет Авроры долго стоял в дворе Дома пионеров у торцевой стены.фото имеется.Исчез в 90х годах вместе с двумя реактивными самолетами,которые подарили пионерам военные.Тоже стояли во дворе. ар-17

К 100-летию ВОСР политпрос промолчал и теперь его что-то шандарахнуло из Канады?

Зарой для начала канадскую леди!( + первая буква "бэ")! ༼ ºل͟º༽

Она не канадская леди, а патриотка Латвии,бежала на чужбину, чтобы спасти свою жизнь, а не лежать в общей могиле в Магадане. Она умница!
Какие черти тебя "бэ" привезли в Латвию среди колонистов. Счастливого пути домой.

Написать комментарий