Россия снимает ограничения на ввоз и вывоз капиталов

Россия с 1 июля полностью снимает ограничения на движение капиталов. Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге министр финансов России Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.

«Конвертируемость национальной валюты во всем мире зависит от свободы обращения капитала, а в ряде стран, в том числе России, Китае и Индии такие ограничения существуют, и они не позволяют инвестировать капиталы даже в ближайших странах», — сказал министр. «Ограничения делали невозможным и зарубежным инвесторам вести полноценную работу в экономике России», — подчеркнул он.

По словам министра, с июля инвесторы не будут иметь ограничений на инвестиции, в том числе российские инвесторы смогут свободно инвестировать капиталы за рубеж. «Это относится к фундаментальным изменениям экономики России, — сказал Кудрин. — Необходимо освободить движение капитала в экономике страны для его большей мобильности».

Министр также отметил, что в России также еще есть ограничения на движение рабочей силы. «В ближайшее время будут приняты меры для того, чтобы рабочая сила была более мобильная и чтобы она могла привлекаться там, где есть точки роста», — сказал Кудрин. По словам главы Минфина России, золотовалютный запас России в $225 млрд позволяет ей реализовывать эти меры.


Написать комментарий