Правительство установило лимит на возврат переплаченного налога

Одна из основных целей, почему латвийцы на добровольной основе подают ежегодную декларацию о доходах - это надежда на возврат переплаченного подоходного налога с населения (ПНН).

Принятая этим летом налоговая реформа с 2018 года затронет и эту область, что для некоторых жителей страны сделает возврат переплаченного ПНН невыгодным, пишет Nra.lv.

Во вторник правительство Латвии рассмотрело подготовленный Министерством финансов законопроект, который устанавливает новый порядок предоставления налоговых льгот и возврата переплаченного (ПНН).

Положения Кабинета министров предусматривают, что с 2018 года ограничения на оправданные расходы, по которым может быть возмещен переплаченный налог, будут составлять 50% от внесенной налоговой суммы.

фото

Сумма подлежащая возврату составит 600 евро в год за каждого плательщика и за каждого члена его семьи.

Например, если вы перечислили с ваших доходов только 100 евро ПНН, то сможете рассчитывать только на возврат оправданных сумм в пределах 50 евро.

При подаче годовой декларации можно будет вернуть 20% от оправданных расходов, которые не превышают указанных выше лимитом.

Оправданные расходы за 2018 год с учетом новых правил можно будет декларировать только в 2019 году.


Написать комментарий