Правительство решило не объединять LMT и Lattelecom 1

Правительство постановило, что телекоммуникационные операторы «Latvijas Mobilais telefons» (LMT) и «Lattelecom» не будут объединены.

Кабинет министров принял такое решение, рассмотрев доклад Министерства экономики о дальнейших действиях с государственными долями капитала предприятий.

Еще вчера после заседания коалиционного совета политики заявили, что с учетом мнений партнеров по коалиции правительство, скорее всего, не поддержит объединение LMT и «Lattelecom».

Против объединения компаний выступило национальное объединение «Все для Латвии»-»Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. Председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис после заседания коалиционного совета заявил, что в такой ситуации было бы логично не объединять LMT и «Lattelecom», так как имеется слишком много вопросов, остающихся без ответа, а у коалиции нет единой позиции.

Министр экономики Арвил Ашераденс («Единство») также согласился с тем, что в условиях, когда нет поддержки правящей коалиции, план объединения компаний следует отклонить.

Как сообщалось, скандинавская телекоммуникационная компания «Telia Company» («Telia») ранее предупредила правительство Латвии о том, что может продать свои доли LMT и «Lattelecom», если они не будут объединены.

Предприятиям группы «Telia» «Sonera Holding» и «Telia Company» принадлежат 49% долей капитала LMT, а Латвийскому государству в лице ГАО «Latvijas Radio un televizijas centrs» и Агентства приватизации (АП) — 28% акций. Еще 23% акций LMT принадлежат компании «Lattelecom», контролируемой совместно «Telia» и государством.

Предприятию группы «Telia» «Tilts Communications» принадлежит 51% долей капитала «Lattelecom», а государству в лице АП — 49%.

В ноябре 2015 года «Telia» выступила с предложением объединить LMT и «Lattelecom», но в апреле прошлого года правительство постановило, что пока компании, как и прежде, будут работать по отдельности. Кабинет министров также решил привлечь независимых международных консультантов «KPMG Baltics», чтобы оценить все аспекты дальнейшего развития компаний.

«KPMG Baltics» предложила создать интегрированную компанию, в которой «Telia» и государству на основе договора акционеров принадлежало бы равное количество акций — 30-40%, а еще 30% акций через биржу могли бы приобрести частные акционеры и пенсионные фонды.


Написать комментарий

фига се решало 5 лет .сто комисий и наконец решило оставить как было. это не успех это прорыв в экономике