Хоккейный криминал: фальшивые латы и пьяные скандалы

Вчера были задержаны два молодых человека, выдававших себя за иностранных болельщиков. Предприимчивые парни сбывали в местах скопления хоккейных фанов фальшивые латы, которые изготавливали в домашних условиях при помощи компьютерной техники.

Оно и понятно: всучить радужную бумажку пьяным финским парням совсем не трудно. Те уже проявили себя: устроили в центре Риги два серьезных пьяных ЧП. И сколько мелких!

По словам пресс-секретаря ГУП Риги Айгарса Берзиньша, в местах тусовки фанов фальшивомонетчики за короткий срок пустили в оборот несколько банкнот номиналом по 5, 10 и 20 латов. В связи с чем начат уголовный процесс.

Тем временем на болельщиков составлено 47 протоколов, большая часть из которых касается нахождения фанов в общественном месте с алкоголем.

ФИННита ля комедия

Отметим, что параллельно с хоккейным чемпионатом в Риге проходит и другое состязание – кто кого перепьет. Судя по информации полиции и медиков, лидируют в этом нелегком соревновании хоккейные фаны из Финляндии. За неполную неделю они уже успели засветиться в нескольких курьезных ЧП. И это еще не предел, ведь основная часть болельщиков из Суоми приедет в Латвию ближе к финалу первенства. В том, что их команда непременно дойдет до призовых игр, финны не сомневаются.

Не заметить финских болельщиков в Вецриге может только слепой. Размалеванные белой и голубой краской вечно хмельные мужики, которые переговариваются между собой исключительно на повышенных тонах, заполонили все бары и летние кафе. Спящих на берегу Даугавы белесых детин, замотанных в национальный флаг, можно встретить даже на Кипсале. Как оказалось, многие из них снимают номера в отеле Islande, что на месте бывшего общежития РТУ. Как рассказывают сами фаны, основной пищей в такие дни для них становится пиво. Правда, в полиции добавляют, что к нему нужно добавить еще и водку.

- Финны – они такие, – поделился с «Часом» один из лидеров латвийских фанов. – У себя на родине во время спортивных соревнований они ведут себя точно так же – с утра заливают глаза, а потом ходят по барам и кабакам в поисках приключений. Например, они могут приехать с кучей билетов на чемпионат, но к концу первой недели так покутить, что эти билеты приходится продавать. А на пьяную голову они любят подраться.

ЧП в «Гроксе»

Уже притчей во языцех стал случай с финнами в рижском клубе «Грокс», где они не желали оплатить счет на две с половиной тысячи латов, но потом после разборок с охраной все-таки это сделали. Там же был зарегистрирован инцидент, когда финский фан сломал ноготь женщине, а затем в спровоцированной им же драке сломал нос сотруднику охраны клуба. На иностранца составили административный протокол и увезли в вытрезвитель. Правда, в самом клубе от комментариев по этим случаям отказались.

Кстати, финны уже стали и жертвами других происшествий – их несколько раз обворовывали, а одного фана из Финляндии даже ограбили. Не досчитались личных вещей и денег болельщики из Норвегии и Чехии.

Цифра

- столько протоколов об административных нарушениях за неразрешенное распитие алкоголя было составлено полицейскими по итогам празднования 9 Мая в рижском парке Победы. Десять человек были доставлены в вытрезвитель, трое отравились алкоголем и были доставлены в больницу. Полицейские доставили в Детскую больницу также несовершеннолетнего юношу, больного диабетом, но, несмотря на это, выпившего спиртное. Всего медики «скорой помощи» оказали помощь 11 участникам мероприятий, восемь из них были доставлены в больницы. Во время праздничных мероприятий потерялись три маленьких ребенка, но всех их полицейские нашли и вернули родственникам. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось, отмечает полиция.


Написать комментарий