Увольняют судью – автора «мягких приговоров»

Вчера юридическая комиссия Сейма поддержала предложение об отставке судьи Рижского окружного суда Айварса Капаршмитса (на снимке ). Причина - странное поведение судьи во время «процесса о трех миллионах»... «Кончилась целая эпоха» - констатируют в юридических кругах. - Раньше VIP -судьи были практически неприкосновенны...»

Неожиданно мягкие приговоры по скандальным делам г-н Капаршмитс выносил годами (см. справку). Но раньше как-то обходилось. Успешной карьере г-на Капаршмитса в его лучшие годы не помешал даже скандал вокруг загородного домика. Напомним: у судьи с 400-латовой зарплатой в 2000 году обнаружился в провинции новенький трехэтажный особняк.

Прочное положение г-на Капаршмитса поколебалось после скандального оправдания фигурантов «трехмиллионного дела». Рижский окружной суд рассматривал тогда дело в первой инстанции. Суд в лице Капаршмитса отклонил обвинения в адрес бывшего руководителя предприятия Эдуарда Бирканса и членов правления Карлиса Пурниса и Ивара Лиузиникса.

Как было написано в приговоре, «нет достаточных доказательств, что обвиняемые занимались преступной деятельностью», поэтому все они были признаны невиновными и оправданы. Судья Капаршмитс также отклонил гражданский иск ликвидаторов банка «Балтия» о взыскании с подсудимых 5,7 млн. латов.

Начался скандал. «Дело о трех миллионах» было пересмотрено. Верховный суд признал вышеупомянутых сотрудников Latvenergo виновными и отменил приговор Капаршмитса.

Ну а дисциплинарная комиссия Верховного суда начала анализировать приговор. И констатировала, что он не соответствует нормам тогда действовавшего Уголовного кодекса. Было признано неудовлетворительным и то, как в приговоре представлены доказательства, которые оценивали во время суда: часть доказательств не была отражена.

В итоге в марте этого года комиссия подняла вопрос об отстранении Капаршмитса от должности. Окончательное решение по такому вопросу должен принять Сейм.

…На вчерашнем заседании юридической комиссии Сейма Капаршмитс признался: ошибки были. Но – не преднамеренные… Однако юридическая комиссия предложение Верховного суда об отрешении Капаршмитса поддержала.

Решение – за Сеймом. До голосования судья от комментариев воздерживается.

«Спорные приговоры» Капаршмитса

2000 г. – «дело Подсолнуха». Судья Капар-шмитс признал авторитета Владимира Митревича (Подсолнуха) виновным в похищении подростка… И приговорил его к пяти годам условно. Сразу же после приговора осужденный за киднеппинг Митревич вышел на волю.

2000 г. – педофильское «дело Эйсакса». Руководитель конкурса «Миссис Латвия» был признан насильником малолетних и осужден с учетом амнистии на 2,5 года. Прокуратура тут же заявила, что амнистирован Эйсакс был незаконно.

2003 г. – «дело Гойло». Покойному авторитету вменялись и присвоение кредита G-24, и два подряд злостных хулиганства, и нелегальный пистолет… Однако судья Капаршмитс отпустил Гойло на волю. Как только он завершил чтение приговора, торжествующий Вячеслав Гойло дал «Часу» небольшой эксклюзивный комментарий (еще через прутья клетки): «Суд был очень, очень демократичным. Было учтено столько моих обстоятельств…»

2004 г. – «дело о порезанном статистике». Судья Капаршмитс полностью оправдал обвиняемых по скандальному делу о нападении на Каспара Улстса – экс-руководителя центра BMF Latvia, публикующего рейтинги СМИ.


Написать комментарий