Осень в Стокгольме 7

«Наш город.» на уикенд сходил на пароме в Стокгольм и сделал несколько зарисовок из жизни шведов и их столицы.

1. Нос корабля-парома. Держим курс на Швецию и подплываем к Стокгольму

 

2. Выход из порта в город. Здравствуй, шведская столица!

3. Осень в Стокгольме практически ничем не отличается от нашей. Хотя показалось, что у нас в Латвии холоднее, особенно по возвращении в Ригу, где шел промозглый дождь.

4. Рядом с автомобилями по всему городу соседствуют велосипеды. Иногда кажется, что их больше, чем машин.

В Стокгольме развита городская система автоматического проката велосипедов. В городе работает несколько пунктов проката, где можно взять велосипед в аренду. Вернуть его можно на любой другой станции.

5. В центре столицы Швеции почти везде есть велосипедные дорожки. Эта шведка, закупив в лавках вкусности, возвращается домой на своем любимом, как и для многих здесь, виде транспорта.

6. Метро – одна из главных визиток Стокгольма. Оно так же популярно, как любимые туристами дворцы, церкви и старый город. Спуск в метро и необычная лепнина над эскалатором.

7. Архитектура в Стокгольме впечатляет своей красотой и монументальностью.

8. Прекрасный держатель для фонаря.

9. Район Гамла Стан (в переводе – Старый город) является историческим центром Стокгольма. Гамла Стан был основан в начале XIII века и представляет собой кварталы домов, построенных в стиле северогерманской готики, и средневековых мощеных улиц.

10. Автобус-амфибия, который часть пути едет по улицам, а потом заходит в воду и курсирует мимо островов. Захватывающее путешествие на нем, особенно с детьми, вам обеспечено!

11. У Королевского драматического театра находится очень интересный памятник – шведской актрисе Маргарете Крук. Эта статуя подогревается изнутри. Так что если вы оказались в Стокгольме в холодное время года, то приходите сюда греться. Бронза на животе и носу блестит от прикосновений тысяч рук туристов.

12. Увы, и такие пейзажи встречаются в шведской столице. Не будем грешить на свинство шведов – возможно, это оставили после себя туристы.

13. Перед отплытием назад мы зашли перекусить. Картина в стокгольмском МакДональдсе. Вам ничего не напоминает этот стиль? Вот и мы увидели в этой картине нечто уже родное…

14. Отплываем от берегов Швеции. Стокгольм, мы обязательно вернемся!

04.11.2017 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Виктория Споране


Написать комментарий

Сколько заплатили за паром ?

наши люди по швеиям не ездят

наркотрафик

наши люди по швеиям не ездят хурумбуру

А Вы были хоть раз там? Да там наших не меньше,чем в Германии или Великобритании.

Серость,мусор с бутылками из под пива и картины Ротко,всё то же самое,что и тут.Зачем ездили то?

Тоже гонял!, паром недорого, интересно, пешком до старого города дойти времени хватает....

спасибо за интересный рассказ и ваши фото ! летом решили семьей тоже поехать ..впервые ..

Написать комментарий