Тверские самородки

Сегодня в Доме Рейтерна (на улице Марсталю) будет открыта выставка четырех художников из Твери: живопись Николая Дочкина, керамика Анатолия Камардина, акварели Геннадия Самойлова и работы по стеклу Бориса Федорова... Выставка называется «Визит» и продлится целый месяц.

Когда-то творческие связи латышских и российских художников были очень тесными. Теперь о работах друг друга бывшие друзья и коллеги почти ничего не знают. Так что нынешний «Визит» – это настоящий прорыв. Выставка организована совместными усилиями рижского искусствоведа и директора частной школы Maxvel Елены Ивановой и Тверской галереи современного искусства «Савва», которой руководит Марина Волощенко.

- Мы хотим показать, что не все таланты России сконцентрированы в двух столицах – Москве и Петербурге, – говорит «Часу» Елена Иванова. – Очень часто настоящие самородки вырастают на провинциальной земле.

Впрочем, провинция – понятие относительное. Когда Елена, еще учась в Санкт-Петербургской академии художеств, приехала в Тверь на первую выставку галереи «Савва», она убедилась, что здесь сконцентрированы мощные художественные силы.

- Эта галерея буквально всколыхнула Тверь! Приятно, когда встречаются такие люди, как Марина Волощенко, которые украшают жизнь. У галереи серьезные спонсоры – это большая редкость и большое счастье, – считает Елена.

И местные власти не чужды прекрасного: рижская выставка проходит при поддержке комитета по культуре администрации Тверской области. В Риге мы увидим работы четырех художников, которых объединила вокруг себя галерея «Савва». По словам организаторов, им хотелось показать лучшие во всех стилях и техниках.

Прекрасные русские пейзажи и сочные натюрморты Николая Дочкина, 70-летнего мэтра живописи, народного художника России… Непривычную для глаза латвийского зрителя керамику заслуженного художника России Анатолия Камардина – яркую, самобытную, необычайно экспрессивную… Картины Геннадия Самойлова, члена Союза художников России, работающего в самых сложных акварельных техниках. Его работы сравнивают с акварелями восточных художников, например японских… Работы Бориса Федорова, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, автора замечательных объектов из стекла и живописных композиций по стеклу…

В советское время многие тверские художники бывали в Латвии и ностальгически вспоминают о тех годах. Тогда в Дзинтари проводились грандиозные симпозиумы по керамики – Латвия была своего рода Меккой для советских керамистов. Поэтому и Анатолий Камардин не раз бывал там. А когда зародилась идея выставки в Риге, то художники в первую очередь попросили Елену Иванову пригласить на открытие латвийских коллег: всем очень хочется восстановить былые связи, посмотреть, что у каждого произошло в творчестве за последние 20 лет…

Елена Иванова не исключает, что этот проект станет международным и после Риги выставка работ художников из Твери поедет на запад. Кстати, это уже не первый арт-проект, в котором участвует Елена. В феврале с ее легкой руки в Доме Москвы с большим успехом прошла выставка «Новые имена», показавшая молодые таланты России и Латвии. Потом знакомые и незнакомые люди подходили к ней и благодарили: «Спасибо, что вы наконец-то привезли в Ригу искусство России!»

- Я рада, что нам удалось договориться с Домом Рейтерна, чтобы выставка продолжалась целый месяц, – говорит Елена. – Надеюсь, ее посмотрят не только рижане, но и туристы, гуляющие по Старому городу, и даже хоккейные фанаты!


Написать комментарий