Домбрава получил серпом по жалобе 5

Комиссия сейма отклонила его претензии к оппозиции.

Как мы уже сообщали, молодой националист Янис Домбрава (TB — Visu Latvijai!) решил разобраться со своим идеологическим оппонентом — Игорем Пименовым («Согласие»). Для этого господин Домбрава накатал жалобу на И. Пименова за то, что депутат от «Согласия» посмел выйти с поправками, предусматривающими снятие запрета на использование советской символики.

Напомним, что Закон о митингах, пикетах и шествиях запрещает использование красного флага с серпом и молотом, а также советского гимна и герба в публичных акциях. Также закон запрещает и использование нацистских символов. Депутат  И. Пименов считает несправедливым приравнивать коммунистическую идеологию к нацистской.

«Это оскорбительно для тех участников войны, которые сражались с нацизмом и ценой невероятных усилий его победили», — объяснил свою позицию оппозиционный депутат.

А вот Янис Домбрава в действиях коллеги усмотрел попытку прославления советского оккупационного режима. По мнению депутата–националиста, Пименов тем самым нарушил целый ряд положений кодекса депутатской этики.

Однако комиссия по мандатам и этике с аргументами Домбравы не согласилась. Члены комиссии логично посчитали, что нельзя наказывать депутата за исполнение депутатских обязанностей. Ведь подача законодательных изменений — это одна из главных функций депутата. «Если за это привлекать к ответственности, то тогда возникнет совершенно абсурдная ситуация. Например, Конституционный суд через какое–то время возьмет и отменит определенный закон. И что же тогда — наказывать всех депутатов, которые работали над этим, как впоследствии выяснилось, неправильным законом?» — логично прокомментировал ситуацию депутат сейма и экс–глава Конституционного суда Гунарс Кутрис.

Если бы И. Пименова наказали, то действительно был бы создан весьма опасный прецедент, когда за законную подачу поправок депутата еще и к ответственности привлекают.

Итак, в споре Домбравы с Пименовым пока победил последний. А вот еще одному парламентарию, Вейке Сполитису, повезло меньше. Та же комиссия по мандатам и этике решила начать проверку по факту возможного нарушения им кодекса депутатской этики. Как мы уже сообщали накануне, Райвис Дзинтарс потребовал наказать В. Сполитиса за то, что тот, оценивая высказывания коллеги Карлиса Креслиньша, повертел пальцем у виска.

«Это явное оскорбление генерала!» — сокрушался Р. Дзинтарс. Наверняка так решит и комиссия.


Написать комментарий

Вот придурок!!! Пусть на весь Китай ещё в суд подаст где сейчас правят коммунисты у которых серп и молот на флаге партии стоит!

"Получай, фашист, гранату от советского бойца!" (Ц) "Василий Тёркин"

...на хуторе говорят: серпом по яицам! и это верный ответ!

таких домбрав очень много!

То что у Домбравы проблемы с восприятием и логикой уже давно понятно. Типичное дитя нового времени. Лично он и многие его сопартийцы, у которых при вхождении в политику ещё молоко на губах не обсохло, даже понятия не имеет об истинных причинах того, что происходило в период времени с 1940 по 1991. Домбрава родился в 1989! Что он может знать??? Зато эксплуатирует эту тему с хорошей выгодой для себя. И по факту получается. Что за все годы независимости Латвии этот человек пальцем о палец не ударил, чтобы сделать что-то во благо Латвии. Только языком мелет. А как говорится, .издеть, не камни ворочать.

Написать комментарий