Когда выпал первый снег… 2

Каждый год коммунальщики и дорожники рапортуют о своей полной готовности к зимнему сезону. И каждый год выясняется, что они опять не все предусмотрели.

В первый день ноября, опять шел снег. Зима вновь заявляет о своих правах. Но самый первый снег в Латвии в этом году выпал в ночь с 25 на 26 октября. Как раз накануне даугавпилсские коммунальные службы сообщили том, что они готовы встретить зиму во всеоружии.

Нынешний первый снегопад был необильным и начал быстро таять. Тем не менее, в 11 часов дня в центре Даугавпилса, в районе Автовокзала, чтобы перейти самый бойкий перекресток, приходилось идти по размокшей снежной каше.

В редакцию «Нашего города.» посыпались сообщения:

«Вчера на эйгимовском портале коммунальщики говорили, что они готовы к снегопаду… 7.30. Снег давно закончился. И где те «готовые» коммунальщики? Почему не убраны тротуары от «Коржика» в сторону Строп? Просыпайтесь, лодыри!!!».

А что на дорогах?

По сути, неудобства от первого снегопада мы и не должны были испытать. Разве что порадоваться, как поздним вечером 25 октября похорошели улицы Даугавпилса, укрытые первым снежным покровом. Но выпавший снег, менее суток продержавшийся на латвийских дорогах, увеличил количество аварий на 10%, а количество пострадавших людей – более, чем в 2 раза. Вот она, цена готовности коммунальщиков и дорожников к предстоящей зиме. А ведь зима еще и не началась – так, проверила нас на прочность. Как выясняется, запас этой прочности не ахти какой.

Из-за неблагоприятных погодных условий в Латгалии, в Лузнавской волости Резекненского края, по дороге в Даугавпилс 26 октября в 7 часов утра 34-летняя женщина, сидевшая за рулем автомобиля Smart, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу. Smart столкнулся с автомобилем Mitsubishi, которым также управляла женщина 1973 г.р. Обе дамы получили травмы и доставлены в медицинские учреждения.

Данные Госполиции о количестве ДТП и пострадавших за 4 дня

Дата

Рижский район

Земгале

Видземе

Курземе

Латгале

Итого

23 октября

37/10

11/3

8/0

7/0

12/3

75/16

24 октября

37/9

18/1

6/1

16/0

13/1

90/12

25 октября

48/5

9/0

11/1

12/1

7/4

87/11

26 октября

48/15

9/2

13/4

11/1

14/3

95/25

 

Количество нарушений правил движения, зафиксированное по Латвии Госполицией

Дата

Составлено протоколов, всего

В том числе

за превышение скорости

за агрессивную езду

за управление транспортом в алкогольном опьянении

23 октября

512

215

-

7

24 октября

511

231

-

10

25 октября

471

163

2

6

26 октября

453

177

1

6

Судя по данным второй таблицы, в плохих погодных условиях латвийские водители более внимательны на дорогах. В Даугавпилсе 26 октября, к счастью, была всего 1 авария с пострадавшими.

Если кто-то думает, что 26 октября компания по содержанию автодорог AS Latvijas valsts ceļi проинформировала о том, что дороги оперативно приведены в порядок и жалоб в не поступало, то он глубоко ошибается – эта компания сообщила, что в ночь со среды на четверг автоводители активно звонили, информируя о заснеженных и обледенелых местах на видземских и латгальских дорогах.

 

Всегда готовы?

25 октября Даугавпилсское управление коммунального хозяйства на муниципальном сайте разместило информацию (только на латышском языке):

«Синоптики этой ночью обещают снег. Хотя это и происходит гораздо раньше, чем обычно, в Даугавпилсе все готово к работе в зимних условиях. Предприятие Spec ATU в полной технической готовности обеспечить уборку улиц и тротуаров города, учитывая и прогноз погоды о приближающемся снегопаде с 25 на 26 октября. 14 тракторов предприятия и 60 дворников будут заняты на уборке территории. Уборкой дорог будут заниматься 6 тракторов и 4 единицы спецтехники. Приготовлены 2 000 т смеси песка и соли, 200 т соли, и в ближайшее время будет приобретено еще 600 т. В случае снегопада предприятие будет рассыпать смесь песка и соли 25 октября, начиная с 21.00, и рано утром 26 октября, чтобы обеспечить движение жителей и транспорта по улицам города».

На эту новость даугавпилчане отреагировали незамедлительно, разместив в интернете свои комментарии: «Надеюсь, они действительно готовы... Работать... С утра... Когда детей везти надо. Когда на работу надо идти. А не с обеда, когда город уже вытопчет тропы».

***

«Конечно, готовы! Снег выпадет – что-то автомобилисты раскатают, что-то само растает, а коммунальщики бодро отрапортуют, что все убрано, и премии себе выпишут! Знаем, проходили...».

 

Годом раньше…

В 2016 году снег в Даугавпилсе выпал 2 октября. Величина снежного покрова составила 4 мм. О чем писали в тот день горожане? Да, о том же самом.

Вот парочка сообщений: «Уборку нужно начинать с 6-7 утра, чтобы аварий и каши не было, а не в обед».

***

«Утром, в 8.30, от ул. Valkas до ул. Viestura по тротуару улицы 18.Novembra не встретился ни один дворник SpecATU. Снег на тротуаре был почищен полосой, снегоуборочной машиной. А на мосту была «каша» из снега, и уже образовались ледяные колдобины. Так что, дворники SpecATU к зиме не готовы!»

***

«И снова неожиданно зимой выпал снег! Каша на дороге, по Новостройке до работы еле доехал. Ни одной единицы снегоуборочной техники не увидел – наверное, возле Думы чистили дорожки. Зато трепаться – это дааа! Это мы умеем!»

 

В ответ коммунальщики стояли на своем, как и в этом году. За неделю до снегопада Управление коммунального хозяйства, по традиции, проинформировало, что Даугавпилсское специализированное автопредприятие полностью готово к уборке улиц и работает в дежурном режиме.

В 2015 году первый снег выпал 23 ноября…

И все же изменения в Даугавпилсе произошли. В УКХ сменился специалист, который отвечает за уборку городских улиц. Теперь при возникновении вопросов, связанных с уборкой города, просьба обращаться в Управление коммунального хозяйства по тел. 654-76480 (э-почта: kaspars.laizans@daugavpils.lv), к специалисту среды Каспарсу Лайзансу.


Написать комментарий

Кроме руководства ничего больше не меняется.

Вместо жалобы строчить по пустякам,резину бы лучше сменили.

Написать комментарий