Ради «прав» языка – не забывать о правах человека 28

Фракция «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к реформе в школах национальных меньшинств.

«То, что в любом публичном месте должна быть обеспечена возможность общаться и получать ответы на государственном языке, это понятно каждому. Таким же очевидным является и то, что выпускник любой латвийской средней школы должен владеть латышским языком. Однако, осуществляя любые реформы в сфере образования нацменьшинств, нельзя игнорировать и права самих национальных меньшинств», – считают депутаты парламентской фракции.

Депутаты «Согласия» указывают также на то, что общественности и законодателям до сих пор не представлено никаких анализов или аргументов о необходимости очередной реформы, затеваемой правящей коалицией. Не проводилось и каких-либо консультаций с участием экспертов, педагогов, самоуправлений, родителей учащихся, без участия которых осуществление реформы невозможно.

Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, которую Латвия подписала и ратифицировала, предусматривает, что у принадлежащих к нацменьшинству лиц должна быть возможность получать образование на родном языке на той территории, где они проживают исторически или где имеется большая национальная община. Есть также рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые указывают, что учебную программу или же большинство учебных предметов следовало бы преподавать на родном языке национальных меньшинств.

Депутаты фракции «Согласия» считают, что усиление позиций государственного языка и уважение к латышскому языку не находится в противоречии с правом национальных меньшинств на образование. Поэтому, инициируя перемены, руководству страны очень важно учитывать возможности и потребности всех жителей Латвии, говорится в заявлении.

Напомним, что Министр образования К. Шадурскис ранее заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке. В школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать на родном языке только сам родной язык и литературу, а также предметы, связанные с национальной культурой и историей.

Что касается ситуации «на местах» в свете заявленной Минобразования реформы, то она, в целом, все же не драматична. Как свидетельствует информация Управления образования Даугавпилса (УО), на сегодняшний день, по оценке школьной администрации, качественно преподавать свой предмет на госязыке не смогло бы всего 2,4% учителей городских средних школ: 3 учителя информатики, 2 учителя географии, 2 учителя физики и 1 учитель истории. Проблемы имеются в Русском лицее,10 и 9 средних школах.

Количество предметов, преподаваемых сегодня в среднем звене только на русском зыке, в разных школах колеблется от 1 до 4, а в ряде школ таких предметов нет вовсе. По расчетам чиновников от образования, при оптимизации средних школ города у части учителей снизится нагрузка. Так что те педагоги, которые владеют языком в необходимой степени, будут работать в среднем звене, а их коллеги, которые должны еще совершенствовать знания – в основном.

Больше проблем с преподаванием предметов исключительно на латышском языке, по мнению чиновников, возникнет в профшколах. Есть проблемы и в начальной школе, где часть педагогов также недостаточно владеет госязыком. «Школы национальных меньшинств в городе работают по разработанным Министерством образования модулям, которые предусматривают постепенное увеличение удельного веса латышского языка в изучении предметов, чтобы к концу основного звена предметы изучались преимущественно на латышском.

За качество реализации образовательных программ отвечает директор школы, поэтому в большинстве школ билингвальные модели используются вполне успешно. Меньше латышского языка используется в специальных образовательных программах 2-го модуля и программах педагогической коррекции», – пояснили в Управлении образования. В городских школах в основном звене на латышском языке преподаются 33% общеобразовательных предметов, билингвально – 54%, на русском языке – 13% учебного материала.

Чтобы успешно вводить в городских школах планируемые реформы, по мнению специалистов УО, главное – провести оптимизацию и привести в порядок сеть средних школ, а также реализовать в средней школе многоуровневые образовательные программы. При этом начинать работу с детьми надо уже с детсада – с 5-летнего возраста, чтобы затем в течение 10 лет плавно подготовить их к обучению только на госязыке, а не делать это «скачками», например, с 7-го класса. Об изменениях в системе обучения должны быть проинформированы и родители, причем, тоже заблаговременно.

Что касается нынешней ситуации, то, как свидетельствуют данные Управления образования, за последние 3 года средний результат централизованных экзаменов по латышскому языку в 12-м классе в городских школах с латышским языком обучения был 58,89%, в школах нацменьшинств – 45,0%.


Врезка

На портале manabalss.lv идет сбор подписей за сохранение билингвального образования в школах национальных меньшинств. Уже собрано 5,5 тыс. подписей из 10 тысяч необходимых для того, чтобы народная инициатива была передана на рассмотрение в парламент.

04.11.2017 , 07:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Интересно, а хоть один из написавших коммент на подобные статьи, сам проголосовал против? И предложил кому-нибудь проголосовать? За это время уже должны были собрать, а не по двадцать голосов в день получать. сов.кор.

Эти подписи ничего не дают. Они носят рекомендательный характер. Янки твердолобые. Из таких лбов только молотки делать.

ТИХО!

Утро 4 ноября - собрано уже 7043 подписи! Осталось совсем немного, советуйте знакомым и родным поставить подпись против абсурдного и антидемократического призыва! Мари

Поставила свою подпись. Люди,нормальные и адекватные! Ставьте свои подписи против маразматического призыва! Осталось собрать очень мало подписей.

Жаба душит наци по совковой халяве! негр

Ушаков забил на Шадурскиса. Рига остаётся в прежнем формате.

На сегодняшний день в мире существует 40 стран, где два языка (или три, а в Сингапуре даже четыре) являются государственными языками2 (в 1990-х годах таких стран было 353) Канада - одна из них. Но если в странах Африки, Азии или Латинской Америки, бывших в свое время колониями, один из государственных языков родной, а другой - остался "в наследство" от колониальных времен (в Танзании - суахили и английский; в Чаде - арабский и французский; в Индии - хинди и английский; в Перу - кечуа и испанский), если в странах Европы оба языка - родные (например, в Финляндии - финский и шведский), то в Канаде оба официальных языка - языки иммигрантов.
===============
нац озабоченным в Латвии этого не понять. Далдонят только про свою валоду.

....сегодня слышал разгоавор двух мам о языке. "И что это будет с нового года? Не знаю как мой будет учиться и куда его определить...?,"Люди в невидении и уже боятся за детей. И кому нужна эта галиматья? Знают все , кому это необходимо и время выправаит естественно сию ненормальную ситуацию и зачем травить народ?.

Спасают язык, но в параноидальном порыве забыли даже о самих носителях того языка, которых не могут удержать. Навязывая свой язык другой части населения, думают, что решают проблему...на самом деле создают только новые.

Если бы это страна которая уважает свой народ который проживает на ее территории то она и поступала соотвественно а так как это придаток америки и евросоюза поэтому такое отношение

атышский надо учить на уроках латышского, а не на физике и математике!

Tesli zivjosh v Latvii dolzen govoritj na latishskom. A b Rosii govori po ruski.

На сегодняшний день в мире существует 40 стран, где два языка (или три, а в Сингапуре даже четыре) являются государственными языками2 (в 1990-х годах таких стран было 353) Канада - одна из них. Но если в странах Африки, Азии или Латинской Америки, бывших в свое время колониями, один из государственных языков родной, а другой - остался "в наследство" от колониальных времен (в Танзании - суахили и английский; в Чаде - арабский и французский; в Индии - хинди и английский; в Перу - кечуа и испанский), если в странах Европы оба языка - родные (например, в Финляндии - финский и шведский), то в Канаде оба официальных языка - языки иммигрантов. =============== нац озабоченным в Латвии этого не понять. Далдонят только про свою валоду. фок

В России один государственный язык или больше; в России можно жить не зная русского языка (учиться и работать); в России в школе русский язык учат с первого класса? Вот вам и ответ, почему в Латвии так же....

предметы, связанные с национальной культурой и историей. НАЗОВИТЕ НАКОНЕЦ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ?????. ЛИБО ДЕБИЛЫ ЛИБО ПРЕСТУПНИКИ специально водят людей за нос считая всех идиотами. Эта фраза создает видимость множества предметов для изучения на языке нацменьшинств. И все молчат и никого неинтересует что же это за таинственные предметы изучаемые в школе кроме русского языка и литературы.

Согласосы лицемеры. Живём в Латвии и должны учится на латышском.

Если бы это страна которая уважает свой народ который проживает на ее территории то она и поступала соотвественно а так как это придаток америки и евросоюза поэтому такое отношение Николай

Едь в свою ватную Рашку и уважай свой народ.

Tesli zivjosh v Latvii dolzen govoritj na latishskom. A b Rosii govori po ruski. Guginot

Šeit ir mana Dzimtene. Kā arī manu vecāku Dzimtene, Un vecāku vecāku Dzimtene. Un vecāku vecāku vecāku... Un es gribu runāt šeit savā dzimtajā valodā - t.i. krievu valodā. Vismaz ar tiem, kam dzimtā valoda arī ir krievu.
Un es nevaru saprast, kāpēc nevar apgūt latviešu valodu tieši latviešu valodas un literatūras stundās, kādēļ jābojā citi priekšmeti. Kāds labums ir no valodas, ja galvā nav nekā cita?

Не язык нужно спасать, а экономику. Разбогатели-бы сперва, а потом уж и за язык брались, тогда-бы всем легче было его выучить, ведь из богатой страны никто не убежит, а чтобы остаться, будут учить все.

А сейчас, 5.08.,в 19.00 уже 8050 подписей!

Вы не забыли что согласие голосовало за один государственный язык латышский? Это пустой пиар

Tesli zivjosh v Latvii dolzen govoritj na latishskom. A b Rosii govori po ruski. Guginot

Научись вначале правильно писать,прежде чем что-то писать. Неуч.

А сейчас, 5.08.,в 19.00 уже 8050 подписей! Мари

Молодцы!!!!!

Написать комментарий