Эксперт: больные дети из Латвии должны иметь шанс на заграничных опекунов

В Латвии чаще всего в усыновлении нуждаются те дети, которые страдают от таких болезней, как синдром дауна.

По этой причине иногда необходимо отдавать детей в приемные семьи за границу, где доступна необходимая реабилитация. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала мама 12-ти детей, руководитель объединения профессиональных приемных семей "Тереза" Ария Мартукане.

"Надо помнить, что в основном больные дети с синдромом дауна - подростки. Латвии надо обучать наших опекунов, чтобы те знали, как воспитывать таких детей. Прежде чем запретить, надо обсудить. Проблема заключается в том, что больные дети даже не попадают в приемные семьи. Есть болезни, которые лечатся только за границей. Например, в США, где медицина очень развита. Да, наши дети должны остаться в Латвии, и у них должно быть будущее тут. Эта инициатива радикальная. Но цель не усыновление, цель - благосостояние детей", - заявила она.

Руководитель объединения также пояснила, что профессиональная приемная семья занимается практикой усыновления многие годы и знает, как правильно реабилитировать ребенка. К тому же, она подчеркнула, что очень важно прислушиваться к мнениям и желаниям самих детей.

"Профессиональная приемная семья - это те, кто занимается опекунством много лет. Такие семьи умеют работать с биологическими родителями, умеют реабилитировать детей. К сожалению, мы не умеем слушать и слышать то, что говорит ребенок. Хотя если мы решаем его судьбу, то надо обязательно прислушиваться к его желаниям", - сказала Мартукане.

Вчера, 31 октября, министр благосостояния Янис Рейрс подал предложение о запрете усыновления детей из приемных семей за границу. В эфире радио Baltkom он также отметил, что Латвия является единственной восточноевропейской страной с детдомовской системой.


Написать комментарий