Как заставить неграждан получать гражданство? — Запретить им выезд за границу! 31

Выражение опасений по поводу возможного вторжения России в Латвию превратилось в настоящую работу для безответственных политиков, журналистов и «экспертов».

Этой осенью народ заставили понервничать и российско-белорусские военные маневры «Запад», и международный форум, посвященный политике и безопасности, — «Рижская конференция 2017», пишет автор портала Pietiek.com — публицист Дайнис Лемешонок.

Невозможно понять мотивы этих «крикунов» — неужели их заботят только клики в сосцетях, рейтинги и бюджеты, выделяемые на их исследования и «контрпропаганду»? Автор склоняется к мысли, что эти нагнетатели нервозности совершенно осознанно пытаются уничтожить духовный иммунитет нации.

Повод для вторжения

Вся эта шумиха напомнила автору историю про мальчика, который кричал «Волк!», поднимая ложную тревогу и пугая односельчан. Поэтому публицист предлагает подумать о том, что будет, если эти опасения все-таки материализуются? Какой повод мог бы придумать «восточный медведь» для того, чтобы сцепиться с НАТО на латвийской земле?

Без повода никак нельзя, так не принято. Как раз поэтому спецслужбы СССР 15 июня 1940 года организовали нападение на латвийские погранзаставы в Масленках и Шмайли, чтобы создать ложное оправдание для ввода дополнительных войск и начала захвата Латвии.

Что могло бы стать таким гипотетическим поводом для России? Украинский сценарий в Латвии был бы неисполнимым, считает автор. Сенсационные истории о латгальских боевиках-сепаратистах были всего лишь плодами фантазии «левого провокатора» Владимира Линдермана и сценаристов Би-би-си. Точно так же — независимо от того, насколько агрессивны латвийские партии в риторике своих избирательных кампаний в Рижской думе — мы не найдем никакой «пятой колонны» в столице. Нил Ушаков или мэр Резекне Александр Барташевич давно и успешно вошли в политический механизм Латвии.

Поэтому единственным логически обоснованным аргументом, который мог бы гипотетически оправдать вторжение в Латвию, являются неграждане — бывшие граждане СССР, которые все еще рождаются в нашей стране. Предположим, что Россия, являясь преемницей Советского Союза, внезапно почувствовала неукротимое желание позаботиться о внушительном количестве живущих здесь соотечественников (в Латвии по состоянию на 1 июля насчитывается 237 759 неграждан), — приглашает к размышлению публицист.

Неграждане — «набор анонимных статистов»

Разумеется, при таком гипотетическом повороте событий «спасителей» совершенно не интересует мнение по этому поводу здешних неграждан. Не будет никаких петиций, никакого сбора подписей — по той причине, что все это просто будет провалено. Независимо от того, насколько желчным может быть отношение обладателей негражданских паспортов к латвийскому государству, этим людям, в целом, не хотелось бы, чтобы их «спасали» с помощью танков от их размеренной повседневности.

Для такого повода не нужны конкретные люди, их судьбы, их конкретные проблемы. Неграждане полезны для пропагандистских целей — как набор анонимных виртуальных статистов, как плакатное воплощение идеи о подавленной и униженной массе русскоязычных людей, уверен автор Pietiek.com.

Гипотетическая готовность России использовать неграждан как оправдание для вторжения может демотивировать наших союзников. Польские или британские политики и журналисты могут задаться вопросом, который несомненно повлияет на общественное мнение: почему их солдаты должны умирать за Латвию, если в течение четверти века там держат подвешенным этот Дамоклов меч?

Институт негражданства, как предположительный повод для российского вторжения, является дополнительным источником риска и вопросом национальной безопасности. Понятно, что в национальных интересах Латвии нужно уменьшить этот риск и его источник, насколько это возможно — натурализовать нынешних неграждан и предотвратить рождение новых, утверждает автор.

«Комфортная» жизнь негражданина

Однако «самый глубокий корень проблемы» автору видится в том, что неграждане, по его мнению, чувствуют себя вполне комфортно в своем нынешнем состоянии и многие из них хотят сохранить этот комфорт для детей и внуков. К сожалению, никаких решений с помощью «пряников» не было найдено. Остается «кнут», отмечает автор.

Он считает, что теоретически дискриминационный статус негражданина Латвии на практике является для многих привилегией. Например, для автотранспортных компаний, работающих в восточном направлении, работник с негражданским паспортом предпочтительнее гражданина, которому нужны визы. Жители приграничья пользуются возможностью приобретать акцизные товары России и Белоруссии. Еще для кого-то это возможность (незаконно) приобретать и использовать гражданство соседней страны.

Публицист предполагает, что значительная часть взрослых неграждан чувствует даже облегчение от того, что можно не брать на себя политическую ответственность за страну, в которой они живут.  Очевидно, государству придется вынуждать неграждан выйти за пределы их зоны комфорта, чтобы мотивировать их натурализоваться и не отказывать в гражданстве новорожденным. Можно было бы попытаться осложнить этим людям возможность путешествовать, предполагает автор.

Тонкий полицейский намек

Латвийские законы о государственной безопасности позволяют не выпускать из страны людей, которых можно заподозрить в возможной поддержке терроризма, попытках поставить под угрозу мирную жизнь Латвии или ее соседей. Нужно сделать пограничное «сито» еще более тонким, призывает публицист.

Есть ли чисто теоретическая возможность того, что раздраженный негражданин/негражданка может внезапно отправиться в Москву с какой-то злонамеренной целью? Например, чтобы ввезти какие-то взрывоопасные схемы? Или чтобы передать собранные разведывательные данные? А может быть, для того, чтобы наказать за безразличие Кремль, оставивший своих соотечественником под «фашистским игом»? Таким образом, наши пограничники и спецслужбы, ограничивая поток путешественников, способствуют укреплению безопасности и в соседней стране, уверен автор.

Такой — или похожий — тонкий и вежливый полицейский намек, вероятно, заставит неграждан сделать переоценку своего комфортного состояния. Конечно, это предложение звучит довольно шизоидно, признает публицист. Но это, по его мнению, — довольно логичное решение еще более шизоидной проблемы, как предотвращение вторжения России, о котором с таким энтузиазмом вещают «мальчики-крикуны».


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Чем наши политики лучше Сталина?

Может все это звенья одной цепи? Увы

Да, атакуют всей эскадрильей, в составе всех 3-х звеньев по 2 пары самолётов каждое звено!

Так путен говорил , что для русских людей санкции, запреты и т.д .- это дар Божий ! Так зачем лишать прокремлёвские силы этой радости ?!! Так сказать...нас ипут - а мы крепчаем ! Стропчанин

Траву будем жрать, но путену не сдадимся!

Заставить? В кандалы? В казематы? негражданин из гетто

Я согласен этапом, в американский магадан, на Аляску! за счёт думских трутней вылететь! там житуха с рыбалкой за счёт госдепа!

Признать свои ошибки? Какие ошибки? Это было преднамеренное лишение гражданских прав части населения Латвии. Одним из лозунгов тех борцов за независимость было о предоставление равных прав всем жителям Латвии. И как нагло потом обманули, лишив гражданства. Ф.Кастро

я помню эти листовки и статьи в газете НФЛ Атмода, что всем дать равные права, но после захвата власти таким обманом и лишили многих людей гражданства и это была их ошибка. НФЛ мечтали о моно государстве --- Латвия для латышей, но забыли, что на дворе не каменный век и в стране живут не только латыши. Латыши надеялись, что все уедут из Латвии , но жизнь диктует свои права. Вот и встретят латыши свой 100 летие с негражданами и со снесёнными памятниками Ленину, который признал Латвию республикой в 1918 г.

Латвия же для латышей,а не граждане это отдельная нация:-)как и Латгалия отдельное гос.во.определитесь чего же вы хотите черти!!!

Признать свои ошибки? Какие ошибки? Это было преднамеренное лишение гражданских прав части населения Латвии. Одним из лозунгов тех борцов за независимость было о предоставление равных прав всем жителям Латвии. И как нагло потом обманули, лишив гражданства. Ф.Кастро

В рядах Народного фронта присутствовали радикальные силы, которые, например, добились того, что сотни тысяч жителей республики (главным образом русскоязычные) были объявлены "негражданами". Среди них оказались и некоторые бывшие борцы за независимость.

===================
вот такая история Неря Алкснис предостерегал, что НФЛ обманет народ ( поимеет ) и выбросит на обочину , но дорвётся до власти и хозяева из - за океана будут рады перевороту в Латвии.

Чем наши политики лучше Сталина? житель

А Сталин тебе чем не угодил ?

.......а если мы недостойны высокого звания Гражданин Латвии?Вот нутром чувствую-недостойная я!

Траву будем жрать, но путену не сдадимся! шпрот

И травы нажрешься, и Путину подчинишься, было уже такое, я не говорю о галстуках.

Они от жиру незнают что творят .Скоро пол страны убежит тогда будут давать гражданство.даже неграм Я имею в виду всем азиатам которых привезут .Потому что нормальный человек такого обращения со стороны правитьльства долго не вынесет.

ТоварищЪ с Балтэзерса верно говорит - импортозамещение это великолепно . Зачем нам россиянский газ , в Литве целое хранилище неватного газа пришвартовано... правда несолидарные литовцы всё равно с "Интергаза" караванами россиянский газ к себе прут. И с этими людьми мы за руки держались.

Доволен игрой Динамо...... и всё по старой схеме - камин , виски....:) Стропчанин

В этом году из за Гинамы много болельщиков сопьётся .
Сандис опять бухает ?

Забыл - Добрый вечер.

Светлая память светлому человеку Амине Окуевой.................. Стропчанин

Тогда не чÖкаясь . С почином :)

Говорят до заварота на муслимстве Насьтка знатная давалка была .

Страшні слова, коли вони мовчать... коли вони зненацька причаїлись, коли не знаєш, з чого їх почать, бо всі слова були уже чиїмись. Хтось з ними плакав, мучився, болів, із них почав своє коханя перше... Людей мільярди і мільярди слів! А хтось життя своє без слів... завершив! Ліна Костенко Стропчанин

Вискарь вставил ? Я имел в виду именно ту Амину-Настю , Никифорову , ту что чечен Иса Мустафинов к исламу приобщил , его шлёпнули , потом Ислам Тухашев драл пока на пожизненный не ушёл , и потом Осмаев осеменял . Только до этого в Москве девку пялили по общагам .
Батальон "Киев" после чеченских болтов был пионерлагерем.
Ты конечно подтролливаешь , но мне ровно до хохлятских шлюх , утилизация только начинается.

В Латвии скоро останутся одни неграждане-пенсионного и предпенсионного возрасту-если правильно что б сохранить численность населения надо неграждан никуда не пущать,сначало оттолкнул народ от своей же родины(имею в виду людей которые здесь родились)а теперь решают никому не нужные вопросы не умные политики.

Дайте мне отсюда уехать. Козлы
Здоровья вам оттуда пожелаю

Опять хозлы ты случием не нацик ханж? Ну Нацисты во всём виноваты эиды и везде жиды так и ты тоже само ток с украинцами .Как бы намекает. Иисус Христос

Думайте что пишите

Написать комментарий