Депутаты ищут квоты

Оппозиция не верит обещаниям правящих искоренить систему «финансовых бонусов» из госказны различным общественным организациям.

Дурная традиция

Напомним, что это уже давняя политическая традиция Латвии: закладывать в бюджет некий “резерв”, дабы депутаты в процессе обсуждения главного финансового закона страны могли бы предусмотреть оттуда средства на близкие их сердцу проекты: на ремонт крыши родной школы, издание какого–то альбома или книги, целевую дотацию любимой спортивной федерации… Неофициально такое выбивание средств в бюджете называли депутатскими квотами. В минувшем году были побиты все рекорды по объему трат в рамках депутатских квот: распределено таким вот образом 26 миллионов евро!

В свое время необходимость существования депутатских квот объясняли тем, что это своего рода плата (бонус) депутатам — прежде всего из правящих партий — за то, что они поддерживают бюджет. А иначе зачем им просто работать машиной для голосования?

Однако прошлогодние баснословные траты в рамках депутатских квот заставили правящую коалицию положить конец вакханалии. Квоты официально были отменены. Очевидно, что правящие депутаты и так, дабы попасть в список кандидатов на выборы в следующий сейм, проголосуют за бюджет — без каких–либо бонусов.

Странные расходы

Впрочем, совсем уж без квот обойтись не удалось. Точнее, деньги на те или иные проекты в бюджете–2018 «спрятаны» в рамки бюджета отдельных министерств. Эти скрытые квоты обнаружили оппозиционные депутаты. Так, например, Министерство среды и регионального развития почему–то решило взять на себя функции минобраза и минздрава. На мероприятие под громким названием «Год почета латвийской семьи» выделено аж 800 тысяч евро, на усилия по внедрению здорового образа жизни в Латгалии предусмотрено 120 тысяч евро. Логичный вопрос: а в других регионах стран ведение здорового образа жизни не столь важно?

На транспортные расходы (!) клуба депутатов Верховного совета планируется потратить 12 тысяч евро. Финансовую помощь из госказны получат отдельные спортивные федерации. Например, Федерации мотоспорта будет выделено 350 тысяч евро, Шахматной федерации, к которой близка наш министр финансов, она же шахматный гроссмейстер Дана Рейзниеце–Озола, — 95 тысяч евро. Еще больший бонус из бюджета получит Латвийская автомобильная федерация — 750 тысяч!

На детей денег нет

Если с бонусами отдельным организациям и на отдельные проекты все ясно, то вот по вопросу увеличения семейных пособой по–прежнему полной ясности нет. Очевидно лишь одно: концепция поддержки только многодетных семей будет заменена концепцией поддержки появления в семье хотя бы второго ребенка. Ведь статистика говорит, что большинство семей в Латвии имеют лишь одного ребенка. А значит, государство в первую очередь должно помочь этим семьям, чтобы они захотели завести второго ребенка.

В коалиции между тем все еще продолжаются споры о том, насколько должно возрасти семейное пособие. Министр благосостояния Янис Реирс («Единство») отстаивает вариант, при котором с 1 марта (а не с 1 января) следующего года семьи с двумя детьми получат прибавку к семейному пособию в размере… 10 евро! Если в семье трое детей, то прибавка составит 66 евро. Размер пособия на четверых детей вырастет на 110 евро. Согласитесь, едва ли увеличение пособия на 10 евро станет мощным стимулом для семей с одним ребенком завести второго ребенка. Но, вероятно, львиная часть бюджетных средств ушла на основные приоритеты правительства — оборону и здравоохранение. На семьи с детьми уже денег не осталось.


Написать комментарий