Калнозолс: второе дыхание

Руководство старейшей национальной мтроительной компании Kalnozols Celtniecоba собрало пресс-конференцию, чтобы рассказать о том, что происходит в этой фирме, и наметить планы на будущее

Успешный бизнесмен, бывший политик и владелец контрольного пакета компании, Валдис Калнозолс решительно заявил, что не собирается продавать акции. А даже наоборот, ведет переговоры с двумя другими акционерами – Гундарсом Спалисом и Нилом Трейей о покупке их акций.

Валдис Калнозолс вложит в компанию около 3 млн. евро с тем, чтобы увеличить уставной капитал до 3,5 млн. латов. Это необходимо, поскольку строительство некоторых объектов продолжается по 2- 3 года, а в этой отрасли годовая инфляция составляет около 15%. Дорожает все – стройматериалы, топливо, энергетика, так что смета порой увеличивается вдвое. И когда руководство компании осознало это, Валдис Калнозолс принялся исправлять допущенные в его отсутствие ошибки, а другие акционеры отказались его поддержать.

Год назад был принят план оздоровления компании. Директор по работе с кадрами Инга Стакинова рассказала, что компания стала сама обучать персонал, в том числе менеджеров. Другого выхода нет. Ведь, например, Технический университет в прошлом году выпустил всего четырех специалистов по водоснабжению и канализации.

- Подсобный рабочий у нас получает 2,50 лата в час, а руководитель объекта более 1600 латов в месяц, – сказал Инга. – Так что проблемы с кадрами быть не должно. Самое главное сейчас – овладеть новыми технологиями в строительстве, чтобы выполнить обещание г-на Калн- озолса о снижении стоимости сдаваемой площади.

Сложилось впечатление, что Kalnozols Celtniecоba сама принимает рабочих строительных специальностей и руководит ими. Но генеральный директор компании Владимир Забалуев попросил довести до сведения всех, что компания выступает только генподрядчиком и разработчиком строительных объектов. Она привлекает субподрядчиков, которые и набирают рабочих. В настоящий момент в компании работают 480 человек, в основном управленцы. Они руководят строительством 22 объектов в Латвии и за рубежом.

Директор компании по внешним связям Арманд Крузе рассказал, что сейчас готовится новая группа англоговорящих менеджеров, так как поступает много предложений от зарубежных инвесторов.


Написать комментарий