Посол Великобритании в Латвии: Латвийцы в Британии могут быть спокойны 5

Кит Шенон
Кит Шенон
Европейцы, которые сейчас живут в Великобритании, после Brexit могут быть спокойны, будет разработан особый механизм для присвоения им конкретного статуса жителя, в интервью DB сказал посол Великобритании в Латвии Кит Шенон со ссылкой на принципы, озвученные в речи  британского премьер-министра Терезы Мэй, произнесенной ею 22 сентября в итальянской Флоренции.

По словам посла, эта речь имела огромное значение, так как премьер обозначила, как Лондон видит дальнейшие отношения между Британией и Евросоюзом после тогда, как 29 марта 2019 года Великобритания официально перестанет быть членом ЕС. Далее настало время для переговоров уже по деталям выхода страны из ЕС, сказал Шенон. Он отметил, что по основным пунктам переговоров был сделан большой прогресс, в том числе и по вопросу прав британцев, которые проживают в ЕС, а также европейцев, которые обосновались в Великобритании.

По его словам, есть продвижения и в вопросе с Северной Ирландией, и по нюансам финансовых обязательств, которые взяла на себя Британия еще до Brexit, и обязуется соблюдать.

«Мы очень надеемся, что в переговорах будут обсуждаться дальнейшие отношения между Великобританией и ЕС, а не просто отделение страны. Эти две вещи находятся так близко друг к другу, что проводить между ними черту просто нет смысла», - подчеркнул Шенон.

 

Посол отметил, что люди, которые приедут в Британию после официального отделения, скорее всего, тоже получат статус, но особый, и это требует дальнейшего обсуждения на переговорах. Шенон напомнил, что Тереза Мэй в своей речи предложила двухлетний переходный период после марта 2019 года, в течение которого должна быть установлена новая иммиграционная система, однако в течение этого периода люди могут продолжать приезжать жить и работать в Соединенное Королевство в рамках новой системы регистрации, которая станет подготовкой к новому режиму. Дополнительный период нужен и бизнесу и людям, чтобы дать им уверенность в их готовности к переменам, однако этот период должен быть лимитирован по времени, и он не будет длиться вечно, в своей речи сказала премьер-министр.

Что касается депортации эмигрантов из Великобритании, о которой ходят упорные слухи, по словам Шенона, только несколько людей были депортированы из страны.

«Каждый случай – индивидуальный случай, его нельзя рассматривать в широком масштабе. Люди депортируются из страны по причинам, связанным с нелегальным пребыванием, но их число очень небольшое. Люди, которые находятся в Британии легально, не должны бояться депортации», – подчеркнул посол.

Согласно данным Министерства иностранных дел Латвии, на территории Великобритании может проживать примерно 100 тыс. латвийцев, однако точных данных нет.

«Мы по-прежнему остаемся открытой экономикой, однако, согласно решению британского народа на референдуме по Brexit, в дальнейшем должно быть определено, кто впускается на работу на рынок труда нашей страны вместо того, как это было - открытая дверь для любого гражданина ЕС. Я не берусь предсказать, каким именно будут отношения на рынке труда Великобритании, но ясно одно – британское правительство будет больше контролировать то, кто имеет право работать в Великобритании», - сказал посол.

Сложно пока предсказать и то, как измениться плата за обучение в британских вузах, и будут ли вообще повышены тарифы, признал Шенон. Он подчеркнул, что многие вузы в Великобритании имеют международные связи и не только в ЕС. «Британское образование известно своим качеством, а качество стоит денег. Какими именно будут тарифы в британских вузах, я предсказать не могу, это во многом зависит от самих вузов, а не от правительства Великобритании. Однако вопрос о распределении тарифов для студентов относительно их страны должен быть прояснен. Правительство будет над этим работать», - отметил он.

Шенон признал, что вопрос будущем таможни, сборах и торговых отношениях между Великобританией и ЕС также до сих пор остается неясным.

«У Лондона есть предложения на этот счет, но это вопрос дальнейших переговоров. «С учетом новейших технологий все должно быть организовано так, чтобы для бизнеса все произошло гладко», - отметил посол.

На вопрос DB не поменяются ли в дальнейшем условия для экспорта древесины из Латвии в Великобританию, что составляет большую часть доходов для Латвии, Шенон ответил, что Латвия является частью ЕС, поэтому вопрос экспорта подпадет под обсуждаемые торговые отношения между Великобританией и ЕС в целом. Если вспомнить речь Терезы Мэй, то премьер-министр ясно дала понять, что нужды вводить тарифы там, где сейчас их нет, не было бы разумно.

Она подчеркнула, что Британия сделает все, чтобы избежать недоразумений на границах, и для этого нужно не только защищать высокие стандарты, но и усилить их. «Я с оптимизмом смотрю на то, что мы сможем найти верное решение новых экономических отношений, которые смогут обеспечить процветание наших народов», - сказала Мэй.

«В настоящее время мы еще не вышли из ЕС, поэтому наши стандарты – это европейские правила и стандарты, поэтому наш разговор с Евросоюзом по определению проще, чем с другими странами, которые не являются членами ЕС, и где технические требования и стандарты другие. Мы с Европой на одинаковых позициях, поэтому я не вижу предпосылок для переориентации Великобритании на другие рынки вместо ЕС», - считает Шенон.

В своей речи Мэй отметила, что на данный момент один из подходов - выбрать из двух моделей в качестве основы для нового экономического сотрудничества – либо модель, основанная на членстве в Европейском экономическом сообществе, либо традиционное Соглашение о свободной торговле – какое у Евросоюза есть, например, с Канадой. Однако, Лондон, в свою очередь, считает, что гораздо лучшим вариантом было бы не адаптировать уже существующую модель отношений, а создать новую – которая отвечала бы желаниям британцев и уважала свободы и принципы ЕС.

Что же касается денег, которые Великобритания вносила в бюджет ЕС, то это время прошло, подчеркнул посол, при этом отметил, что все договоры, заключенные Великобританией, страна соблюдает, как и все взятые на себя финансовые обязательства.  Кроме того, отдельные проекты и программы и их финансовая составляющая между Британией и ЕС будут продолжаться и после официального Brexit, отметил Кит Шенон.

Он подчеркнул, что Лондон – это глобальный финансовый центр, имеющий фантастические преимущества, и выразил надежду, что он таковым и останется и после выхода страны из состава ЕС.

«И заметьте, что у нас есть не только Лондон. Я, например, сам родом из Эдинбурга, Эдинбург – тоже центр финансовых услуг, и у нас много городов, которые играют также большую роль. ЕС имел свои преимущества от Лондона как от финансового центра, где расположены офисы больших корпораций. Если какая-то отдельная компания приняла решение переехать из Лондона – это ее личное решение, но даже сейчас многие компании не только остаются в Лондоне, но и продолжают инвестировать в нашей стране деньги», - подчеркнул Кит Шенон.

На вопрос, явился ли Brexit ключевым аспектом в работе посольства Великобритании в Латвии в последнее время, Кит Шенон ответил отрицательно.

«У нас есть много других вопросов, с которыми мы работаем – это и культура, и экономические контакты, и связи между организациями. Поменяется то, что для нас меньше решений будет проходить через Брюссель, поэтому мы сможем работать с Латвией напрямую. Разумеется, мы заинтересованы, чтобы страны Балтии оставались независимыми и процветающими, чтобы у нас были крепкие торговые и культурные связи, сотрудничество в области науки, образования и т.д. Дело не только в контактах между правительствами и организациями, самое главное – контакты между самими людьми, и на этом наше посольство делает упор», - подчеркнул посол Великобритании в Латвии, который прибыл в Латвию в июне этого года и останется в нашей стране на четыре года – ранее он работал в Литве и имел дело с вопросами, касающимися отношений с Латвией.

Что же касается погоды в Латвии, то Кит Шенон чувствует здесь себя как дома – в Шотландии так же дождливо.


Написать комментарий

Подозрительно лыбится англик!

Подозрительно лыбится англик!

Он уже посмотрел второй фильм Би-Би-Си о Даугавпилсе и всё гадливое прыснуло на лицо.

всяким роджерам, христосам и стропским, они так злорадствовали и радовались, что всех попрут из Англии.:)

Подозрительно лыбится англик!

....а чего не лыбиться, золото латышей у них "хранится" - все 300 тонн!

Я конечно не совсем поняла, почему возможная депортация наших иммигрантов так обрадовала некоторых комментаторов. Не от шикарной жизни люди уезжали из страны. Или они живут по принципу: мне - хорошо, когда остальным - хреново? Что за злорадные люди пошли? Вы представляете, что-бы было, если бы люди вернулись? Я молчу про старшее поколения, я имею ввиду молодежь, которая выросла за рубежом. Это же сломанная жизнь. Ни валоды, ни русского, плюс приправить это другим менталитетом и культурой. Ооо. А молодежь еще наглее, чем молодцы в Латвии. Они привыкли жить по другому, а тут будет - 3.14издец.

Написать комментарий