Илмар Римшевич: «В Латвии слишком дешевые кредиты»

Рост административно регулируемых цен, увеличение зарплат при том, что производительность труда в стране остается довольной низкой, а также не снижающийся внутренний спрос — вот факторы, влияющие на уровень инфляции в Латвии

Несмотря на то что данные за апрель говорят, что рост цен вроде бы замедляется, все равно уровень инфляции к концу года не будет ниже 6%, а значит, введение евро в 2008-м однозначно невозможно. Таковы прогнозы Банка Латвии (БЛ), представленные вчера на пресс-конференции.

Страдания экспортеров

Президент БЛ Илмар Римшевич на встрече с журналистами отметил, что, очевидно, этот год станет уже третьим подряд, отличающимся высоким уровнем инфляции. Несмотря на то что до сих пор инфляцию называют болезнью быстрого экономического роста, все идет к тому, что именно по ее причине экономическое развитие страны будет замедляться. “Уже сейчас видно негативное влияние высокой инфляции на развитие экспорта. В Латвии фиксированный курс лата и значительно более высокий уровень инфляции по сравнению с главными торговыми партнерами в Европе приводит к тому, что расходы наших экспортеров постоянно растут. А это ведет к снижению конкурентоспособности и тормозит сбыт латвийской продукции за границей”, — сказал глава центробанка.

Прирост экспорта в январе и феврале в среднем был на уровне 14%. При этом объем продаж в “старых” странах ЕС увеличился всего на 4%. Годом ранее этот прирост составлял 30%. Сейчас же, одновременно с падением роста объемов экспорта, сокращается и грузооборот в портах и на железной дороге.

По словам Римшевича, торможение развития экспорта в итоге ведет к замедлению роста экономики страны в целом. Таким образом, получается: если многие до сих пор говорили, что меры по ограничению роста инфляции могут привести к торможению экономики, то сейчас выходит, что как раз борьба с ростом цен способна сохранить стабильность экономического развития.

Ставки ниже инфляции

Параллельно со снижением роста объемов экспорта продолжает сохраняться высокий внутренний спрос, стимулируемый, главным образом, развитием кредитования. Как объясняет Римшевич, хоть номинально процентные ставки в Латвии одни из самых высоких в Европе, в реальности, учитывая уровень инфляции, ставки очень низкие. Например, в марте ставки по кредитам нефинансовым обществам были ниже уровня инфляции. Также ставки по ссудам домашним хозяйствам (1,2%) — одни из самых низких в Европе (в среднем 4,7%). При этих процентах в марте объем выданных кредитов увеличился на 64%.

“Становится ясно, что снижение темпов кредитования — одна из первостепенных задач государства для того, чтобы продолжалось дальнейшее сбалансированное развитие народного хозяйства. Важно в самом ближайшем будущем замедлить рост цен, чтобы инфляция не стала хронической болезнью. И совет центробанка полностью поддерживает введение любых мер, призванных ограничить темпы кредитования”, — заявил Илмар Римшевич.

Известно, что сам Банк Латвии ввел с 24 мая норму по увеличению резервной базы коммерческих банков, что должно снизить объем выдаваемых кредитными учреждениями ссуд. До тех пор пока центробанк не оценит, как будет действовать данная норма, на совете решено не менять ставку обязательного резерва.

Цены в евро

Что касается планов перехода на евро, то, по словам Римшевича, разговоры о 2008 годе уже неактуальны. Как известно, в течение ближайшего месяца наше правительство обещает сделать заявление относительно переноса срока введения евро в Латвии. По словам министра финансов Оскара Спурдзиньша, введение евровалюты не самоцель — гораздо важнее сохранить тенденцию экономического развития страны.

Илмар Римшевич поддерживает инициативу некоторых торговых точек начать указывать стоимость товаров как в латах, так и в евро, поскольку это поможет жителям подготовиться к переходу на новую валюту.


Написать комментарий