Реализацию проектов в Даугавпилсе тормозит работа Отдела закупок думы 6

В рамках обсуждения вопроса о заключении договоров между Управлением коммунального хозяйства и фирмами SIA „Labiekārtošana-D”, SIA „Latgales ceļdaris” на заседании думы была поднята проблема медленной работы Отдела закупок Даугавпилсского самоуправления. Как оказалось, строительные работы на 6 улицах, запланированные на этот год, не состоялись по причине задержки проектирования и самой процедуры закупки в виду большой загруженности Отдела закупок.

Исполнительный директор Инга Голдберга подтвердила, что действительно, во многих случаях реализации проектов задержка произошла именно на стадии закупки, но сейчас эту ситуацию пытаются исправить: “В некоторых случаях мы меняли спецификацию, чтобы улучшить качество. На данный момент уже внесены изменения в распоряжение о процедуре закупок, согласно которым маленькие закупки переданы учреждениям. Также сотрудники Отдела освобождены от дополнительных обязанностей, например, проверки всех договоров”.

Также И. Голдберга отметила, что на данный момент в Отдел закупок подыскивают дополнительных сотрудников, юристов, чтобы он мог работать оперативнее, и кроме того заниматься закупками обществ капитала, если будет принято решение об их перенятии.

В свою очередь Андрей Элксниньш (Согласие) сообщил, что проблема эта не новая: “Еще 3-4 года назад, когда в думе был создан Отдел централизованных закупок, депутаты “Согласия” предлагали создать определенную систему, в рамках которой одно отделение занималось бы всеми большими закупками с европейским финансированием и проводило большие закупки обществам капитала, однако эта идея не была поддержана тогдашним руководством”. По его словам, было бы логично распределить закупки, установив финансовую границу, чтобы незначительные общества капитала смогли проводить самостоятельно, не нагружая Отдел и дав ему возможность квалифицированно работать с серьезными проектами.

“Радует, что в этом направлении начата работа, тем более учитывая письма, присланные Министерством финансов в этом году, относительно увеличения интенсивности реализации проектов, софинансируемых евросоюзом. Дополнительные люди необходимы не только в Отдел закупок, но и в Департамент развития. Ведь на данный момент Думой даже не выполнен бюджетный план этого года (позиции расходов), т.к. вовремя и в достаточном объеме не реализованы закупки, соответственно не выполнены и обещания. Речь идет о миллионах неиспользованных средств”, - отмечает А. Элксниньш.

30.10.2017 , 07:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Но приходят не бойсь к 9.00 и без 15 пять уже ни кого не найти в таких учреждениях. А ещё отпуск как положено.

А как же Лачик говорил у нас будет 120 лимонов,где они, кто виноват Голдберга?

Vesj etot bardak ustroil Lačplesis.Eto jego vidumki. A seichas svojego iz Latgalskoj partii (Aivars Streikis iz Agloni)pristoiki i budut pilitj dengi

это школа корнутяки ! в жкх стрелкова тоже чудеса творит ,после сдачи претендентами документов бывает результат выдает через месяц два ,и непонятна ее любовь к рижским и иногородним поставщикам ,а местные фирмы зарубаються безбожно и систематически ,хотя и цена лучше и поставщик рядом ,А потом этот рижский или иногородний барыга бегает по городу или району в поисках материалов и товаров , и в итоге покупает у Даугавпилсской фирмы дороже чем та предлагала жкх (хрень полная ) ! и странно расхождение техспецификации с перечнем в договоре подписанном !

Когда транваи купят

В ЖКХ утвердят нового члена правления и он просто обязан ближе изучить "работу " Стрелковой , там меньше всего проявляеться забота о финансах владельцев квартир (а они являються главным источником средств ЖКХ ).

Написать комментарий