За отмену школьной реформы в Латвии подписалось более 2000 человек 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
2270 человек поставили свои подписи на 14 часов в субботу, 28 октября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Сбор подписей был объявлен три дня назад, 26 октября. Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

"Предполагаю, что им будет сложнее осваивать материал, их знания по сравнению с латышскими школьниками, которые будут обучаться на родном языке, могут ухудшиться. Ведь постигать азы, например, той же химии или физики на неродном языке сложнее. Также совершенно непонятно, как и кто будут русскому ребёнку объяснять на латышском языке грамматику английского", - отмечает Бартецкий.

По его словам, у министра образования Карлиса Шадурскиса до сих пор нет четкого плана реформы.

"Даже латвийский глава государства Раймондс Вейонис признает, что если ввести реформу немедленно, могут возникнуть проблемы с подготовленностью учителей. Зато у нас с вами есть чёткое понимание, что вопросы языка постоянно всплывают аккурат незадолго до выборов. Не позволим, чтобы наши дети были разменной монетой в руках политиков", - указывает автор инициативы.

Ранее активист Латвийской ассоциации защиты русских школ Константин Чекушин в эфире радио Baltkom сообщил что ассоциация намерена предложить латвийским властям свой вариант закона об образовании.

Напомним, министр образования Карлис Шадурскис ранее заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

23 октября у здания Минобразования прошел митинг против реформы Шадурскиса.


Написать комментарий

Наверно Латвии не нужны выпустники школ которые в последствии могли бы стать отличными специалистами ВЕДЬ изучать даже какието философские науки химию и физику более углублённо нельзя выучить на латышеском Да и вообще лат яз распрастранён только в Латвии а детей надо больше учить на его родном языке как когда то было Латышам своё обучение русским на их родном языке ВЕДЬ БЫЛ предмет латышеского языка отдельным и были знания у детей лучше