IT-компаниям могут дать налоговые льготы 1

Госдума рассмотрит в пятницу изменения в Налоговый кодекс, предоставляющие льготы для предприятий в сфере информационных технологий, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов

“Изменения в Налоговый кодекс касаются налогообложения предприятий информационных технологий. Это уже фактически реакция на послание президента, где было сказано о необходимости создания преференций для отраслей, которые используют интеллектуальный труд”, – отметил Грызлов.

По его словам, российские ученые, программисты считаются лучшими в мире. “Нужно создать условия для их работы. Изменения в Налоговый кодекс предполагают льготы для этой отрасли”, – добавил спикер.

Он также отметил, что в настоящее время в продукции военно-промышленного комплекса в минимальной степени используются зарубежные программные средства.

Ранее сообщалось, что законопроект о введении для IT-компаний специального режима налогообложения предусматривает, что такие компании смогут платить единый налог вместо налога на имущество организаций, единого социального налога (ЕСН), налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Планируется, что ставка единого налога составит 6%.

Для перехода на льготный режим налогообложения компания должна удовлетворять ряду критериев: в ней должно работать не менее ста сотрудников, а ее доход от реализации программ и программного оборудования должен составлять не менее 70% от общего дохода.

Авторами законопроекта выступили члены фракции “Единая Россия” в Госдуме Владислав Резник, Юрий Волков, Владимир Пехтин, Вячеслав Володин и Глеб Хор, а также члены Совета Федерации Светлана Орлова и Татьяна Попова.

Документ предполагает внесение изменений в статью 18 (части 1, 2) Налогового кодекса России и в отдельные законодательные акты.


Написать комментарий

причем тут д-пилс?