Спасти чью-то жизнь после смерти: латвийцев призовут жертвовать органы 13

Латвийское общество по-прежнему не может в полной мере оценить важность донорства органов для спасения жизни человека. Медики считают, что людям недостаточно объясняется, что человек после смерти может спасти несколько жизней, пишет Skaties со ссылкой на TV3 zinas.

Сейчас в стране в очереди на трансплантацию почек стоят 54 человека, еще восемь ждут операцию по пересадке сердца. Как утверждают эксперты, каждый неиспользованный донор фактически означает смерть нескольких людей, а не одного.

Латвийские нормативы разрешают использовать органы умершего, если он сам не запретил использовать свое тело после кончины. Однако практика показывает, что в большинстве случаев такое решение принимают его родственники.

Исполнительный директор Латвийского центра трансплантации Янис Юшинский считает, что проблема в том, что этот вопрос практически не поднимается в семьях.

"Если у нас есть возможность поговорить с доверенными лицами умершего, мы это делаем. Проблема в том, что люди берут на себя эту ответственность, хотя никогда об этом не думали и конечно же отказывают в донорстве", - заявил он.

Чтобы дать разрешение на использование своих органов после смерти, надо подать заявление в Управление по делам гражданства и миграции.

На сегодняшний день такое согласие дал 971 латвиец. Впрочем, 1028 человек оформили отказ от донорства. Между тем, органы одного умершего могут спасти сразу 4-5 жизней.

Человек после смерти может спасти много жизней. Например, не так давно некая девушка в Британии спасла жизнь восьмерым людям.

Медики считаю, что вопрос донорства органов в Латвии назрел давно, а сейчас он важен тем более, когда выделены средства на трансплантацию печени. Деньги есть, больные есть, а доноров органов - нет.

Приоритетом государственного бюджета на 2018 год станет медицина. Финансирование отрасли впервые превысит 1 млрд евро. Это позволит проводить пересадку печени в Латвии за счёт государства. На эти цели в следующем году предусмотрено полмиллиона евро. Этого хватит, чтобы провести пересадку печени семи пациентам.


Написать комментарий

Призыв, не подкреплённый почином, лишь: бла-бла-бла.
Нужен почин подхваченный публичными людьми Латвии - патриотами из Visa Latvijai.

Где нужно написать отказ?

Спасти чью то жизнь в метрополии.

И так уже люди помогают друг другу как только могут. Через ziedot.lv, просто по-соседски,погорельцам....,а что сделали лояльные,патриоты,и просто титульные???. Одни призывы и сплошное бла-бла-бла. Вот и пусть эти...тевземцы,нацблок и т.д. начнут с себя и сдадут по почке. Посмотрим тогда,какие из них патриоты.

А по умолчанию органы не вырезают в морге? И с согласия и без.

Сделают донорство в обязательном порядке, без права отказа, долго ли ? В Сейме раз-другой ручки подняли и готово.

Где нужно написать отказ?

Чтобы дать, или не дать разрешение на использование своих органов после смерти, надо подать заявление в Управление по делам гражданства и миграции.

Сделают донорство в обязательном порядке, без права отказа, долго ли ? В Сейме раз-другой ручки подняли и готово. угрюмый

Уже сделали.Если вы при жизни не написали отказ. Это иожно сделать при замене паспорта в Угдм!

Я лично дала согласие на использование органов после смерти и не понимаю, чего люди боятся? Во всяком случае,это лучше, чем червей кормить под землей.

А по умолчанию органы не вырезают в морге? И с согласия и без. житель

В морге если только студенты-практиканты вырезают, а для пересадок нужны органы живых ...

Я лично дала согласие на использование органов после смерти и не понимаю, чего люди боятся? Во всяком случае,это лучше, чем червей кормить под землей. Галина

Вероятно, что люди боятся, что их будут убивать под заказ толстосумов рвачи ...

У нас, если че платная медицина!Я,20 -30 лет буду беречь, и лечить свой организм за своей счёт, а потом гос-решит им распорядиться?А вот,куй вам! Берёте мои органы, оплачивайте мои похороны!

ну...мои органы -только на свалку:))) пусть вырезают:)

Написать комментарий