Налоговая реформа может оказаться не столь эффективной, как обещали 1

Хорошая налоговая система не только обеспечивает поступления в государственный бюджет, но и способствует развитию, и, самое главное, население считает ее справедливой и понятной. Это и стало одним из аргументов за начало налоговой реформы в Латвии.

 

После детального анализа реформы становится ясно, что формулы расчета налогов станут сложнее, а результат менее прогнозируемым. Вот некоторые примеры. Если до 2018 года ставка налога на прибыль предприятий была 15% от скоррективанной прибыли плюс 10% подоходный налог, при выплате прибыли в дивидендах, то в первый момент кажется, что новая единая ставка 20% от базы создаст для предприятий больше стимулов в повышении прибыли. Однако сам алгоритм расчета не так прост -   базу расчета НПП сначала нужно разделить на 0,8 и только потом начислить 20%. К сожалению, обоснование этого коэффициента не дается.

Очень много говорилось о влиянии прогрессивного ПНН на уменьшение неравенства. Однако, если смотреть налоговые расчеты, становится непонятно, почему изменены принципы, и они стали сложнее и непрозрачнее. Например, в конце года очень возможна ситуация, что человеку придется доплачивать ПНН.  

Новый механизм расчета доходов для тех, кто работает в нескольких местах, не только усложнит работу бухгалтеров, но и увеличит результат расчета ПНН. ОН будет рассчитываться со всей суммы зарплаты с последующей коррекцией на 20% с начисленной суммы социальных взносов. В результате зарплата работников уменьшится на 0,5%, а налог вырастет на 1,5%.

Эти вроде бы мелочи не вселяют уверенность в истинных целях реформы и ее результатах. Кроме того, чем сложнее система, тем больше нужно ресурвов, чтобы ее контролировать. Возможно, администрирование налоговой системы окажется дороже, чем обещанные преимущества. 


Написать комментарий

Однако сам алгоритм расчета не так прост - базу расчета НПП сначала нужно разделить на 0,8 и только потом начислить 20%

Берём калькулятор и считаем. По старой схеме. Налогооблагаемая прибыль составила 100 евро.
100 - 15% (ПНН) = 85 евро. - 10% - 76.50 можем забрать в виде дивидендов, 23.50 отдадим в бюджет в виде налогов.

По новой схеме. Налогооблагаемая прибыль составила 100 евро.
100/0.8 - 20% = 75 евро можем забрать в виде дивидендов 25 отдадим в бюджет.

По новой схеме без поправочного коэффициента было бы:
100 - 20% = 80 могли забрать в виде дивидендов 20 отдать в бюджет.

Цель коэффициента под благим предлогом заботы о предпринимателях при выводе бабок с предприятия срубить ещё больше, чем раньше. Вот и вся "забота" и благие намерения.