Закупочные цены на молоко достигли исторического рекорда 3

В сентября молоко у латвийских крестьян закупалось в среднем по цене 318 евро за тонну. В результате был превзойден исторический рекорд 2013 года, когда средняя закупочная цена составляла 315 евро за тонну, сообщает BaltNews.lv.

Если пересчитать с тонн на литры с учетом плотности продукта, тогда стоимость литра молока в прошедшем месяце равнялась 0,33 евро.

Статистику опубликовал Латвийский центральный союз молочников. Как заявил председатель правления организации Янис Шолкс, по сравнению с сентябрем 2016 года закупочная цена выросла на 50%. По итогам октября цена также может немного подрасти.

Одновременно на 2% за год сократились объемы закупаемого молока.


Написать комментарий

в советское время правительство старалось для народа сделать доступные цены на жизненоважные продукты питания, как молоко, хлеб и тд. Сегодня правящие не думают о народе и о его здоровье, а поддерживают спекулянтов и барыг, которые взвинчивают цены на все нужные продукты .
Зато как громко кричали латышские националисты в 90 г, что молоком зальют Европу, а оказалось, что душат свой народ ценами на молоко.

Ну так скот уничтожили, скоро сухое молоко будем пить. Капитализм епта.

Средняя цена на молоко исходит от разных величин. К примеру под Ригой скупают на 3 цента дороже чем у нас. и цена от 1 коровы на несколько центов ниже чем при сдаче от сотни голов. Основная масса мелких крестьян цена не выше 25 центов.

Написать комментарий