Центр «Марта»: Треть женщин в Латвии пострадала от физического и сексуального насилия 6

По данным 2014 года, каждая третья женщина пострадала от физического и сексуального насилия.

В свою очередь, сексуальным домогательствам подвергалась почти каждая женщина Латвии, считает глава центра помощи женщинам «Марта» Илута Лаце, пишет press.lv.

После многочисленных обвинений в адрес голливудского продюсера Харви Вайнштейна о его домогательствах и изнасилованиях, в социальных сетях стал распространяться хэштег «Me too». Он показал, сколько женщин в мире пострадало от преступлений сексуального характера. На вопрос о ситуации в Латвии Лаце указала, что с сексуальными домогательствами сталкивались не только женщины, которые попадали в поле зрения центра «Марта» и искали в нем помощь — такая история есть почти у каждой женщины Латвии.

Обычно женщины не обращаются за помощью в подобных случаях. «Даже если часто более сложные преступления считаются малозначимыми, женщины боятся, что их не воспримут серьезно», - рассказала она.

Глава центра «Марта» уверена, что частично в том, что женщины не обращаются за помощью в случае насилия, виновато отношение государственных органов. Таким образом пропадает желание сообщать о серьезном физическом или сексуальном насилии. Центр в этом году провел фокус-группу с женщинами — в трех группах проводились беседы с 24 женщинами. В результате было выяснено, что, если можно обойтись без полиции, женщины полицию не зовут.

Часто они попадают в ситуацию, когда сами ничего не могут сделать. Помогают соседи или родственники.

Однако и тогда, когда приезжает полиция, часто полицейские не считают произошедшее серьезным преступлением и заставляют женщин чувствовать себя виновными в том, что они стали звать на помощь.

«Вместо того, чтобы незамедлительно разделить жертву и насильника, полиция проводит другие действия. Точнее, вместо того, чтобы предотвратить насилие, действует наоборот, углубляя кризисную ситуацию» - отмечает Лаце.

Она поясняет, что в последние годы тенденция меняется, и есть и хорошие истории, когда полиция помогла женщинам, которые стали жертвами насилия. Однако у центра «Марта» по-прежнему много историй, когда органы принимают стороны насильников, которые создают впечатление, что что-то не в порядке с женщиной.

«Мы пытаемся повторять, что, если поведение женщины истеричное, депрессивное, подавленное, то в такой ситуации, когда она непрерывно переживает насилие по отношению к себе и находится под контролем и в изоляции без поддержки…. Такое поведение абсолютно логично», - поясняет глава центра.

Сейчас у центра совместный проект с Министерством благосостояния и Госполицией, в рамках которого будут пытаться ввести правило, чтобы при подобных вызовах было бы стандартное поведение полиции, которая будет опрашивать женщину, отделив ее от насильника и опросив, что произошло. Тогда будут оцениваться риски, информация передаваться в другие органы, которые окажут помощь. Цель — добиться, чтобы ответственные органы работали в пользу жертвы. «Делаются шаги, чтобы изменить ситуацию, но надо очень много работать. Здесь и отношение каждого, и стереотипы о женщинах и мужчинах, а также о том, насколько каждый из нас оправдывает разрешение таких конфликтов», - поясняет Лаце.

По данным Минблага в 2014 году как физическое, так и сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в среднем пережили 22% женщин стран ЕС, в Латвии — 32%.

Исследование Агентства Европейский основных прав показало и то, что 67% пострадавших от насилия женщин не сообщали о произошедшем ни в полицию, ни в организации помощи.


Написать комментарий

Бьют - значит любят!

Хватит вам с этим Ванштейном, хочешь сниматься раздвигай ноги, нет у нынешних актрис великого таланта чтобы снимали только за него. Да и фильмов нет вшивые сериальчики и сопливые мелодрамки.
А если кого то Ванштейн и изнасиловал, так о насилии надо заявлять в теч.24 часов и проходить соответствующие экспертизы а не спустя десять лет.

Бред сивой кобылы. Каждая третья. А почему не каждая вторая? Или не каждые две из трёх? Да чего уж там. Лишь каждая десятая не подвергается насилию или домогательству.

И что вообще значит домогательство? У нас равноправие между мужчинами и женщинами, значит это лишь предложение секса от равного члена общества. Вы же сами добивались равноправия! Получите распишитесь. Или любой вопрос - девушка, давайте займёмся сексом, уже расценивается как домогательство? Или если ты взглянул в сторону девушки, это тоже домогательство?

Хватит вам с этим Ванштейном, хочешь сниматься раздвигай ноги, нет у нынешних актрис великого таланта чтобы снимали только за него. Да и фильмов нет вшивые сериальчики и сопливые мелодрамки. А если кого то Ванштейн и изнасиловал, так о насилии надо заявлять в теч.24 часов и проходить соответствующие экспертизы а не спустя десять лет. Пинкертон

Так это женщины вынашивали тайный план захвата Земли. Началась его реализация!

Скоро на женщин который НЕ пострадали от насилия будут смотреть косо))) как на прокаженных))

да две трети такие "красивые", что не выпив как следует даже познакомиться страшно!

Написать комментарий