К работам в районе падения А-320 приступит судно «Челекен»

Судно займется забором и анализом проб воды, сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко

“Кроме того, работы в море продолжит судно “Навигатор”, на которое планируется переместить глубоководную аппаратуру с судна “Залив”, поскольку у него (“Навигатора”) есть система динамического позиционирования", – сообщил Давыденко.

По его словам, телеметрические исследования, которые позволят получить более точную информацию об обнаруженных в районе авиакатастрофы источниках сигналов, будут производиться именно с “Навигатора”.

Из порта Сочи в район падения самолета А-320 в четверг вышли суда с французскими специалистами и оборудованием для поиска “черных ящиков”. Как пояснил замначальника штаба по техническому обеспечению поисковой операции Владимир Ерыгин, французские специалисты с помощью нового оборудования намерены определить точное место нахождения самописца и впоследствии поднять его специальным спускаемым аппаратом.

“Оборудование, доставленное французскими специалистами, представляет собой четыре буя, которые размещены на четырех маломерных скоростных лодках. С их помощью удастся с достаточной точностью определить место нахождения “черных ящиков”, – сказал Ерыгин.

На судне “Навигатор” разместится основная группа французских специалистов для обработки полученной информации.

Лайнер А-320 компании Армавиа потерпел катастрофу над Черным морем в ночь на 3 мая. На борту находились 113 человек, все они погибли.

Фотолента Крушение аэробуса над Черным морем


Написать комментарий