Конгрессмены доказывают Бушу, что Россия не готова к ВТО

Руководители двух профильных комитетов конгресса США в открытом письме Джорджу Бушу заявили, что Россия пока не готова выполнить те требования, которые являются обязательными для членства в ВТО

“Каждый кандидат в члены ВТО должен продемонстрировать свою готовность, способность и приверженность следовать правилам ВТО. К сожалению, Россия этого пока не сделала”, – отмечается в письме, авторами которого выступили глава финансового комитета Сената США сенатор-республиканец Чарльз Грассли (Charles Grassley), а также его заместитель в этом комитете сенатор-демократ Мак Бакус (Max Baucus).

В документе также утверждается, что прежде чем США поддержат вступление РФ в ВТО, Россия должна предпринять усилия по обеспечению защиты интеллектуальной собственности, а также открыть свой рынок для экспорта сельскохозяйственной продукции из США.

Открытое письмо, текст которого распространен в четверг в Вашингтоне, подписали также председатель комитета по доходным статьям бюджета Палаты представителей Конгресса США конгрессмен-республиканец Билл Томас (Bill Thomas), а также конгрессмен-демократ Чарльз Рэнгел (Charles Rangel).

“Мы полностью поддерживаем вступление России в ВТО на жестких, коммерчески значимых условиях”, – подчеркивается в письме американских законодателей.

Соглашение между США и Россией о вступлении в ВТО должно будет проходить через комитеты Конгресса, возглавляемые сенатором Грассли и конгрессменом Томасом.


Написать комментарий